Политика

12 апреля 2007, 18:15

СЕПР объединяется со «Справедливой Россией»

В мае «Справедливая Россия» прирастет еще одной организацией – Социалистической единой партией России (СЕПР). Таким образом, «эсеры» продолжат изначально выбранный курс на консолидацию всех «здоровых левых сил» под собственной крышей. Причем, как выяснилось, объединительные планы соратников Миронова выходят за рамки отечественного политического поля. Помимо предназначенного для внутреннего пользования «актуального левого» союза «эсеры» намерены создать новый Социнтерн в рамках СНГ.

Сегодня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и руководитель СЕПР Василий Шестаков приняли соглашение о политическом сотрудничестве. «Это очень позитивный, приятный факт.

Партиям левого толка надо объединиться. Как говорил Маяковский, надо создавать многомиллионный партийный кулак

«Справедливая Россия» стала солнечной системой на политическом небосклоне, которая имеет силу притяжения левых сил», – метафорично прокомментировал радостное для «эсеров» событие Сергей Миронов.

Заключение договора стало первым шагом на пути объединения двух структур. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Василий Шестаков, 12 мая его соратники по СЕПР проведут съезд, на котором партия станет общественным движением. После этого бывшие сепровцы стройными рядами потянутся в региональные отделения «Справедливой России» получать эсеровские партбилеты.

В свою очередь Сергей Миронов заверил газету ВЗГЛЯД, что СЕПР будет не последней партией, которая войдет в орбиту «актуального левого» союза. «Партиям левого толка надо объединиться. Как говорил Маяковский, надо создавать многомиллионный партийный кулак», – поддержал соратника Василий Шестаков.

Правда, перечислять названия организаций, с которыми «эсеры» ведут диалоги о слиянии, Миронов не стал. «Переговорный процесс – дело двустороннее. На мой взгляд, неправильно, если одна сторона нарушит тайну переговоров», – пояснил газете ВЗГЛЯД лидер «Справедливой России».

Однако неизменная популярность «эсеров» среди мелких партий левой направленности, которые самостоятельно явно не сумеют преодолеть избирательный барьер на декабрьских выборах в Госдуму, не слишком утешает Миронова. Заслужить славу настоящего оппозиционера и самого крупного борца за социальную справедливость можно только одним способом – переманив на свою сторону КПРФ. Но коммунисты по-прежнему артачатся и не желают протягивать руку дружбы второй партии власти.

«Мы с КПРФ выступаем с одинаковой позиции. Но руководители КПРФ не хотят нашего союза. Лидеры сидят в своем окопе, отстреливаются», – посетовал на коллег вождь «эсеров».

Компенсировать трудности с налаживанием межпартийного диалога внутри страны красно-желтые, видимо, решили посредством распространения собственного влияния за пределы отечественного политического поля. Как рассказал Сергей Миронов, сейчас его соратники ведут активные переговоры с представителями социалистических и социал-демократических партий, разбросанных по постсоветскому пространству. В скором времени, надеется главный «эсер», общение даст плоды и в рамках СНГ появится новый левый союз наподобие Социнтерна.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

Хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать выборы в России

Хакеры из США, Франции и Сингапура предприняли попытку сорвать дистанционное электронное голосование во время выборов в Госдуму России, сообщили в «Ростелекоме».

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных

Спецслужбы Южной Кореи выразили недовольство действиями Киева, раскрывшего информацию о задержании двух северокорейских военнослужащих вопреки договоренностям.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского