Политика

26 апреля 2007, 18:20

Россия ставит условия странам НАТО

Предложенный президентом в послании мораторий на исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) за несколько часов получил массу откликов. С одной стороны находится Госдума России, которая поддержала инициативу Владимира Путина. С другой – генсек НАТО, который потребовал более внятных разъяснений от России в лице главы МИД Сергея Лаврова. В Кремле уже пояснили: мгновенного выхода из договора не будет – все зависит от реакции других партнеров по ДОВСЕ.

В четверг президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Говоря о состоянии вооруженных сил, Путин отметил, что Россия готова в ближайшее время объявить мораторий на выполнение условий Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

До последнего времени наши партнеры по ДОВСЕ также соблюдали свои обязательства, а теперь стали подвергать их сомнению

В послании к Федеральному собранию президент России сказал, что партнеры России по договору – страны, входящие в блок НАТО, – не ратифицировали договор, а ряд новых членов НАТО даже не присоединились к нему. Всего же участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада. Как выяснилось, большинство (в отличие от России. – Ред.) соблюдают договор в основном на бумаге.

В скором времени, заявил Путин, Россия может полностью отказаться от выполнения обязательств по ДОВСЕ. Такие санкции будут продолжаться до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут его исполнять. На сегодняшний день ратифицировали договор только четыре страны – Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Обращение Владимира Путина уже вызвало реакцию на Западе и внутри страны. Как и следовало ожидать, отклики оказались диаметрально противоположны по своей оценке. Так, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер не совсем понял, что имел в виду глава России.

Спустя несколько часов он потребовал от Москвы разъяснений на тему о потенциальном моратории. Находясь в Осло, где сегодня проходит заседание Совета Россия – НАТО, Яап де Хооп Схеффер сказал, что надеется получить вразумительный ответ в ближайшее время. «Я ожидаю, что министр иностранных дел Лавров объяснит слова своего президента», – заключил Схеффер.

Диаметрально противоположную сторону в этом вопросе заняла Госдума России. Парламентарии считают, что приостановка выполнения ДОВСЕ была бы естественной в современных условиях. По мнению председателя думского Комитета по международным делам Константина Косачева, у России есть все необходимые основания для выхода из договора. «Россия была одним из четырех государств, которые ратифицировали ДОВСЕ. Но это ничего не изменило, потому что договор до сих пор не ратифицировали остальные страны-участницы. Исполнение ДОВСЕ нашей стороной всегда носило добровольный характер. И до последнего времени наши партнеры также соблюдали де-факто свои обязательства, а теперь стали подвергать их сомнению», – заявил депутат.

«К примеру, совсем недавно США приняли решение о передислокации своих обычных вооружений из Германии в Болгарию и Румынию, и это очевидно выходит за рамки договора. В этих условиях соблюдать его де-факто для нас не имеет никакого смысла. Поэтому президент очень своевременно и правильно сделал такое заявление. Это решение будет означать, что мы в дальнейшем будем руководствоваться собственными национальными интересами в части обеспечения обороноспособности, но без ориентации на бумагу», – сказал Косачев газете ВЗГЛЯД.

Несмотря на колоссальную разницу во мнениях сторон, Кремль не стал придерживаться ни одного из направлений. Начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович уже заявил, что действия России не будут скоропалительными. «Мы не собираемся сразу выходить из ДОВСЕ. Мы предлагали нашим партнерам вступить в консультации, и такие консультации, надеемся, будут проводиться в самое ближайшее время», – сказал Дворкович.

Текст: Денис Корнеевский, Петр Самойлов

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов