Политика

27 июня 2007, 19:54

Буш уговаривал Блэра не уходить

В Великобритании сменилась власть. Тони Блэр, занимавший пост премьер-министра страны, сложил сегодня свои полномочия, уступив их своему преемнику Гордону Брауну. Оказывается, президент США Джордж Буш призывал Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом. Лидер США хотел уйти вместе с Блэром, доработав до конца положенного срока.

27 июня Тони Блэр выступил с прощальной речью в качестве премьера в палате общин британского парламента. В рамках традиционной еженедельной сессии ответов на вопросы членов палаты общин уходящего Блэра спрашивали по широкому спектру проблем.

Буш пытался уговорить Блэра остаться на посту премьер-министра до окончания своего президентского срока в 2008 году

Парламентариев интересовала позиция Блэра относительно Ирака, системы здравоохранения, образования, ситуации на Ближнем Востоке.

Блэр начал свою речь с того, что выразил соболезнования родственникам троих британских военных, погибших за последнюю неделю в Ираке, а также выразил благодарность и восхищение британскими военнослужащими, которые участвуют в операциях в Ираке и Афганистане. Он пообещал дальнейший вывод британских войск из Ирака. В феврале этого года Блэр говорил, что число британских военнослужащих в Ираке будет сокращено с 7,1 до 5,5 тыс. Сегодня он это подтвердил, заверив, что процесс будет продолжаться.

«В ближайшие недели мы сможем завершить еще одну стадию вывода войск из Ирака, и это еще больше сократит их численность там», – сказал он. Блэр особо указал, что первостепенным фактором здесь является возможность передачи контроля над обеспечением безопасности в стране в руки самих иракцев. Великобритания уже передала иракским властям контроль над рядом провинций на юге страны.

Во время дебатов в парламенте лидер консерваторов Дэвид Камерон несколько удивил собравшихся, в том числе и самого Блэра, любезностями в адрес уходящего премьера. Обычно дискуссии между ними в парламенте велись на повышенных тонах. Дэвид Кэмерон перечислил некоторые достижения Блэра за период десятилетнего руководства кабинетом и от своего имени и от имени своей партии пожелал ему и его семье успехов – как и лидер либерал-демократов Мингиc Кэмпбелл.

Провожали депутаты бывшего премьера, покидающего зал заседания, под бурные овации. Из парламента Блэр вернулся в свою служебную квартиру на Даунинг-стрит, 10 в центре Лондона, чтобы попрощаться с сотрудниками.

Президент США Джордж Буш направил Блэру «прощальное письмо», в котором назвал его «сильным парнем» и сообщил, что сравнивать британского премьера с «пуделем» не нужно, сообщает РИА «Новости».

«Я слышал, его называют «пуделем Буша». Но он намного больше, чем пудель. Это всего лишь фоновый шум, отвлекающий от больших дел», – заявил американский президент. Буш также рассказал, что пытался уговорить Блэра остаться на посту премьер-министра до окончания своего президентского срока в 2008 году.

В 16.30 по московскому времени Блэр нанес визит в Букингемский дворец, где передал королеве официальное прошение об освобождении его от должности премьер-министра. При встрече с королевой он также объявил о сложении с себя полномочий и обязанности члена парламента, которые исполнял на протяжении последних 24 лет. После этого Елизавета II официально предложила премьерский пост новому лидеру лейбористов Гордону Брауну.

По окончании всех церемоний Тони Блэр, не заезжая в свой новый дом на севере Лондона, улетел в маленький приморский городок Сечфилд на северо-западе Англии, который представлял в парламенте.

Сейчас в Британии уже вовсю обсуждают итоги десятилетней деятельности Блэра и строят прогнозы по поводу политики его преемника Брауна. Больше всего новшеств экс-премьер внес в пиаровскую деятельность. До него главы кабинета выступали в палате общин дважды в неделю – по вторникам и четвергам по 15 минут. Блэр объединил эти сессии в одно получасовое выступление по средам, что позволило ему более тщательно и подробно отвечать на вопросы депутатов и проводить дебаты с лидерами оппозиции.

Тони Блэр смог трижды привести Лейбористскую партию к победе на всеобщих выборах. Сейчас лейбористы не так популярны. И виной всему – опять Блэр. Его безоговорочная поддержка США в войне в Ираке подкосила рейтинг премьера.

И сегодня, уходя досрочно, он, по мнению аналитиков, пытается спасти свою партию от поражения на выборах через год. Популярность Тони Блэра находится на самом низком уровне за последние 10 лет.

Что касается дальнейшей карьеры Тони Блэра, то, ему, видимо, придется заниматься разрешением ближневосточного конфликта. Впрочем, официально о новом назначении экс-премьера еще не объявлено, но министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что Россия, как и другие участники «ближневосточного квартета», поддержала кандидатуру Блэра. «Если весь квартет «за», то мы будем приветствовать вклад Тони Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях», – сказал министр.

А вот читатели газеты ВЗГЛЯД склонны полагать, что скорее Блэра ждет либо место в палате лордов, либо карьера театрального актера.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы