Политика

7 июня 2007, 16:45

Украина решила не обижаться на Путина

В четверг на совещании глав внешнеполитических ведомств России и Украины окончательно решено: Владимир Путин и Виктор Ющенко встретятся 10 июня в Санкт-Петербурге. Решение о встрече принято на фоне свежих обид со стороны Киева на Владимира Путина, обмена упреками по пограничным вопросам и взаимной депортации политических деятелей.

В четверг состоялось второе заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской комиссии. Министры иностранных дел России и Украины искали методы урегулирования региональных конфликтов, сотрудничества в международных организациях.

Ющенко заявил, что его страна не дает поводов для осложнения отношений с Россией и обладает прочными демократическими традициями

Министр иностранных дел Арсений Яценюк объявил по итогам заседания, что премьер-министры России и Украины должны встретиться 22 июня. «Мы определили дату важного заседания подкомитета по экономическим вопросам, который возглавляют премьер-министры», – цитирует Яценюка РИА «Новости».

Встреча между главами правительств должна была состояться еще в конце мая в Ялте в ходе заседания Совета глав правительств СНГ. Но из-за обострения внутриполитической обстановки на Украине Януковичу пришлось срочно вылететь в Киев – искать компромисса с Виктором Ющенко. Если встреча состоится, то у двух стран будет шанс урегулировать ряд споров, осложняющих двусторонние отношения.

Прежде всего это вопрос азово-керченского урегулирования. 5 июня на уровне замминистров Россия и Украина согласовали черновой текст договора о госгранице в Азовском море. Также стороны договорились разграничить территориальный шельф и особые экономические зоны Черного моря. Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин заявил во вторник, что «делегации удалось согласовать текст проекта договора о государственной границе, хотя и без указания координат». Правда, чиновник пояснил, что две страны так и не пришли к общему знаменателю насчет разграничения Керченского пролива.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД,тема азово-керченского урегулирования актуальна несколько лет.

Политики неоднократно муссировали этот вопрос перед выборами. Теперь, когда на Украине определена дата досрочных выборов в Верховную раду и некоторые партии включились в избирательную гонку, настал черед украинских парламентариев. Учитывая, что оранжевые политики постоянно критикуют Россию, возможен вариант, при котором тему азово-керченского урегулирования возьмут на вооружение украинские политтехнологи.

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Василий Стоякин убеждал газету ВЗГЛЯД в том, что эта тема не связана с техническими проблемами, которые можно быстро урегулировать. «Здесь все зависит от амбиций двух сторон», – сказал Стоякин.

Масла в огонь подлил недавний взаимный обмен депортациями. После того как в начале недели украинские пограничники не пустили в Симферополь лидера Международного евразийского движения Александра Дугина, Россия немедленно нашла свой «асимметричный ответ». Во вторник советник президента Виктора Ющенко Николай Жулинский так и не посетил могилу родственников под Санкт-Петербургом.

Чтобы уладить конфликт, в аэропорт Пулково-2 приехал генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько. Он пытался договориться, чтобы Жулинский вылетел за свой счет на следующий день, а не дожидался несколько суток депортации.

В четверг Сергей Лавров признал, что в России есть списки по ограничению на въезд украинских политиков. По его словам, такие же списки есть и на Украине.

Ранее украинские политики нашли очередной повод обидеться на Россию, когда внимательно прочитали интервью президента России Владимира Путина, которое он дал нескольким мировым изданиям в преддверии саммита «Большой восьмерки» в Германии. Когда кто-то из акул пера российскому лидеру задал вопрос о демократии в России, Путин упомянул о демократизации на постсоветском пространстве. «Про постсоветское пространство вообще уже не говорю – была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании».

Реакция украинских политиков последовала незамедлительно. Виктор Ющенко заявил, что его страна «не дает никаких поводов» для осложнения отношений с Россией, и заверил всех, что Украина «обладает прочными демократическими традициями». «Это украинский взгляд на собственную жизнь, и мы бы не хотели, чтобы кто-то позволял себе комментировать внутреннюю, в том числе политическую, жизнь», – заявил господин Ющенко.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин не стал комментировать внутриполитический кризис, но заметил, что «мое личное мнение – мне такая демократия не нравится, а кто-то ее обожает.

Может быть, мы по-разному понимаем, что такое демократия».

МИД Украины оказался осторожнее своего президента. В официальном заявлении министерства говорилось, что слова Путина «внимательно изучаются». Видимо, после внимательного изучения украинские дипломаты не нашли оснований для обиды – во всяком случае, больше МИД Украины этот вопрос не поднимал.

Что же касается претензий Виктора Ющенко к Владимиру Путину, у него будет возможность высказать их лично: оба президента встретятся 10 июня в Санкт-Петербурге.

За последние несколько лет украинские власти депортировали или не допустили на свою территорию ряд российских политиков и общественных деятелей. Вот каким образом прокомментировали газете ВЗГЛЯД ситуацию люди, испытавшие на себе такую практику.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы