Политика

14 июня 2007, 10:14

ООН готова ввести войска в сектор Газа

Ночью боевики «Хамаса» фактически захватили территорию сектора Газа. Бойцы «Фатха» не сдержали наступление и сдали позиции. Многие защитники улиц захвачены хамасовцами в плен. На экстренном заседании Совбеза генсек ООН Пан Ги Мун обсудил вариант, при котором в сектор Газа войдет миротворческий контингент для прекращения гражданской войны.

Минувшей ночью «Хамас» практически захватил территорию сектора Газа. Бойцы «Фатха» покинули занимаемые позиции. По информации Associated Press, больше половины блокпостов при отступлении было подорвано.

В секретариате Махмуда Аббаса утверждают, что решение о начале арестов было принято в свете поведения хамасовцев

При этом сотни фатховцев сдались в плен, а кому-то удалось укрыться в соседнем Египте. По сообщениям местных СМИ, в четверг из Газы бежали не менее 40 офицеров полиции «Фатх».

По непроверенной информации, лидеры «Фатха» в Газе Мухаммед Дахлан и Рашид Абу Шбак, отвечающие за силы безопасности, покинули сектор, где последние несколько дней проходили кровопролитные столкновения. Однако некоторые палестинские источники утверждают, что Дахлан тайно вернулся в сектор Газа, чтобы «организовать отпор боевиков «Фатха» в двух еще не сломленных очагах сопротивления». Также сообщалось, что силы безопасности Палестинской автономии (ПА), действующие в Иудее и Самарии, начали аресты активистов «Хамаса». В списках лиц, подлежащих задержанию, числятся 1500 имен, в том числе и высокопоставленных функционеров «Хамаса». Уже арестовано более 10 человек.

В секретариате Махмуда Аббаса утверждают, что решение о начале арестов было принято в свете поведения хамасовцев, не скрывающих, что они намерены полностью уничтожить структуру автономии в секторе Газы.

Также движение «Хамас» опровергло сообщение о перемирии, якобы заключенном с организацией «Фатх». В четверг контролируемый этой структурой палестинский телеканал сообщил, что глава ПА, лидер движения «Фатх» Махмуд Аббас и премьер-министр ПА Исмаил Хания договорились о перемирии по телефону. Господин Хания опроверг эту информацию. Телевизионщики немедленно отредактировали свой сюжет, отметив, что стороны высказались лишь за прекращение вооруженных столкновений и возвращение за стол переговоров.

Генсек ООН Пан Ги Мун на экстренном совещании с представителями Совбеза обсудил возможность отправки в сектор Газа миротворцев для прекращения вооруженных столкновений. «Я уже обменялся мнениями с представителями Совбеза ООН, и теперь необходимо изучить все возможности», – заявил господин Пан Ги Мун.

Генсек подчеркнул, что пока никакое решение по этому вопросу не принято. Но он сообщил, что направить миротворцев в Газу его попросил в среду по телефону Махмуд Аббас. Кроме того, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт «также изучает этот вопрос», сказал генсек.

Обстановка в секторе Газа накалилась до предела 10 июня, когда был убит представитель президентской гвардии, а в среду противоборство между представителями «Фатха» и «Хамаса» по сути переросло в гражданскую войну. В результате были убиты около 60 человек. Только в среду в уличных перестрелках погибло более 20 палестинцев. В Дженине боевики «Батальонов мучеников Аль-Акса», боевого крыла «Фатха», под командованием Захарии Зубейди захватили ряд учреждений, принадлежащих «Хамасу», включая школу и больницу. По словам Зубейди, любая деятельность «Хамаса» на территории города запрещена.

Махмуд Аббас и Исмаил Хания совместно призывали остановить кровопролитие на улицах, но их призывы остались тщетны.

В четверг Аббас должен объявить о роспуске правительства национального единства и, возможно, парламента. По мнению местных наблюдателей, это означает полный раскол палестинских территорий, передает ИТАР-ТАСС.

Пока Израиль предпочитает не вмешиваться в конфликт, но если сектор Газа попадет в подчинение «Хамаса», то Тель-Авив готов пойти на самые радикальные меры.

«Если сектор Газа окажется в руках «Хамаса», это будет событие колоссального регионального значения. Израиль защищается и будет защищаться от любой агрессии со стороны террористических организаций.

Но мы не можем войти в сектор Газа для того, чтобы сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков», – заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт.

Он предложил разместить международный миротворческий контингент на границе Египта и сектора Газа, чтобы помешать ввозу оружия в Палестину. «Запад должен принять экстренные меры, чтобы изменить ситуацию в секторе Газа. Серьезного рассмотрения заслуживает вопрос о создании многонациональных сил по образцу ВСООНЛ (Временные силы ООН в Ливане) и размещении их в зоне Филадельфийского коридора для борьбы с усилением экстремистских элементов», – считает господин Ольмерт.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Евросоюз передал Украине 8 млрд евро из доходов от активов России
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского