Политика

21 июня 2007, 14:52

«Наших» проверяют на экстремизм

Движения «Наши» и «Молодая гвардия» попали под пристальный взор Генпрокуратуры России. Их проверяют на предмет экстремистских действий и разжигания национальной розни. Лидер петербургского молодежного «Яблока» Александр Шуршев пожаловался на оба движения в Генпрокуратуру. Представители движения «Наши» видят в обращении яблочника предвыборный пиар.

Глава санкт-петербургского отделения молодежного «Яблока» Александр Шуршев обратился с заявлением в Генпрокуратуру РФ. В своем заявлении на имя генпрокурора Юрия Чайки он просит проверить действия активистов «Наших» на наличие нарушений ими ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В заявлении Шуршева только общие фразы вроде «прошу привлечь к ответственности, потому что я так считаю

В послании Шуршева акцент делается на том, что во время блокирования посольства Эстонии в Москве члены движения «Наши» использовали плакаты с надписью «Разыскивается посол фашистского государства ЭSSтония» и блокировали автомобили с эстонскими номерами. «Этими публичными действиями активисты организации демонстрируют неприятие к представителям иного государства, вызывая тем самым межнациональную рознь», – говорится в тексте обращения в Генпрокуратуру.

Кроме того, Александр Шуршев попросил Генпрокуратуру проверить по этим же статьям и членов «Молодой гвардии «Единой России», «которые выпустили и распространяют стикеры с призывом бойкотировать эстонские товары».

Напомним, что в конце апреля активисты движений «Наши» и «Молодая гвардия «Единой России» устроили осаду эстонского посольства в знак протеста против демонтажа Бронзового солдата в Таллине.

Манифестанты блокировали движение автомобиля посла Марины Кальюранд, сорвали со здания посольства государственный флаг Эстонии, а также собирали подписи за демонтаж посольства и перенос его из центра в спальный район Москвы.

«Наши» также пытались блокировать проезд автомобилей с эстонскими номерами через пограничный блокпост у Ивангорода. Лидеры «Наших» и молодогвардейцев в своих выступлениях называли эстонцев «фашистами».

Александр Шуршев сообщил, что проверка деятельности движений уже закончена – Генпрокуратура перенаправила результаты вместе с жалобой пресненскому межрайонному прокурору. Однако в прокуратуре заявили, что никаких результатов пока нет, а пресненский прокурор Юрий Басов отметил, что в заявлении Шуршева содержатся «только общие фразы и одни эмоции», и не ясно, «что он имеет в виду более подробно». «Сначала надо узнать у заявителя, в чем он конкретно видит действия, связанные с разжиганием розни, а то в его заявлении только общие фразы вроде «прошу привлечь к ответственности, потому что я так считаю», – заявил Басов.

Как отметила пресс-секретарь «Наших» Анастасия Суслова в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, действия питерского «Яблока» – это предвыборный пиар: «яблочники» стараются привлечь к себе внимание за счет деятельности молодежных объединений. А относительно обвинений в свой адрес в экстремизме Суслова подчеркнула, что «у нас свободная, демократическая страна, где каждый может выразить свое мнение так, как он хочет».

Член политсовета «Молодой гвардии» Андрей Татаринов заявил газете ВЗГЛЯД, что обращение яблочников в Генпрокуратуру считает абсурдом. «Говорят, что это конфликт между нашими организациями, нет – это не так. Никакого конфликта нет. «Яблоко» решило идти по проторенной дорожке вслед за «Справедливой Россией» и СПСом, оно решило провоцировать МГЕР на конфликты, и присосаться к нашему успеху и рейтингу. Инициатива соратника Явлинского не выглядит как реальная озабоченность вопросом межнациональной розни, а смотрится, как дешевый PR-ход».

«Если наши действия в защиту российской истории посчитали экстремизмом, то пусть это будет так, – говорит Татаринов. – Все, кто находится в здравом уме, будут продолжать отстаивать честь нашей родины, а обращение в Генпрокуратуру нас не испугает».

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила
Темы дня

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал – и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Продажи автомобилей Toyota в России выросли почти вдвое

За первые четыре месяца текущего года реализация японских иномарок Toyota в России увеличилась на 97%, при этом большинство машин ввезли по схемам альтернативного импорта.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Французский авианосец Charles de Gaulle направился в направлении Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?