Политика

17 июля 2007, 14:41

Василий Якеменко ищет преемника

Третий год «Наши» на две недели оккупируют тверские леса, чтобы провести молодежный образовательный форум. Главным событием нынешнего мероприятия станут выборы нового лидера движения. Сегодня действующий руководитель организации Василий Якеменко заявил, что весной 2008 года уступит свой пост тому кандидату, которого 26 июля выберут 10 тыс. собравшихся на Селигере комиссаров.

Третий июль подряд лучшие «наши» собираются на берегу озера Селигер, чтобы поучаствовать в молодежном образовательном форуме.

Наши» выборы, надеется Якеменко, станут реальной моделью декабрьского голосования за депутатов Госдумы

Обычно самым ярким событием мероприятия становятся лекции известнейших российских политиков и политологов, а также заключительная дискотека. Однако в этот раз форум финиширует не танцами, а выборами.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, за 12 дней, которые будет работать нынешний лагерь, «Наши» собирались решить две глобальные задачи: выработать меры, которые не дадут «внешним силам» покуситься на российский суверенитет в течение думских и президентских выборов, а также создать свою программу модернизации страны. И если первую цель уже в режиме реального времени комиссары движения поразят под чутким руководством Василия Якеменко, то улучшать страну по своему усмотрению им придется с другим лидером.

«Пока политические задачи, связанные с выборами в декабре, не будут решены движением, я не уйду», – заявил Василий Якеменко. Однако, по его же собственному признанию, на форуме «Наши» презентуют «модель развития страны в 2008–2012 годах», которая будет реализована уже другим лидером.

Как рассказал Василий Якеменко газете ВЗГЛЯД, нового флагмана комиссары движения выберут «демократическим путем» прямо на берегу Селигера. С 24 по 26 июля пройдет агитационная кампания, которая завершится всефорумным голосованием.

Кандидатом в руководители может стать любой желающий. Однако каждому претенденту придется представить на суд 10 тыс. соратников свою программу, команду и обозначить, откуда возьмутся ресурсы на реализацию его проектов.

По прогнозам Якеменко, начавшаяся уже сейчас в лагере предвыборная лихорадка приведет к тому, что палаточный городок разделится на две неравные части: «большую и маленькую партии».

«Понятно, что изначально партий может быть много. Но так им не удастся добиться квалифицированного большинства в 5 тысяч. И им придется объединяться», – объяснил газет ВЗГЛЯД лидер «Наших».

Кроме того, из избирательных бюллетеней автоматически выпадут гости форума – «Новые люди» и «Россия молодая». «Мы решили, как будет выглядеть молодежная политика.

У «Новых людей» и «России молодой» есть свое представление. Но у нас на выборах они ничего не получат. Это превращает их во внесистемный продукт», – рассказал Якеменко.

По его словам, таким образом на Селигере удастся получить «реальную модель декабрьских выборов», оценив которую «Наши» смогут понять, насколько они готовы к неожиданностям думской кампании.

Причем помимо чисто политического противостояния лидер «Наших» пообещал и трехдневные уличные «бои без правил» с попытками захватить действующие на территории форума СМИ, а также контролем разных группировок над теми или иными участками палаточного поселка.

«Наши» выборы, надеется Якеменко, станут реальной моделью декабрьского голосования за депутатов Госдумы.

А вот прояснить собственные карьерные перспективы он отказался.

По словам лидера «Наших», покинув свой нынешний пост, он пойдет туда, где будет «максимально эффективно работать и служить своей стране».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Посла Румынии вызвали в МИД

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о вызове румынского дипломата.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы