Политика

21 марта 2007, 17:03

Мосгордума подняла шум

Депутаты Мосгордумы выступили против принятия федерального закона о нарушении покоя граждан в ночное время суток. По мнению столичных парламентариев, документ, подготовленный их коллегами в Госдуме, оказался просто отпиской. В то же время, аналогичный столичный закон, действующий уже три года, пока не обеспечил москвичам тихие ночи.

В среду депутаты Мосгордумы (МГД) раскритиковали проект федерального закона о нарушении покоя граждан и тишины в темное время суток. Как посчитали депутаты, закон нуждается в таком количестве поправок, изменений и дополнений, что «легче переписать его заново».

Они переписали красивую часть нашего закона – что можно отнести к шумам, например музыку, лай, крики, – но этим и ограничились

Новый документ стал уже второй попыткой Госдумы подарить россиянам законодательно закрепленное право на спокойный сон. Аналогичный законопроект, рассмотренный несколько лет назад, получил негативные отзывы от субъектов и принят не был.

На этот раз столичным депутатам не понравилось, что документ по сути носит формальный характер, объясняя, что такое «шум», но не говоря о том, как его побороть.

«Сама идея принятия федерального закона нами поддерживается, так как уже во многих городах действуют собственные подобные законы. Однако предлагаемый закон, во многом дублирующий московское законодательство, не решает главную задачу – не борется с шумом», – заявила на заседание глава комиссии МГД по безопасности Инна Святенко.

В частности, пояснила она, непонятно, кто и как будет определять уровень шума и что будет грозить нарушителям тишины. «Они переписали красивую часть нашего закона – что можно отнести к шумам, например музыку, лай, крики, – но этим и ограничились. В поправках нуждается каждая статья законопроекта, поэтому его проще написать заново, чем вносить изменения», – пояснила недоработку Госдумы корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Святенко.

Впрочем, прозвучавшая критика в адрес федерального проекта во многом применима и к столичному закону. Хотя документ был принят три года назад, избавить москвичей от «музыкантов до рассвета» и ретивых ночных строителей он по-прежнему не смог. «Проблема ночного шума волнует многих москвичей, в городе, например, довольно много строек, которые работают исключительно в темное время суток, и никто ничего не может с этим сделать. Это не меньшая проблема, чем борьба с собаками», – считает депутат МГД Сергей Турта.

Жалобы на шумные ночные стройки, беспокойных соседей и лающих собак являются самым распространенным поводом для обращений горожан к властям. За последний год столичной милицией по заявлениям москвичей было составлено около 3 тысяч протоколов на нарушителей тишины. Депутаты признают, что для многомиллионного города, где жизнь не затихает круглые сутки, эта цифра ничтожна.

Пока в борьбе за спокойный сон граждане могут победить только шумных соседей по дому, разбудив своего участкового или вызвав наряд из ОВД. Правда, полагаться пострадавшему придется исключительно на хороший слух представителя правопорядка – приборы для измерения уровня шума в столице не распространены. В случае если милиция согласится с тем, что звук слишком громкий, любителю громкой музыки по ночам может грозить штраф в размере до 500 рублей.

Сумма, которая может заставить задуматься о соблюдении тишины простого гражданина, оказывается совершенно ничтожной для строительных компаний, работающих по ночам.

«Конечно, для строек это не деньги, но появление человека в форме может психологически повлиять на людей, чтобы они стали вести себя потише», – полагает Святенко.

Однако она признает, что действующие в Москве штрафы для нарушающих тишину юрлиц нужно повышать минимум в 2–3 раза. «Над этим мы будем работать. Но наш закон хотя бы рабочий, а то, что предложила Госдума, – документ, придуманный в кабинете и не решающий никаких проблем», – убеждена депутат.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского