Политика

14 июля 2007, 12:56

Эксперты: что означает для РФ мораторий на ДОВСЕ

В субботу президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). НАТО заявляет о том, что «разочаровано», Польша добавляет, что «изумлена». Между тем политологи, которые прокомментировали газете ВЗГЛЯД это решение, расходятся в его оценке: одни говорят, что позиции России во внешней политике теперь усилятся, другие опасаются, что это может привести к международной изоляции нашей страны.

В субботнем указе президента РФ поясняется, что это решение связано «с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер».

Ограничения на количества российских вооружений не только утратили всякий смысл, но и мешают более эффективно бороться с международным терроризмом

Указ вступает в силу со дня его подписания, передает РИА «Новости».

В своем сегодняшнем заявлении МИД России пояснил, что теперь «Россия в период приостановления (договора. – Ред.) не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения».

МИД подчеркивает, что «реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств – участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность».

«ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел», – говорится в заявлении МИД. «Он исходит из наличия двух противостоящих военно-политических союзов – НАТО и Варшавского договора. С тех пор Варшавский договор прекратил существование. Нет и Советского Союза. А бывшие союзники СССР присоединились к НАТО. ДОВСЕ образца 1990 года не учитывает всех этих изменений».

В заявлении МИД подчеркивается, что ограничения на количества российских вооружений в различных частях нашей территории не только «утратили всякий смысл», но и «мешают более эффективно бороться с международным терроризмом».

Напомним, Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО незадолго до распада СССР, в 1990 году.

Участниками ДОВСЕ являются 30 государств: 8 бывших республик СССР (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдавия, Россия, Украина), а также еще 20 стран Европы (Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция, Франция, Чехия) и две страны североамериканского континента – США и Канада.

Договор ограничивает пять категорий обычных вооружений и техники: танки, боевые бронированные машины, артиллерию калибром 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант ДОВСЕ. На его основе должен был быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ.

Страны НАТО поддержали это требование и заблокировали вступление в силу адаптированного договора.

Россия настаивает на том, что относящиеся к договору обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) уже были выполнены, а потому не могут препятствовать ратификации обновленного варианта договора.

В апреле этого года в своем обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что Россия объявит мораторий на исполнение ДОВСЕ Россией, если все остальные страны не ратифицируют этот договор.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что попытки исправить ситуацию вокруг ДОВСЕ натолкнулись на категорический отказ членов НАТО ратифицировать Соглашение об адаптации ДОВСЕ к новым условиям под несостоятельными предлогами.

Реакция Запада предсказуема: в МИД Польши сообщили, что «изумлены» решением Кремля, а НАТО «разочаровано» выходом России из ДОВСЕ: как заявил пресс-секретарь альянса Джеймс Аппартурай, «договор является основой стабильности и безопасности в Европе».

Текст: Андрей Резчиков, Алексей Шаравский

Вам может быть интересно

США запретили Кубе получать российскую нефть
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Журова: Путин искренне гордится победами атлетов-паралимпийцев

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Лидеры ЕС не смогли принять решений по Украине и Ирану

На саммите в Брюсселе обсуждались конфликты на Украине и в Иране, но лидерам ЕС не удалось принять конкретные решения по этим вопросам.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Генерал США оценил угрозу минирования Ираном Ормузского пролива

Бывший командующий Центрального командования США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел заявил, что разминирование Ормузского пролива и сопровождение судов возможно только после ослабления военного потенциала Ирана, сообщает The War Zone (TWZ).
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?