Политика

2 июля 2007, 18:45

Михаил Касьянов распустил «Другую Россию»

Коалиция оппозиционеров «Другая Россия» терпит крушение. В минувшие выходные несостоявшиеся Марши несогласных в Рязани и Ростове-на-Дону доказали, что ДР, так и не ставшая политической силой, лопнула, как мыльный пузырь. Тем не менее экс-премьер Михаил Касьянов опять встает на путь партстроительства, мечтая к осени создать новое объединение на основе Российского НДС и выявить единого кандидата от оппозиции.

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов объявил о том, что в нынешнем виде и составе «Другая Россия» больше не нужна – политическая коалиция оппозиционеров, по его словам, выполнила свою миссию.

Большинство граждан России считает необходимым существование в стране политической оппозиции. Но только 1% из них готов признать такой оппозицией «Другую Россию

В заявлении экс-премьера, опубликованном на сайте РНДС, сказано, что ДР оказалась не готова к осеннему этапу политической борьбы, а именно – лидерам «Другой России» не удалось «достигнуть консенсуса» по вопросу о выдвижении единого кандидата.

Таких «единых» кандидатов в президенты от оппозиции насчитывается уже немало: экс-председатель Госбанка Виктор Геращенко, советский диссидент Владимир Буковский, один из «боевых» активистов ДР Сергей Гуляев и, конечно же, сам Михаил Касьянов.

С момента создания коалиции «Другая Россия» прошел целый год, а договориться «несогласным» так и не удалось. Однако Касьянов считает, что эти 12 месяцев не оказались бесплодными. «Граждане увидели, что представители самых разных политических сил, придерживающихся различных взглядов на будущее нашей страны, могут объединяться», – отмечает экс-премьер.

После канувшего в Лету Комитета-2008, после «Другой России» Касьянов решил еще раз продемонстрировать легендарные способности оппозиции к объединению. Как сообщили в пресс-службе экс-премьера, во вторник, 3 июля, в Нижнем Новгороде состоится заседание оргкомитета по созданию новой партии на основе Российского народно-демократического союза.

«Мы в ближайшее время приступим к исполнению требования многих членов РНДС, которые говорили о необходимости создания политической партии», – отметил экс-премьер перед отъездом в Нижний. Ожидается, что по итогам заседания будет объявлено о создании новой партии, название которой пока держится в секрете.

По словам Касьянова, теперь «перед оппозиционными политическими силами стоит задача достижения нового консенсуса». «РНДС призывает все ответственные политические силы в короткий срок определиться со своим кандидатом с тем, чтобы не позднее конца сентября мы все вместе с непосредственным участием представителей гражданского общества смогли определить единого кандидата от оппозиционных сил», – говорится в заявлении Касьянова.

Также лидер РНДС предположил, что, если бы демократические силы сумели консолидироваться, у них был бы шанс «проломить неконституционную ситуацию». По его мнению, объединившись, демократические силы набрали бы на парламентских выборах не менее 25%.

Однако о силе консолидированных вокруг «Другой России» оппозиционеров можно судить по последним попыткам организации «несогласных» маршей. Несмотря на «тайм-аут до осени», объявленный Гарри Каспаровым*, и заявления Михаила Касьянова о «девальвации марша», «несогласные» Ростова и Рязани все же вышли в минувшие выходные с очередными маршами, по всем показателям провальными.

Сторонники оппозиции в Рязани, несмотря на запрет властей, все же решили рискнуть и провести акцию.

Там вместо обещанных 300–500 человек на весь город оказалось всего 6 несогласных лимоновцев. В Ростове о марше заявили заранее, но «несогласное» мероприятие так и не состоялось.

При этом главной движущей силой Маршей несогласных оказались отнюдь не демократы, а леворадикальные активисты из НБП Эдуарда Лимонова и Авангарда красной молодежи.

Объяснить нескладушки в стане «несогласных» решили социологи. Фонд «Общественное мнение», опросив россиян, выяснил, что Марши несогласных, сопровождавшиеся зачастую уличными беспорядками, привели к тому, что общество воспринимает представителей этой организации скорее как обычных хулиганов, а не политиков. При этом большинство граждан России все же считает необходимым существование в стране политической оппозиции действующей власти. Но только 1% из них готов признать такой оппозицией «Другую Россию».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы