Политика

19 июля 2007, 18:05

Кондолиза Райс исключила Россию из Совбеза ООН

Ближневосточный «квартет» будет говорить не только о Палестине. Накануне открытия переговоров госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс объяснила британскому телеканалу, как должны вести себя Россия и Великобритания в «деле Литвиненко». Кроме того, она заявила, что косовский вопрос будет решаться без учета мнения России, поскольку Буш обещал сделать Косово независимым.

«Квартет» международных посредников по Ближнему Востоку соберется сегодня в Португалии. Переговоры пройдут на уровне министров иностранных дел.

Райс предостерегла российские власти от использования своих обширных энергетических ресурсов как инструмента политического влияния и призвала быть сговорчивее в отношениях с британским государством

Встреча посвящена поиску путей урегулирования ситуации на палестинских территориях, сложившуюся там после раскола между ведущими политическими силами ПНА – «Фатх» и «Хамас». Однако в действительности круг обсуждаемых проблем, скорее всего, будет шире.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс перед открытием саммита дала интервью британском телеканалу Sky News. В нем она рассказала об американском подходе к нескольким актуальным проблемам, включая российско-британский конфликт из-за «дела Литвиненко».

Первым делом Райс объяснила Англии ее ошибки. Она подчеркнула, что «Запад должен добиваться не изоляции России, а, наоборот, вовлекать ее в мировые процессы». «Изоляцией России ничего нельзя добиться, – сказала госсекретарь. – Наоборот, после распада Советского Союза мы избрали стратегию на все большее и большее вовлечение России в международные институты, основанные на таких ценностях, как демократия и свободный рынок».

Доктор Райс считает, что «Россия – это совершенно не то, чем был Советский Союз» и что «россияне живут сейчас в условиях гораздо большей свободы». Впрочем, с точки зрения госсекретаря, «российская пресса сейчас не так свободна, как несколько лет назад, а свои энергетические ресурсы Россия использует в качестве политического инструмента».

Тем не менее, по словам Райс, США и Запад тесно сотрудничают с Россией в таких областях, как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия, проблемы Северной Кореи и Ирана.

Она напомнила, что США получили конструктивные предложения от России по планам развития систем противоракетной обороны. «Я думаю, что мы найдем ответы на проблемы, с которыми сталкиваемся», – сказала госсекретарь США.

Но Вашингтон беспокоит не только демократия, но и энергетическая безопасность. Поэтому Райс полагает, что с Россией не надо устраивать конфронтации. «Мой совет МИД Великобритании – не изолировать Россию, нам нужна Россия, без которой невозможно решить нынешние международные проблемы», – сказала Райс журналистам.

При этом она предостерегла российские власти от использования своих обширных энергетических ресурсов как инструмента политического влияния.

И призвала быть сговорчивее в отношениях с британским государством: «На британской земле было совершено ужасное преступление, и Великобритания должна найти виновников и привлечь их к правосудию. Россия должна выполнить требования британских властей».

Кроме того, Райс считает, что Россия должна уступить и в других вопросах – в частности, в косовском. «Косово получит независимость от Сербии «тем или иным путем», несмотря на возражения России», – уверенно сказала американская государственная секретарша. Она напомнила, что президент США Джордж Буш ясно дал понять, что Косово получит независимость, и продекларировала: «Соединенные Штаты твердо намерены добиться этого».

Ранее сообщалось, что на встрече в Лиссабоне Сергей Лавров и Кондолиза Райс должны обменяться мнениями по проблеме Косова. Видимо, теперь обмен считается излишним. Надо понимать, госсекретарь США более не считает Россию постоянным членом Совета безопасности ООН – или не считает, что ООН имеет значение.

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы