Политика

5 апреля 2007, 19:09

МЭРТ готовит налоговые поблажки для НКО

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Минэкономразвития подготовило законопроект, который даст ряд налоговых привилегий некоммерческим организациям, в частности освободит от выплаты налога на прибыль. Кроме того, чиновников заставят более тесно сотрудничать с общественными организациями. Или платить штрафы за свою несговорчивость.

В четверг членам комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам развития благотворительности были представлены законопроекты, направленные на поддержку общественных организаций. Как рассказал замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, уже в этом году правительству и Госдуме будет предложено заметно облегчить жизнь НКО – и материально, и морально.

В закон «Об Общественной палате» будет внесена норма, позволяющая палате расследовать факты нарушения конституционных прав и свобод граждан

В частности, предусматривается освободить общественные организации от выплаты налога на прибыль. Разработчики законопроекта сразу оговорились, что рассчитывать на это могут лишь «полезные» НКО, например занимающиеся благотворительностью или поддержкой спорта и не увлекающиеся предпринимательской деятельностью. «Это значит, что значительная часть НКО будет освобождена от обложения налогом на прибыль», – заверил собравшихся Шаронов.

Общественным организациям, оказывающим социальные услуги населению, например помогающим пенсионерам или инвалидам, позволят получить льготу по уплате НДС. Раньше такой привилегией обладали лишь бюджетные учреждения. Помимо этого, власти планируют расширить число форм НКО, которые могут выступать в качестве благотворительных организаций, а значит, пользоваться всеми их преимуществами.

«Сегодня благотворительные организации могут существовать лишь в форме общественного объединения, фонда или учреждения. На практике же благотворительностью занимаются НКО, зарегистрированные и в другой форме», – пояснил замминистра.

Кроме налоговых поблажек, НКО хотят добавить веса. По словам Шаронова, в закон «Об общественных организациях» планируют внести изменения, которые наделят общественников правом участия в разработке решений органов власти. А специально для чиновников, которые не пожелают сотрудничать с НКО, будут не отвечать на запросы или скрывать информацию, в Административном кодексе будут предусмотрены штрафы.

Дополнительными контролирующими полномочиями будет наделена и Общественная палата. Как пояснил Шаронов, в закон «Об Общественной палате» будет внесена норма, позволяющая общественникам проводить расследования по факту грубого нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Членам палаты предложения МЭРТ, касающиеся новых благ для НКО, понравились. Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава комиссии по вопросам благотворительности Владимир Потанин, предлагаемые изменения, в частности, «сделают организации более конкурентоспособными».

Хотя неудовлетворение – как всегда – осталось. «Предложенные законопроекты – это только первый шаг. Наши НКО поставлены в странное положение, а любая благотворительная деятельность доведена до абсурда, когда и жертвователя, и получателя заставляют платить налоги», – рассказала газете ВЗГЛЯД член ОП Галина Боголюбова. А вот предложение наделить палату дополнительной властью общественники восприняли скептически, отметив, что ОП давным-давно проводит собственные расследования и без проблем входит в кабинеты чиновников. «Все это у нас уже было, поэтому предложенные изменения несущественны», – считает Боголюбова.

Предполагается, что разработанные МЭРТ поправки будут внесены в правительство в августе этого года, а депутаты Госдумы рассмотрят их осенью.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов