Политика

15 июля 2007, 17:01

Косово просит независимости от России

Косовары призвали Запад игнорировать позицию России по резолюции спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари. Они считают, что Россия не может наложить вето на исторические процессы. Ранее похожее заявление сделали США. Сам Марти Ахтисаари пугал Россию тем, что несогласие одобрить резолюцию приведет к понижению ее международного статуса.

В субботу представитель косовских албанцев на переговорах о статусе края Ветон Суррой призвал Запад «не учитывать позицию России», которая выступает против предоставления Косову независимости без согласия Белграда, передает агентство Associated Press. «Россия не может наложить вето на происходящие в Европе исторические процессы», – заявил господин Суррой.

От России зависит, будет ли Совет Безопасности ООН играть какую-либо роль в решении вопроса Косова или нет

До этого в подобном ключе высказался постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад. Из его слов стало понятно, что Соединенные Штаты во что бы то ни стало добьются независимости края. Халилзад сообщил, что Вашингтон намерен решать вопрос по статусу Косова, не учитывая позицию России по последнему проекту резолюции Совбеза ООН.

«То, что мы слышим из Москвы, не внушает оптимизма. Однако окончательного решения от России мы пока не слышали. От России зависит, будет ли Совет Безопасности ООН играть какую-либо роль в решении вопроса Косова или нет», – сказал господин Халилзад.

«Мы собираемся двигаться дальше, с участием Совбеза или без него», – предупредил он.

Похоже, что уверенности Ветону Суррою прибавила позиция Великобритании, Франции и США, которые предлагают решить вопрос о статусе Косова на основе плана спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари. Если это случится, то край получит фактическую независимость. Сербию такой вариант не устраивает, и она отвергла план Ахтисаари.

Сам Ахтисаари, устав работать над планом, выступил с жесткими заявлениями по поводу «неуступчивости» Москвы. Он заявил, что «Россия снизит свой международный статус, если не согласится с резолюцией ООН по статусу Косова». Финн полагает, что «Россия придает слишком большое значение Косову, чтобы рассчитывать на укрепление своего международного имиджа в случае блокирования резолюции в Совбезе ООН».

Высказывания спецпосланника в России назвали неуместными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я этого заявления не слышал. Если подобное заявление и снижает чей-то международный статус, но только не России», – заявил Лавров.

По его мнению, если не удается принять резолюцию, то переговоры надо проводить без «пристрастного международного посредника». «Если ни одна из сторон не может принять предложенную резолюцию, то нужно эти переговоры продолжить без пристрастного международного посредника», – сказал глава МИД России.

Последний вариант резолюции по статусу «колыбели сербской культуры» в ночь на 12 июля распространили Франция и Великобритания .

В прежнем варианте документа Ахтисаари говорилось, что Белград и Приштина должны договориться за четыре месяца. Если бы этого не произошло, то край автоматически получил бы независимость.

Выходит, что при таком сценарии Сербия вообще не добилась бы никаких «преференций» от косовских албанцев. А так как Москва поддерживает Белград, то при очевидном преимуществе в переговорах одной стороны Кремль готов воспользоваться правом вето.

Чтобы попытаться заполучить поддержку России для проекта резолюции по статусу Косова, западные страны в Совбезе ООН постарались изменить документ. Предполагалось, что правки будут существенными. Обновленный вариант документа призывает провести при посредничестве ООН четырехмесячный раунд «интенсивных переговоров» между представителями Сербии и Косова, с тем чтобы попытаться «выработать общую позицию». В новом варианте, в отличие от предыдущего, не предусмотрено в случае неудачи таких переговоров автоматическое вступление в силу плана Ахтисаари.

Однако в России к новому проекту сразу отнеслись неоднозначно. Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что «есть ощущение, что, как всегда, дьявол скрывается в деталях, и при снятии параграфа о предоставлении автоматической независимости Косову все-таки чувствуется стремление эту независимость провести через Совбез ООН и продавить «план Ахтисаари».

При внимательном изучении новой резолюции Россия обнаружила в нем подвох. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что за дипломатической витиеватостью проступает вывод о том, что после переговоров план Ахтисаари по дарованию Косову независимости все же вступит в силу. «За витиеватыми хитросплетениями дипломатического языка проступает вывод, что по истечении 120 дней, вне зависимости, договорятся стороны или нет, фактически вступает в силу план Ахтисаари», – сказал господин Лавров.

По мнению министра, период, предусмотренный новой резолюцией СБ ООН по Косову для переговоров, «несколько маловат».

Правда, Сергей Лавров отметил и положительные стороны нового проекта документа. Например, то, что резолюция призывает продолжить переговоры сторон и в ней вовсе не упоминается об автоматическом наступлении независимости края.

Ранее Лавров уже заявлял, что Москва «не может согласиться с предложением, чтобы по истечении какого-то срока в случае отсутствия результата, приемлемого для сторон, автоматически, без резолюции СБ ООН, вступал в силу план Ахтисаари, то есть чтобы Косово становилось де-юре независимым». «Схема отложенной автоматической независимости Косова для нас неприемлема», – заявил министр.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского