Политика

15 мая 2007, 21:24

Подсчитаны убытки Грузии от ссоры с Россией

Грузинские официальные финансисты меняют свою оценку потерь от российских экономических санкций на более оптимистическую. Российские эксперты сомневаются в возможности точно посчитать ущерб. Президент Саакашвили тем временем уверен, что в его республике все хорошо.

Российское эмбарго, начавшееся с введения в марте 2006 года запрета на импорт грузинских вин, обошлось Грузии в 100 млн долларов.

Оптимизм грузинских финансистов опирается на уверенность Саакашвили в том, что его страна политически и экономически независима

Эту цифру назвал вице-президент Национального банка Грузии Давид Амаглобели, анализируя итоги экономической блокады, объявленной Россией Грузии со второй половины 2006 года.

По словам Амаглобели, только винодельческая промышленность Грузии понесла ущерб в 50 млн долларов, ущерб производителям грузинских минеральных вод составил 13 млн долларов, но в этой сфере, как сказал вице-президент грузинского Нацбанка, альтернативные рынки сбыта заменили российский рынок почти на 100%.

Почти полностью зарубежные рынки заменили российский и в экспорте спирта, убытки в котором составили около 12 млн долларов. Давид Амаглобели выразил удовлетворение тем, что грузинские импортеры сумели быстро сориентироваться и в кратчайшие сроки найти альтернативные российским товары на других рынках, не вызвав повышения цен на внутреннем рынке.

Напомним, что в конце 2006 года грузинский министр финансов Алекси Алексишвили оценивал потери Грузии в 250 млн долларов (2,05% от ВВП республики), что в 2,5 раза больше, чем насчитал сейчас Нацбанк Грузии.

Российские же эксперты сомневаются и в прежней, и в нынешней оценке ситуации. Руководитель «Проекта национального развития» Андрей Черепанов сказал газете ВЗГЛЯД, что любые подобного рода количественные оценки выглядят достаточно натянуто, поскольку включают слишком много произвольных компонентов, часть из которых вообще оценке не поддается.

Возможно, возросший оптимизм финансистов связан с твердой позицией президента Грузии Михаил Саакашвили. На днях лидер революции роз, выступая перед студентами Батумского университета, заявил: «Грузия еще никогда не была такой политически и экономически независимой, как сегодня ... несмотря на усилия недоброжелателей, Грузию узнали как позитивную, положительную, а иногда и легендарную страну».

По словам Саакашвили, у Грузии еще никогда не было так много друзей и партнеров. Очевидно, что Россию в число друзей и партнеров «розовый» президент включать не намерен.

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?