Политика

21 июня 2007, 19:15

Джордж Буш не берет Тони Блэра в послы

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, готовящийся покинуть свой пост на следующей неделе, пока не решил, чем будет заниматься после своего ухода. Циркулирующая в прессе информация о назначении Блэра по инициативе Джорджа Буша послом мира на Ближнем Востоке не подтверждается: утечка информации из Вашингтона опровергается в Лондоне; информация из Лондона опровергается в Вашингтоне.

Сообщения о том, что президент США Джордж Буш предложил премьер-министру Великобритании Тони Блэру должность спецпредставителя международного «квартета» по ближневосточному урегулированию, пока не подтверждается.

Блэр – третий самый ненавидимый человек на Ближнем Востоке после президента США и израильского премьера

В Белом доме стараются остановить разрастающиеся слухи о том, что Блэр после ухода на следующей неделе с поста британского премьер-министра может стать международным посланником на Ближнем Востоке.

В то же время, как сообщает Financial Times, источники в Лондоне заявляют, что именно Вашингтон инициировал идею о том, что Блэр может принять участие в разрешении палестино-израильского конфликта.

Споры о том, какая именно «работа» светит Тони Блэру, ведутся уже давно . В начале мая группа из четырех доверенных лиц во главе с баронессой Салли Морган обсудила дальнейшую судьбу премьер-министра Великобритании. Готовящемуся к отставке Блэру прочили дипломатическую деятельность в странах Африки и Среднего Востока и создание фонда помощи африканским странам. Кандидатуру Блэра на пост главы Евросоюза предлагал новый президент Франции Николя Саркози, однако сам британский премьер говорил о том, что вовсе не заинтересован в данной должности (кстати, такой должности еще не существует).

Были также предположения, что уже в этом году Тони Блэра можно будет увидеть на подмостках одного из лондонских театров, – близкий друг Тони Блэра, который сейчас возглавляет лондонский театр Old Vic, предложил главе кабинета попробовать себя в качестве актера в постановке одной из пьес Артура Миллера.

Ранее Блэра рассматривали также в качестве возможного преемника Пола Вулфовица – президента Всемирного банка и соратника президента США Джорджа Буша. Вулфовиц 30 июня уходит в отставку из-за громкого скандала, связанного с продвижением по службе и немотивированным увеличением зарплаты подруги банкира – уроженки Ливии Шахи Ризы.

Затем в американскую прессу просочилась информация, что президент США Буш предложил Тони Блэру стать специальным посланником на Ближнем Востоке, чтобы оживить мирный процесс в регионе.

СМИ, сообщившие эту новость, ссылались на анонимный источник в Белом доме. По данным этого источника, Буш обсуждал такую возможность с госсекретарем США Кондолизой Райс и с самим Блэром, однако неизвестно, уведомил ли он о своей идее других участников «квартета» – ООН, Евросоюз и Россию. Британская сторона выступила с опровержением : вчера пресс-секретарь Блэра официально заявил журналистам: «О будущем премьер-министра ходит много слухов, и многие из них не соответствуют действительности».

Сегодня эту информацию опровергли и в Белом доме. Пресс-секретарь президента США Тони Сноу пояснил, что «в настоящий момент мы не занимаемся назначением посланников». Более того, Сноу отметил, что вовсе не знает, обсуждали ли президент Джордж Буш и Блэр между собой этот вопрос.

Впрочем, накануне Госдепартамент США сообщил, что в идее назначения нового представителя «квартета» есть «здравое зерно». Дело в том, что в прошлом году посол Джеймс Вольфенсон перешел к работе над такими вопросами, как кризис в палестинской экономике и развитие палестинских политических учреждений. Однако пресс-секретарь отметил, не говоря конкретно о Блэре, что работа посла не сводится исключительно к мирному посредничеству.

Впрочем, возможность назначения Блэра на должность посланника на Ближнем Востоке многих настораживает. Известно, что позиция ныне действующего премьера в отношении Ирака не пользовалась большой популярностью в мусульманских странах. Как пояснил Financial Times аналитик Брукингского института Шибли Телхами, «Блэр – третий самый ненавидимый человек на Ближнем Востоке после президента США и израильского премьер-министра». По словам аналитика, на руку Блэру будет играть то, что он бывший премьер-министр, однако недостатком окажется то, что его считают близким к Бушу.

С другой стороны, кандидатуру Блэра на должность международного посланника на Ближнем Востоке поддерживает премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Как сообщила его пресс-секретарь, в аппарате премьер-министра знают об этой идее.

Премьер-министр Ольмерт выражает поддержку господину Блэру и одобряет его постоянное участие в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Тем не менее, по словам пресс-секретаря премьера, Ольмерту неизвестно о каких-либо конкретных предложениях о должности, которую мог бы занять Блэр.

В ответ на американские опровержения в той же Financial Times появилась новая информация. Некие «лондонские источники» сообщили, что Блэр вряд ли отвергнет предложение стать посланником ближневосточного «квартета». Но было ли такое предложение – неизвестно.

Сам британский премьер о своих планах на будущее пока не говорит ничего конкретного. Наверняка можно сказать лишь то, что 27 июня Тони Блэр перестанет занимать этот пост.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?