Политика

30 мая 2007, 16:46

Украинский президент назначил себя оккупантом

В среду на Украине открылся Музей советской оккупации. Новая экспозиция должна наглядно показать все ужасы «коммунистических преступлений». Инициативу проявил президент Украины Виктор Ющенко, узнав, что подобный музей появился в Тбилиси. Аналогичные экспозиции ранее открылись в Риге, Вильнюсе и Варшаве.

В среду в столице Украины открылся Музей советской оккупации. Об этом сообщила киевская общественная организация «Мемориал», члены которой и предложили создать такой музей. Он открыт на базе музейной экспозиции этого общества «Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции». Ее основали еще 6 лет назад. Все это время активисты собирали «ценные» экспонаты, поднимали архивные материалы.

Если Музей советской оккупации в Киеве все же будет открыт, мы предлагаем Виктору Ющенко пожертвовать для музея свой билет члена КПСС

Всего в музее «Мемориала» два зала, один из которых, площадью 40 кв. м, отдан под новый музей. Особый акцент сделан на научной библиотеке и коллекции научно-популярных видеофильмов, «раскрывающих преступления против украинского народа в период советской оккупации».

«Представленные в нем архивные документы и другие материалы отражают коммунистические преступления оккупации Украины с 1917 по 1991 год», – сообщает ИТАР-ТАСС. В ближайшее время совет правления общества пообещал зарегистрировать музей согласно закону «О музейном деле».

В марте этого года президент Украины Виктор Ющенко поддержал идею создать такой мемориал. «Нам, безусловно, надо взять обет сделать такой музей на Украине. Я понимаю, что это будет нелегко. Сколько определенных сил будет неистовствовать, потому что их миссия никогда не служила украинскому народу», – патриотично заявил господин Ющенко. Подкрепляя свои слова, он вспомнил о внуках и правнуках. «Ради внуков и правнуков такой музей необходимо создать».

На посыл Ющенко быстрее всех откликнулись активисты организации «Национальный фронт «Севастополь – Крым – Россия». В начале марта они презентовали Музей оккупации Крыма. Политическая акция прошла у здания постоянного представительства президента в Крыму.

«Это наш ответ на предложение открыть в Киеве Музей советской оккупации, которое высказал в Грузии президент Украины Виктор Ющенко», – заявил на митинге сопредседатель фронта Сергей Шувайников. «Музеи советской оккупации в Прибалтике и Грузии нужны властям только для разжигания ненависти, для того, чтобы сформировать в общественном сознании образ национального врага – русского, России», – считает Шувайников.

Организаторы акции презентовали нормативные акты, которые, по мнению активистов, подтверждают принадлежность Крыма России, галерею «портретов оккупантов», радиоприемник с оторванной антенной, который, по их словам, символизировал запрет ретрансляции программ российских радиостанций, и учебник истории Украины.

«Если Музей советской оккупации в Киеве все же будет открыт, мы предлагаем Виктору Ющенко пожертвовать для музея свой билет члена КПСС», – говорилось в распространенном заявлении.

По совпадению во вторник украинские националисты предложили создать еще один Музей советской оккупации – во Львове. Депутат Всеукраинского объединения «Свобода» Алексей Кайда включил этот пункт в повестку дня заседания Львовского облсовета. Речь идет о том, чтобы создать в Бусском районе Львовской области музей тоталитаризма. Экспозиция будет состоять из архитектурных памятников и «символов советского режима». Заседание запланировано на 12 июня.

У Ющенко были достойные предшественники. Год назад в Тбилиси по случаю празднования 15-летия независимости Грузии открылся Музей советской оккупации. С подачи депутата местного парламента Николоза Руруа грузинские архивариусы собрали коллекцию из артефактов, наглядно демонстрирующих все «ужасы советского времени».

Для особо жаждущих познакомиться с историей там периодически устраивают публичные лекции. Известные грузинские писатели и эксперты образно рассказывают о той эпохе. Любопытно, что о деятельности таких известных грузинских политиков прошлого, как Сталин (Джугашвили) и Берия, администрация музея по необъяснимой причине умолчала.

Первыми же на территории бывшего СНГ подобные музеи открыли Эстония и Латвия. В Риге его основали еще в 1993 году на месте бывшего Музея красных латышских стрелков. Его главная цель – «свидетельствовать о том, что происходило с Латвией и латышским народом за время господства оккупационных властей в 1940–1991 годах». Вход для всех посетителей бесплатный. Кстати, подвиги латышских стрелков во имя советской власти там тоже почему-то не освещены.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы