Политика

11 июля 2007, 10:06

В Польше победил популизм

Политический кризис обошел Польшу стороной. Уволенный президентом Лехом Качиньским Анджей Леппер вновь вернется в кресло вице-премьера. При этом он не отказывается от идеи провести всенародный референдум по вопросу размещения на территории Польши элементов системы американской ПРО. Кроме того, он требует предъявить документы, доказывающие его причастность к коррупционному скандалу.

Лидер польской популистской партии «Самооборона» Анджей Леппер снова займет кресло вице-премьера правительства. Таким образом, политический кризис, который начался в понедельник, миновал.

Настроение польского народа известно – люди против американской базы. И я убежден, что наши избиратели проголосуют именно так на плебисците

Однако он не станет вновь министром сельского хозяйства. «Для меня это абсолютно исключено», – сказал господин Леппер в интервью РИА «Новости». Он не уточнил причины своего быстрого возвращения.

Леппер также потребовал предоставить ему до пятницы документы, подтверждающие обвинение в коррупции. На основании этих бумаг его уволили со всех правительственных постов.

«Самооборона» не намерена отказываться от своей позиции по вопросу размещения 10 ракет-перехватчиков на территории страны. Анджей Леппер заявил, что он и его партия выступают «категорически против размещения базы ПРО США в Польше». «Партия будет и дальше настаивать на проведении всенародного референдума по данному вопросу», – сказал господин Леппер.

Этим он дал понять, что заранее осведомлен о мнении населения. «Настроение польского народа известно – люди против американской базы. И я убежден, что наши избиратели проголосуют именно так на плебисците», – полагает политик.

То, что политический кризис сходит на нет, стало ясно, когда появилась информация о том, что «Самооборона» не выйдет из парламентской коалиции. Об этом заявил сам Леппер. Он признался, что согласился на это «при определенных условиях». Наблюдатели полагают, что закопать топор войны Лепперу посоветовал вице-премьер и министр образования лидер партии «Лига польских семей» Роман Гертых. Он лично вызвался помирить «Самооборону» и партию близнецов Качиньских «Право и справедливость».

Как заявил замминистра образования Мирослав Ожеховский, «главным переговорщиком между двумя партиями был Гертых». И результатом этих усилий «был очень полезный поворот ситуации», уверен Ожеховский.

В польской конституции записано, что правительство формируется парламентом из числа представителей тех партий, которые обладают большинством голосов в сейме. Кабмин находится у власти до тех пор, пока существует парламентская поддержка. В противном случае правительство добровольно уходит в отставку или сейм распускается и назначаются досрочные выборы.

Кризис начался в понедельник, когда президент Польши Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера правительства – министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

По словам пресс-секретаря правительства Яна Дзедзичака, президент уволил Леппера по просьбе своего брата-близнеца – премьер-министра страны Ярослава Качиньского.

Официальная причина отставки – расследование Центрального антикоррупционного бюро Польши. В рамках этого дела спецслужбы арестовали двоих ближайших сотрудников Леппера.

Узнав о своей отставке, Анджей Леппер сгоряча заявил, что его партия покидает коалиционное правительство, в котором «Самооборона» – вторая по количеству постов.

«Отставка – это конец (правящей правительственной. – Ред.) коалиции», – говорил господин Леппер. Он пригрозил Ярославу Качиньскому, что все министры от «Самообороны» покинут правительство.

Польский премьер испугался не на шутку и созвал в понедельник вечером экстренную пресс-конференцию, на которой призвал «Самооборону» не покидать коалицию. Ее распад грозил обернуться досрочными парламентскими выборами.

Местные СМИ не остались в стороне от конфликта и начали давать неутешительные прогнозы на ближайшую перспективу. Польский журнал Wprost предположил, что досрочные выборы состоятся в сентябре. Издание утверждало, что лидеры правящей партии «Право и справедливость» «работают в этом направлении».

Свой вклад собиралась сделать и оппозиция. Лидер партии «Союз демократических левых сил» и по совместительству вице-спикер сейма Войцех Олейничак завил, что «срок полномочий депутатов сейма нынешнего созыва должен быть сокращен». «Сейм должен быть распущен. Выборы должны состояться как можно скорее. Возможно, даже в августе, самый последний срок – в сентябре», – призывал вице-спикер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы