Политика

17 июня 2007, 16:20

Израиль готовится к новой войне

Израиль в ближайшее время собирается начать войну против группировки «Хамас». По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, 20 тыс. его солдат будут способны ликвидировать террористическую группировку и ее инфраструктуру. Глава военного ведомства уже готовит план, по которому в операции будут участвовать две бронетанковые бригады, пехотная дивизия, а также эскадрильи штурмовых беспилотных самолетов.

Руководство Израиля заявило о том, что намерено в ближайшее время начать военную операцию в секторе Газа. Новый министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что в течение ближайших нескольких недель планирует организовать масштабную военную операцию в этом регионе.

Помимо «Хамаса» на севере у Израиля есть еще один враг – движение «Хезболлах», которое восстановило прежнюю мощь при помощи Ирана

Глава Минобороны уверен, что 20 тыс. израильских солдат смогут сокрушить военную мощь группировки «Хамас», уничтожив ее инфраструктуру Тем самым, считают военные, террористическая деятельность группировки будет приостановлена.

Он также сообщил, что, по данным разведки, подразделениям его войск могут противостоять 12 тыс. боевиков «Хамаса». Барак не исключает, что сопротивление, оказанное палестинцами, может превзойти то, с которым столкнулись израильские солдаты во время Второй ливанской войны.

Заявление Барака успело наделать много шумихи как на территории Ближнего Востока, так и в Старом Свете. В прошлую пятницу Израиль проснулся, окруженный врагами: наиболее решительный противник еврейского государства Иран вошел в сектор Газа и укрепился там.

Потрясающе быстрая победа «Хамаса» над «Фатхом» в молниеносной гражданской войне сделала Израиль крайне уязвимым, таким, каким он не был последние три десятилетия, пишет The Sunday Times.

Издание напоминает о том, что помимо «Хамаса» на севере у Израиля есть еще один враг – движение «Хезболлах», которое восстановило прежнюю мощь при помощи Ирана и вышло из-под контроля ливанского правительства.

Также один из наиболее вероятных и опасных противников Израиля – Сирия. Дамаск по-прежнему хочет вернуть себе Голанские высоты, которые Израиль занял еще 40 лет назад.

Однако удар еврейского государства будет точечным и направлен против «Хамаса». Поводом к наступлению станет обстрел Израиля палестинскими ракетами или теракт на территории страны.

The Sunday Times также передает слова министра обороны Барака о том, что его страна не станет терпеть «агрессивный Хамастан» у своих границ. Подобное развитие событий, уверен военный, делает приближение войны неизбежным.

«Вопрос не в том, будет ли война, а в том, как и когда она начнется», – объяснил Барак.

Между тем израильские официальные лица отмечают, что Армия обороны Израиля столкнется с еще более ожесточенным сопротивлением, чем во время вооруженных действий на юге ливанских территорий летом прошлого года.

Ситуация в Ближневосточном регионе осложнилась после того как глава палестинской автономии Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение и распустил коалиционное правительство в ответ на захват «Хамасом» сектора Газа.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по местам дислокации войск США
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы