Политика

21 марта 2007, 17:03

Мосгордума подняла шум

Депутаты Мосгордумы выступили против принятия федерального закона о нарушении покоя граждан в ночное время суток. По мнению столичных парламентариев, документ, подготовленный их коллегами в Госдуме, оказался просто отпиской. В то же время, аналогичный столичный закон, действующий уже три года, пока не обеспечил москвичам тихие ночи.

В среду депутаты Мосгордумы (МГД) раскритиковали проект федерального закона о нарушении покоя граждан и тишины в темное время суток. Как посчитали депутаты, закон нуждается в таком количестве поправок, изменений и дополнений, что «легче переписать его заново».

Они переписали красивую часть нашего закона – что можно отнести к шумам, например музыку, лай, крики, – но этим и ограничились

Новый документ стал уже второй попыткой Госдумы подарить россиянам законодательно закрепленное право на спокойный сон. Аналогичный законопроект, рассмотренный несколько лет назад, получил негативные отзывы от субъектов и принят не был.

На этот раз столичным депутатам не понравилось, что документ по сути носит формальный характер, объясняя, что такое «шум», но не говоря о том, как его побороть.

«Сама идея принятия федерального закона нами поддерживается, так как уже во многих городах действуют собственные подобные законы. Однако предлагаемый закон, во многом дублирующий московское законодательство, не решает главную задачу – не борется с шумом», – заявила на заседание глава комиссии МГД по безопасности Инна Святенко.

В частности, пояснила она, непонятно, кто и как будет определять уровень шума и что будет грозить нарушителям тишины. «Они переписали красивую часть нашего закона – что можно отнести к шумам, например музыку, лай, крики, – но этим и ограничились. В поправках нуждается каждая статья законопроекта, поэтому его проще написать заново, чем вносить изменения», – пояснила недоработку Госдумы корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Святенко.

Впрочем, прозвучавшая критика в адрес федерального проекта во многом применима и к столичному закону. Хотя документ был принят три года назад, избавить москвичей от «музыкантов до рассвета» и ретивых ночных строителей он по-прежнему не смог. «Проблема ночного шума волнует многих москвичей, в городе, например, довольно много строек, которые работают исключительно в темное время суток, и никто ничего не может с этим сделать. Это не меньшая проблема, чем борьба с собаками», – считает депутат МГД Сергей Турта.

Жалобы на шумные ночные стройки, беспокойных соседей и лающих собак являются самым распространенным поводом для обращений горожан к властям. За последний год столичной милицией по заявлениям москвичей было составлено около 3 тысяч протоколов на нарушителей тишины. Депутаты признают, что для многомиллионного города, где жизнь не затихает круглые сутки, эта цифра ничтожна.

Пока в борьбе за спокойный сон граждане могут победить только шумных соседей по дому, разбудив своего участкового или вызвав наряд из ОВД. Правда, полагаться пострадавшему придется исключительно на хороший слух представителя правопорядка – приборы для измерения уровня шума в столице не распространены. В случае если милиция согласится с тем, что звук слишком громкий, любителю громкой музыки по ночам может грозить штраф в размере до 500 рублей.

Сумма, которая может заставить задуматься о соблюдении тишины простого гражданина, оказывается совершенно ничтожной для строительных компаний, работающих по ночам.

«Конечно, для строек это не деньги, но появление человека в форме может психологически повлиять на людей, чтобы они стали вести себя потише», – полагает Святенко.

Однако она признает, что действующие в Москве штрафы для нарушающих тишину юрлиц нужно повышать минимум в 2–3 раза. «Над этим мы будем работать. Но наш закон хотя бы рабочий, а то, что предложила Госдума, – документ, придуманный в кабинете и не решающий никаких проблем», – убеждена депутат.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?