Политика

12 июля 2007, 09:21

Эксперты назвали причины подъема России

Начало июля радует Россию хорошими новостями. Нас признают, нам прогнозируют большие успехи, с нами считаются. После долгих лет поражений на всех фронтах – экономическом, политическом, социальном – страна движется вперед и побеждает. Эксперты спорят, что является причиной «русского чуда»: системный рост или удачное стечение обстоятельств?

В ночь с 4 на 5 июля Международный олимпийский комитет проголосовал за избрание российского города Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года.

Самое главное – у нас все еще нет полной уверенности, что страна действительно вышла на рельсы устойчивого развития

Решение, принятию которого активно способствовал президент России Владимир Путин, вызвало в стране массовый патриотический подъем. Сам Путин, вернувшись из Гватемалы, отметил, что решение МОК свидетельствует о признании растущих возможностей нашей страны, прежде всего в сфере экономики, решения социальных задач.

В тот же день стало известно, что Россия заняла пятое место в глобальном рейтинге самых привлекательных стран для инвесторов. Эксперты компании Ernst & Young опросили 809 менеджеров крупнейших корпораций.

Проанализировав их предпочтения, эксперты компании составили список самых интересных для инвесторов стран. На первом месте оказался Китай, далее США, Германия, Индия и Россия. И это, как уверены авторы исследования, далеко не предел: к 2050 году страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) вместе с Индонезией, Мексикой и Турцией образуют новую «Большую семерку».

Экономические прогнозы для России вообще становятся исключительно оптимистичными. В понедельник были обнародованы данные исследований, проведенных университетом IBM Institute for Business Value.

Специалисты прогнозируют, что через 10 лет в инвестиционных портфелях иностранцев значительно вырастет доля рублей, рупий и юаней. За это время рубль станет свободно конвертируемой валютой, а популярность рублевой зоны среди инвесторов сделает необходимым наличие сбережений в рублях.

Успехи очевидны, и понятен оптимизм, выражаемый, например, Павлом Данилиным, который пишет в своей колонке: «Победа в борьбе за Олимпиаду стала победой всего народа. Впервые за долгие годы крупнейшая международная организация во всеуслышание заявила: Россия – состоявшееся государство, в котором политика проводится предсказуемо.

В котором социальный мир. В котором в ближайшее время не будет никаких революций и потрясений. В котором решена проблема терроризма и сепаратизма (если бы было хотя бы одно сомнение в том, что в Чечне все спокойно и будет все спокойно, Сочи нам никогда бы не видать). В котором экономика может позволить себе многомиллиардные проекты. В котором есть уверенность в том, что эти проекты будут реализованы».

В выступлениях на продолжающемся второй день форуме «Новый бизнес новой России» оптимистические настроения также преобладают, хотя при этом бизнесмены, эксперты и чиновники утверждают, что нерешенных проблем осталось еще довольно много.

Однако многие говорят, что наша страна еще не вышла на рельсы устойчивого развития. Что все наши успехи не есть следствие только лишь благоприятной конъюнктуры. Часто приходится слышать: «Вот упадут цены на энергоносители, и конец процветанию»…

Состоялось ли «русское чудо»? Об этом корреспонденты газеты ВЗГЛЯД спрашивали видных российских политиков, чиновников, бизнесменов - приверженцев разных идеологий и партий. Ответы – перед вами. И выводы делать тоже вам.

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы