Политика

17 июля 2007, 11:55

Россия выступила против ООН

Фото: Reuters

В понедельник США, Франция и Великобритания внесли на рассмотрение Совбеза ООН новый проект резолюции по Косову. Россия его отвергла. По мнению постпреда в ООН Виталия Чуркина, резолюция приведет к тому, что край получит независимость без учета мнения проживающих там сербов.

Россия отвергла очередной проект резолюции ООН по предоставлению независимости Косову от Сербии. Об этом в Нью-Йорке заявил постоянный представитель России в этой организации Виталий Чуркин.

Через 120 дней мы будем говорить, что мы и не подозревали о том, что мы сделали четыре месяца назад

Во время эмоционального выступления он заявил, что новый проект есть не что иное, как «завуалированная попытка предоставить независимость в обход возражений со стороны проживающего в Косово сербского меньшинства». Господин Чуркин предупредил, что Москва наложит вето на эту резолюцию, если ее вынесут на голосование.

Российский представитель подчеркнул, что в этом проекте слишком много «неоднозначных моментов». «Последствия данной резолюции, если она будет одобрена СБ ООН – а шансов тому практически нет, – будут таковыми: через 120 дней мы будем говорить, что мы и не подозревали о том, что мы сделали четыре месяца назад», – цитирует Чуркина Associated Press.

Правда, Россия считает, что определить правовой статус «колыбели сербской культуры» возможно лишь в рамках Совбеза ООН и с учетом позиции Белграда. По словам Чуркина, резолюция 1244 гласит, что в случае самопровозглашения независимости ООН обязана заявить о том, что оно не имеет за собой никакой правовой силы.

«Сохранение двусмысленностей и неопределенностей, в частности в отношении судьбы фундаментальной резолюции 1244 СБ ООН, в дальнейшем привело бы лишь к новым политическим столкновениям и дестабилизации ситуации на Балканах и к новым, возможно, еще более острым спорам в Совете Безопасности ООН», – считает постпред.

Ранее США, Франция и Великобритания, которые поддерживают план Ахтисаари, внесли в СБ новый вариант резолюции по Старой Сербии. Как и предыдущие редакции, он базируется на плане спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари. Финн предлагает наделить край независимостью, не учитывая позицию Сербии. На переговоры между Приштиной и Белградом отводится 120 дней, в течение которых две стороны должны прийти к компромиссу. Из последней редакции резолюции изъято положение о том, что после переговоров, вне зависимости от их итогов, Косово получает независимость автоматически.

Масла в огонь на прошлой неделе подлил представитель косовских албанцев на переговорах о статусе края Ветон Суррой. Он попросил Запад не считаться с Россией. «Россия не может наложить вето на происходящие в Европе исторические процессы», – заявил господин Суррой.

На эту тему ранее высказался и постпред США при ООН Залмай Халилзад. Он сказал, что Вашингтон добьется независимости края. «То, что мы слышим из Москвы, не внушает оптимизма. Однако окончательного решения от России мы пока не слышали. От России зависит, будет ли Совет Безопасности ООН играть какую-либо роль в решении вопроса Косова или нет», – сказал господин Халилзад.

«Мы собираемся двигаться дальше, с участием Совбеза или без него», – предупредил он.

Потрепать нервы Москве решил и сам Ахтисаари. Недавно он жестко отозвался насчет «неуступчивости» Москвы. «Россия снизит свой международный статус, если не согласится с резолюцией ООН по статусу Косова», – заявил Ахтисаари.

Это предположение спецпосланника Россия назвала неуместным. Об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я этого заявления не слышал. Если подобное заявление и снижает чей-то международный статус, но только не России», – заявил Лавров.

По мнению министра, если принять резолюцию так и не удастся, то господина Ахтисаари следует отстранить от решения этого вопроса. «Если ни одна из сторон не может принять предложенную резолюцию, то нужно эти переговоры продолжить без пристрастного международного посредника», – сказал глава МИД России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов