Политика

15 июля 2007, 17:01

Косово просит независимости от России

Косовары призвали Запад игнорировать позицию России по резолюции спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари. Они считают, что Россия не может наложить вето на исторические процессы. Ранее похожее заявление сделали США. Сам Марти Ахтисаари пугал Россию тем, что несогласие одобрить резолюцию приведет к понижению ее международного статуса.

В субботу представитель косовских албанцев на переговорах о статусе края Ветон Суррой призвал Запад «не учитывать позицию России», которая выступает против предоставления Косову независимости без согласия Белграда, передает агентство Associated Press. «Россия не может наложить вето на происходящие в Европе исторические процессы», – заявил господин Суррой.

От России зависит, будет ли Совет Безопасности ООН играть какую-либо роль в решении вопроса Косова или нет

До этого в подобном ключе высказался постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад. Из его слов стало понятно, что Соединенные Штаты во что бы то ни стало добьются независимости края. Халилзад сообщил, что Вашингтон намерен решать вопрос по статусу Косова, не учитывая позицию России по последнему проекту резолюции Совбеза ООН.

«То, что мы слышим из Москвы, не внушает оптимизма. Однако окончательного решения от России мы пока не слышали. От России зависит, будет ли Совет Безопасности ООН играть какую-либо роль в решении вопроса Косова или нет», – сказал господин Халилзад.

«Мы собираемся двигаться дальше, с участием Совбеза или без него», – предупредил он.

Похоже, что уверенности Ветону Суррою прибавила позиция Великобритании, Франции и США, которые предлагают решить вопрос о статусе Косова на основе плана спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари. Если это случится, то край получит фактическую независимость. Сербию такой вариант не устраивает, и она отвергла план Ахтисаари.

Сам Ахтисаари, устав работать над планом, выступил с жесткими заявлениями по поводу «неуступчивости» Москвы. Он заявил, что «Россия снизит свой международный статус, если не согласится с резолюцией ООН по статусу Косова». Финн полагает, что «Россия придает слишком большое значение Косову, чтобы рассчитывать на укрепление своего международного имиджа в случае блокирования резолюции в Совбезе ООН».

Высказывания спецпосланника в России назвали неуместными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я этого заявления не слышал. Если подобное заявление и снижает чей-то международный статус, но только не России», – заявил Лавров.

По его мнению, если не удается принять резолюцию, то переговоры надо проводить без «пристрастного международного посредника». «Если ни одна из сторон не может принять предложенную резолюцию, то нужно эти переговоры продолжить без пристрастного международного посредника», – сказал глава МИД России.

Последний вариант резолюции по статусу «колыбели сербской культуры» в ночь на 12 июля распространили Франция и Великобритания .

В прежнем варианте документа Ахтисаари говорилось, что Белград и Приштина должны договориться за четыре месяца. Если бы этого не произошло, то край автоматически получил бы независимость.

Выходит, что при таком сценарии Сербия вообще не добилась бы никаких «преференций» от косовских албанцев. А так как Москва поддерживает Белград, то при очевидном преимуществе в переговорах одной стороны Кремль готов воспользоваться правом вето.

Чтобы попытаться заполучить поддержку России для проекта резолюции по статусу Косова, западные страны в Совбезе ООН постарались изменить документ. Предполагалось, что правки будут существенными. Обновленный вариант документа призывает провести при посредничестве ООН четырехмесячный раунд «интенсивных переговоров» между представителями Сербии и Косова, с тем чтобы попытаться «выработать общую позицию». В новом варианте, в отличие от предыдущего, не предусмотрено в случае неудачи таких переговоров автоматическое вступление в силу плана Ахтисаари.

Однако в России к новому проекту сразу отнеслись неоднозначно. Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что «есть ощущение, что, как всегда, дьявол скрывается в деталях, и при снятии параграфа о предоставлении автоматической независимости Косову все-таки чувствуется стремление эту независимость провести через Совбез ООН и продавить «план Ахтисаари».

При внимательном изучении новой резолюции Россия обнаружила в нем подвох. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что за дипломатической витиеватостью проступает вывод о том, что после переговоров план Ахтисаари по дарованию Косову независимости все же вступит в силу. «За витиеватыми хитросплетениями дипломатического языка проступает вывод, что по истечении 120 дней, вне зависимости, договорятся стороны или нет, фактически вступает в силу план Ахтисаари», – сказал господин Лавров.

По мнению министра, период, предусмотренный новой резолюцией СБ ООН по Косову для переговоров, «несколько маловат».

Правда, Сергей Лавров отметил и положительные стороны нового проекта документа. Например, то, что резолюция призывает продолжить переговоры сторон и в ней вовсе не упоминается об автоматическом наступлении независимости края.

Ранее Лавров уже заявлял, что Москва «не может согласиться с предложением, чтобы по истечении какого-то срока в случае отсутствия результата, приемлемого для сторон, автоматически, без резолюции СБ ООН, вступал в силу план Ахтисаари, то есть чтобы Косово становилось де-юре независимым». «Схема отложенной автоматической независимости Косова для нас неприемлема», – заявил министр.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы