Политика

19 марта 2007, 19:14

Эксперты предлагают разместить ПРО США в России

Участники Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) посчитали, что, несмотря на некоторое охлаждение отношений России и США, миру удастся избежать очередного витка холодной войны. Также эксперты озвучили свой «асимметричный» вариант решения проблемы американской ПРО – разместить комплексы на российской территории. А установку ракет в Восточной Европе участники ассамблеи назвали «просто провокацией со стороны США».

Несмотря на то что между Россией и Европейским сообществом существует большое количество неразрешенных вопросов, не стоит ожидать второй холодной войны – к такому выводу пришли в понедельник участники ассамблеи СВОП. Эксперты уверены в том, что недоразумения, с которыми сегодня столкнулись Россия и Запад, не станут причиной даже для того, чему эксперты могут дать определение «холодный мир». Участники ассамблеи применили это словосочетание к решению НАТО разместить системы ПРО в Чехии и Польше.

Определенные силы в США могут получить двойные дивиденды – развести мост между Европой и Россией и нарушить спокойствие в самой Европе

Так, по мнению члена Германского совета по внешней политике Александра Рара, Соединенные Штаты «выбрали весьма провокационный путь», а можно было бы поступить намного проще. Правда, непонятно для кого – для России или для Европы.

«В Европе нам кажется, что ПРО – это не наступательное оружие, его можно сравнить с забором, чтобы отгородить себя – правда, непонятно от кого. Возникает вопрос, почему бы России не включиться в эту систему? Логично ставить ПРО на территории России, а не Польши», – сказал Рар.

Политолог также отметил, что размещение систем ПРО в Европе может накалить отношения не только с Россией, но и внутри самого Евросоюза. Таким образом, заметил Рар, «определенные силы в США могут получить двойные дивиденды – развести мост между Европой и Россией и нарушить спокойствие в самом Старом свете».

Со своим немецким коллегой согласился и председатель президиума СВОП Сергей Караганов, который назвал планы Вашингтона по размещению ПРО в Восточной Европе «классической провокацией, направленной на разделение России и Европы». Однако российский эксперт оказался не так категоричен, как германский.

Караганов тоже не верит в возможность повторения тихого противостояния Запада и Советского Союза. По его мнению, холодная война, особенно в последние годы существования СССР, потеряла свой смысл. Сейчас же, отмечает эксперт, «у двух сторон есть определенные разногласия, однако при правильном раскладе их удастся сгладить и не повторить историю, которая случилась на советском пространстве».

«Во второй половине 80-х годов СССР случайно развернул ракеты СС-20, что было в чистом виде провокацией, после чего на нее ответили наши нынешние друзья, мы сошлись в схватке и таким образом продлили холодную войну на семь лет», – пояснил Караганов.

Отвечая на неизбежный вопрос о мюнхенской речи Путина, Александр Рар заметил, что европейская общественность, в частности Германия, «отнеслась к путинскому выступлению с пониманием». Однако Запад не боится повторения подобных речей. Главное, по мнению Рара, – «чтобы тема холодной войны не оказалась в числе приоритетных во время предвыборных кампаний» по обе стороны океана.

«Самое страшное может случиться, если тематика холодной войны будет вынесена на президентских выборах как в России, так и в США. Для националистически ориентированных сил это будет прекрасной возможностью побороться за голоса тех, кто придерживается радикальных мер», – сказал Рар корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы