Политика

5 апреля 2007, 19:09

МЭРТ готовит налоговые поблажки для НКО

Минэкономразвития подготовило законопроект, который даст ряд налоговых привилегий некоммерческим организациям, в частности освободит от выплаты налога на прибыль. Кроме того, чиновников заставят более тесно сотрудничать с общественными организациями. Или платить штрафы за свою несговорчивость.

В четверг членам комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам развития благотворительности были представлены законопроекты, направленные на поддержку общественных организаций. Как рассказал замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, уже в этом году правительству и Госдуме будет предложено заметно облегчить жизнь НКО – и материально, и морально.

В закон «Об Общественной палате» будет внесена норма, позволяющая палате расследовать факты нарушения конституционных прав и свобод граждан

В частности, предусматривается освободить общественные организации от выплаты налога на прибыль. Разработчики законопроекта сразу оговорились, что рассчитывать на это могут лишь «полезные» НКО, например занимающиеся благотворительностью или поддержкой спорта и не увлекающиеся предпринимательской деятельностью. «Это значит, что значительная часть НКО будет освобождена от обложения налогом на прибыль», – заверил собравшихся Шаронов.

Общественным организациям, оказывающим социальные услуги населению, например помогающим пенсионерам или инвалидам, позволят получить льготу по уплате НДС. Раньше такой привилегией обладали лишь бюджетные учреждения. Помимо этого, власти планируют расширить число форм НКО, которые могут выступать в качестве благотворительных организаций, а значит, пользоваться всеми их преимуществами.

«Сегодня благотворительные организации могут существовать лишь в форме общественного объединения, фонда или учреждения. На практике же благотворительностью занимаются НКО, зарегистрированные и в другой форме», – пояснил замминистра.

Кроме налоговых поблажек, НКО хотят добавить веса. По словам Шаронова, в закон «Об общественных организациях» планируют внести изменения, которые наделят общественников правом участия в разработке решений органов власти. А специально для чиновников, которые не пожелают сотрудничать с НКО, будут не отвечать на запросы или скрывать информацию, в Административном кодексе будут предусмотрены штрафы.

Дополнительными контролирующими полномочиями будет наделена и Общественная палата. Как пояснил Шаронов, в закон «Об Общественной палате» будет внесена норма, позволяющая общественникам проводить расследования по факту грубого нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Членам палаты предложения МЭРТ, касающиеся новых благ для НКО, понравились. Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава комиссии по вопросам благотворительности Владимир Потанин, предлагаемые изменения, в частности, «сделают организации более конкурентоспособными».

Хотя неудовлетворение – как всегда – осталось. «Предложенные законопроекты – это только первый шаг. Наши НКО поставлены в странное положение, а любая благотворительная деятельность доведена до абсурда, когда и жертвователя, и получателя заставляют платить налоги», – рассказала газете ВЗГЛЯД член ОП Галина Боголюбова. А вот предложение наделить палату дополнительной властью общественники восприняли скептически, отметив, что ОП давным-давно проводит собственные расследования и без проблем входит в кабинеты чиновников. «Все это у нас уже было, поэтому предложенные изменения несущественны», – считает Боголюбова.

Предполагается, что разработанные МЭРТ поправки будут внесены в правительство в августе этого года, а депутаты Госдумы рассмотрят их осенью.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского