Политика

21 июня 2007, 14:52

«Наших» проверяют на экстремизм

Движения «Наши» и «Молодая гвардия» попали под пристальный взор Генпрокуратуры России. Их проверяют на предмет экстремистских действий и разжигания национальной розни. Лидер петербургского молодежного «Яблока» Александр Шуршев пожаловался на оба движения в Генпрокуратуру. Представители движения «Наши» видят в обращении яблочника предвыборный пиар.

Глава санкт-петербургского отделения молодежного «Яблока» Александр Шуршев обратился с заявлением в Генпрокуратуру РФ. В своем заявлении на имя генпрокурора Юрия Чайки он просит проверить действия активистов «Наших» на наличие нарушений ими ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В заявлении Шуршева только общие фразы вроде «прошу привлечь к ответственности, потому что я так считаю

В послании Шуршева акцент делается на том, что во время блокирования посольства Эстонии в Москве члены движения «Наши» использовали плакаты с надписью «Разыскивается посол фашистского государства ЭSSтония» и блокировали автомобили с эстонскими номерами. «Этими публичными действиями активисты организации демонстрируют неприятие к представителям иного государства, вызывая тем самым межнациональную рознь», – говорится в тексте обращения в Генпрокуратуру.

Кроме того, Александр Шуршев попросил Генпрокуратуру проверить по этим же статьям и членов «Молодой гвардии «Единой России», «которые выпустили и распространяют стикеры с призывом бойкотировать эстонские товары».

Напомним, что в конце апреля активисты движений «Наши» и «Молодая гвардия «Единой России» устроили осаду эстонского посольства в знак протеста против демонтажа Бронзового солдата в Таллине.

Манифестанты блокировали движение автомобиля посла Марины Кальюранд, сорвали со здания посольства государственный флаг Эстонии, а также собирали подписи за демонтаж посольства и перенос его из центра в спальный район Москвы.

«Наши» также пытались блокировать проезд автомобилей с эстонскими номерами через пограничный блокпост у Ивангорода. Лидеры «Наших» и молодогвардейцев в своих выступлениях называли эстонцев «фашистами».

Александр Шуршев сообщил, что проверка деятельности движений уже закончена – Генпрокуратура перенаправила результаты вместе с жалобой пресненскому межрайонному прокурору. Однако в прокуратуре заявили, что никаких результатов пока нет, а пресненский прокурор Юрий Басов отметил, что в заявлении Шуршева содержатся «только общие фразы и одни эмоции», и не ясно, «что он имеет в виду более подробно». «Сначала надо узнать у заявителя, в чем он конкретно видит действия, связанные с разжиганием розни, а то в его заявлении только общие фразы вроде «прошу привлечь к ответственности, потому что я так считаю», – заявил Басов.

Как отметила пресс-секретарь «Наших» Анастасия Суслова в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, действия питерского «Яблока» – это предвыборный пиар: «яблочники» стараются привлечь к себе внимание за счет деятельности молодежных объединений. А относительно обвинений в свой адрес в экстремизме Суслова подчеркнула, что «у нас свободная, демократическая страна, где каждый может выразить свое мнение так, как он хочет».

Член политсовета «Молодой гвардии» Андрей Татаринов заявил газете ВЗГЛЯД, что обращение яблочников в Генпрокуратуру считает абсурдом. «Говорят, что это конфликт между нашими организациями, нет – это не так. Никакого конфликта нет. «Яблоко» решило идти по проторенной дорожке вслед за «Справедливой Россией» и СПСом, оно решило провоцировать МГЕР на конфликты, и присосаться к нашему успеху и рейтингу. Инициатива соратника Явлинского не выглядит как реальная озабоченность вопросом межнациональной розни, а смотрится, как дешевый PR-ход».

«Если наши действия в защиту российской истории посчитали экстремизмом, то пусть это будет так, – говорит Татаринов. – Все, кто находится в здравом уме, будут продолжать отстаивать честь нашей родины, а обращение в Генпрокуратуру нас не испугает».

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Эвакуированные из тайги в Иркутской области после падения легкомоторного самолета Cessna 182 мужчины продержались до прибытия помощи всего на нескольких конфетах, сообщила мать одного из них Инна Зыкова.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы