Политика

18 июня 2007, 19:31

Палестина осталась без сектора Газа

Фото: Reuters

Глава Палестины Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение в автономии и назначил правительство без участия представителей «Хамаса». Действия Аббаса поддержаны международными посредниками. В России надеются, что новый кабинет предпримет все необходимое для нормализации обстановки, а США готовы снять запрет на получение Палестиной помощи. Сектор Газа остается в руках «Хамаса».

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в понедельник о роспуске Совета национальной безопасности, должность заместителя председателя которого занимал лидер «Хамаса» Исмаил Хания.

Если правительство «Фатха» может получить международное признание, то у «Хамаса» таких шансов на сегодня нет

Удалив из своего окружения хамасовцев, Аббас надеется на снятие международной блокады, причиной введения которой стала победа «Хамаса» на парламентских выборах в январе 2006 года, и на возобновление мирных переговоров с Израилем. На возможность снятия блокады намекнули и сами израильтяне, и международные посредники (Россия, США, ООН, Евросоюз).

Напомним, что ранее Аббас своим указом низложил прежнее правительство, которое возглавлял лидер «Хамаса» Исмаил Хания. На пост премьера был назначен независимый депутат парламента автономии Салам Файяд, который ранее занимал пост министра финансов. Кроме того, Аббас ввел чрезвычайное положение в регионе и поручил Файяду сформировать новое «правительство спасения» на время действия чрезвычайного положения.

Этот радикальный шаг был предпринят в ответ на кровопролитные столкновения в секторе Газа между активистами «Фатха» и «Хамаса» и на силовую акцию со стороны «Хамаса» по занятию позиций силовых структур, подчиняющихся главе национальной администрации.

Напомним, что ситуация в Палестинской автономии резко обострилась 10 июня, после того как представители «Фатха» обвинили военизированное крыло «Хамаса» в похищении и убийстве бойца президентской гвардии, подконтрольной главе Палестинской национальной администрации, лидеру движения «Фатх» Махмуду Аббасу. Представитель «Хамаса» Фаузи Бархум в свою очередь возложил на боевиков «Фатха» ответственность за убийство известного духовного деятеля, связанного с исламистами.

12 июня боевики палестинского движения «Хамас» взорвали штаб-квартиру сторонников «Фатха» на юге сектора Газа, а в четверг – ретранслятор официальной радиостанции «Голос Палестины», которая связана с движением «Фатх», прекратив таким образом вещание в секторе Газа. В пятницу палестинские исламисты взяли резиденцию Аббаса в секторе Газа, ликвидировав последний крупный очаг сопротивления фатхистов.

Действия Аббаса стали ответом на наступление «Хамаса». Международные посредники признали правомерность этих решений. В субботу на встрече генерального консула США Джейкоба Уоллеса с Аббасом в Рамаллахе прозвучало заявление о том, что США готовы снять запрет на получение помощи Палестиной. «Аббас был проинформирован, что американская администрация незамедлительно снимет санкции, как только будет объявлено о создании чрезвычайного правительства», – сказал высокопоставленный представитель Палестинской национальной администрации.

В заявлении, которое Министерство иностранных дел России распространило в понедельник, говорится о том, что «в Москве исходят из того, что новый чрезвычайный кабинет ПНА предпримет все необходимые действия для нормализации обстановки, улучшения гуманитарной ситуации на палестинских территориях и, главное, для прекращения межпалестинского противостояния». При этом подчеркивается, что урегулирование потребует налаживания широкого диалога между всеми палестинскими политическими силами, включая «Хамас» .

Такой диалог противоборствующие стороны пытаются наладить. В воскресенье представители «Хамаса» и «Фатха» проводили экстренные встречи, в ходе которых решили, что «двух Палестин не будет». Заместитель главы политбюро движения «Хамас» Муса Абу Марзук отметил, что «наши сионистские враги стараются привести к такому расколу, но мы не допустим этого. Все палестинцы выступают за единую Палестину с одним президентом и одним правительством».

Марзук отметил, что «Хамас» надеется в скором времени урегулировать ситуацию с двумя параллельно существующими правительствами. Он уже направил Аббасу предложение о переговорах. Кроме того, хамасовцы объявили амнистию захваченным ими деятелям «Фатха».

Говоря о положении в секторе Газа, заместитель главы политбюро «Хамаса» выражает обеспокоенность тем, что территории теперь еще больше грозит гуманитарная катастрофа.

«Особенно если израильтяне решат остановить поставку топлива и электричества, что усугубит последствия международной блокады. Но эта блокада продолжается на протяжении всего периода правления «Хамаса», и мы уже научились предпринимать все усилия для предотвращения гуманитарной катастрофы», – заявил Марзук.

Однако фактически две Палестины уже существуют – правительства в Газе и Рамаллахе друг друга не признают. Притом если правительство «Фатха» может получить международное признание, то у «Хамаса» таких шансов на сегодня нет.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни выступила с предложением полностью изолировать движение «Хамас». «Не надо позволять, чтобы «Хамас» легитимизировался. Важно, чтобы международное сообщество продолжало оказывать давление на «Хамас», – сказала министр.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов