Политика

25 мая 2007, 17:08

Украина на грани гражданской войны

Виктор Ющенко потерял правительство, парламент и суд. Последней надеждой «оранжевого президента» остаются силовики. Первые столкновения и рекогносцировки. Обе стороны не уверены в себе и опасаются силового варианта. Война отставок - война нервов. Прокуратура и суд в осаде. Тимошенко в засаде. Сможет ли Украина перейти через Майдан?

Новый виток украинского кризиса начинался как цирк с элементами буффонады. Президент Ющенко пытался увольнять судей Конституционного суда, те не подчинялись, шел обмен заявлениями и обвинениями. То есть продолжалась нормальная будничная жизнь в условиях политического кризиса, к которой Украина за последние два месяца уже притерпелась.

При самых решительных словах и жестах, лидеры обеих сторон по-прежнему в любой момент готовы к отступлению

Однако начиная с четверга из-под фарсовых одежек стали явственно проступать контуры трагедии. Ющенко за последние полгода поочередно терял поддержку в правительстве, парламенте, суде – и на данный момент лишился практически всех реальных рычагов власти. У президента, чьи полномочия существенно убавила конституционная реформа 2005–2006 годов, из настоящего остался только статус верховного главнокомандующего.

Именно эту свою ипостась и пытается теперь использовать Виктор Андреевич. Однако и тут у него все непросто: президент Украины может быть уверен в лояльности только двоих из всех руководителей силовых и правоохранительных структур – Службы безопасности и Службы охраны. Вооруженные силы сохраняют нейтралитет, а МВД и генпрокуратура однозначно поддерживают Януковича и Раду.

Попытка сместить генерального прокурора Пискуна привела к тому, что президентские силовики почти сошлись в рукопашной с силовиками парламентско-правительственными: попытка взять под контроль здания Генпрокуратуры и Конституционного суда «безпечникам» и охранникам не удалась. Отпор им дали не только бойцы отряда «Беркут», но и депутаты Верховной рады от Партии регионов. Крепкие, однако, на Украине парламентарии…

Перспектива вооруженного столкновения разных государственных структур, очевидно, напугала обе стороны – и они вернулись к привычной тактике взаимных отставок. Ющенко приказал завести уголовное дело на министра обороны Василия Цушко и издал указ о выводе Внутренних войск из состава МВД, переподчинив их себе. В ответ Верховная рада по представлению Януковича отправила в отставку вице-премьера, курирующего оборону и безопасность, и назначила на это место бывшего министра обороны Александра Кузьмука – человека решительного и обиженного на президента.

Эскалацию напряженности усиливает вчерашнее заявление парламента, обвинившего Ющенко в узурпации и рекомендовавшего Януковичу не идти на переговоры с президентом, пока тот не прекратит нарушать Конституцию. Впрочем, не факт, что премьер прислушается к этой рекомендации.

При самых решительных словах и жестах, лидеры обеих сторон по-прежнему в любой момент готовы к отступлению. Дело в том, что никто из них не может быть полностью уверен в своих шансах на успех – а склонность к риску не входит в число украинских национальных черт.

Поэтому после явных «военных приготовлений» Ющенко, секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Иван Плющ тут же сделал заявление, что введение чрезвычайного положения невозможно. Таким образом, вернее говорить о том, что идет война нервов – кто первым испугается.

Тем временем единственный из украинских политиков, в чьей решительности не приходится сомневаться, остается в стороне: Юлия Тимошенко не принимает прямого участия в нынешнем противостоянии. Она продолжает выступать и делать заявления, но не касающиеся текущих событий.

Например, вчера на своей пресс-конференции она сообщила, что ей известна дата досрочных выборов, которая согласована на встречах президента и премьера. «Мне известна дата, но не мое полномочие ее объявлять», – добавила Тимошенко.

Намеренно или случайно, но Тимошенко выбрала оптимальную линию. В случае если конфликт выйдет из-под контроля и прозвучат выстрелы, она будет единственным из украинских лидеров, кто непричастен. Хотя ситуация, в которой в роли голубя мира выступает «принцесса Майдана», сама по себе полна мрачной иронии…

Балансирование на грани столкновения – вещь опасная, особенно в кризисной ситуации. Хотя украинцы уже привыкли…

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского