Политика

8 февраля 2007, 19:43

В Пекине вновь решают корейский ядерный вопрос

В Пекине в четверг возобновлены шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Северной Кореи. Как отмечают эксперты, возобновление переговоров уже является неоспоримым успехом на пути решения северокорейского вопроса. Среди предлагаемых выходов – демонтаж ядерного реактора, вырабатывающего плутоний.

В четверг в Пекине возобновились переговоры по ядерной проблеме КНДР. Это уже пятый раунд шестисторонних переговоров, в которых принимают участие КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония. Напомним, последний раунд переговоров, проходивший в Пекине в конце декабря 2006 года, закончился безрезультатно.

Северокорейская ядерная программа, по последним данным, не позволяет создать средство доставки бомбы на большие расстояния

Россия, как и прежде, предпочитает придерживаться рационального пути решения вопроса «ядерного Кима». Такое мнение высказал бывший посол в Южной Корее Георгий Кунадзе. По его оценке, Москва должна исключить все варианты решения ядерной проблемы, которые могут привести к эскалации конфликта на полуострове, исходя из принципа безопасности приграничных территорий.

«Россия занимает исключительное положение среди стран-участниц переговоров. Пожалуй, только нам удается поддерживать нормальные рабочие отношения с КНДР, при этом подвергая некоторые политические действия Ким Чен Ира резкой и безусловной критике», – сказал Кунадзе.

Российские эксперты видят возможный путь решения: например, приостановить корейский реактор в местечке Енбен (100 км от Пхеньяна), вырабатывающий плутоний с последующим демонтажем установки. Как считает замдиректора ПИР-Центра, член редколлегии журнала «Индекс безопасности» Антон Хлопков, мировое сообщество сможет решить корейскую проблему в несколько этапов. Один из них – провести демонтаж существующего у КНДР ядерного оружия. Хотя сам эксперт тут же оговорился, что подобная процедура малоосуществима: северокорейская ядерная программа, по последним данным, не позволяет создать средства доставки бомбы на большие расстояния.

«Опыт Ирака и Югославии подсказывает, что Северной Корее ядерное оружие в первую очередь необходимо для поддержания существующего в стране политического режима, – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Хлопков. – В то же время обладание ядерным потенциалом позволяет Ким Чен Иру вести политику, независимую от американского курса, тем самым КНДР необязательно быть лояльной к решениям Белого Дома».

По мнению экспертов, шансы на то, что Корея станет катализатором потенциального конфликта, невелики. Единственное, что может спровоцировать Северную Корею на ядерный удар – опасность краха существующего сегодня в стране политического режима.

Напомним, озабоченность по поводу военной угрозы со стороны Северной Кореи обострилась с лета 2006 г., когда были проведены испытания ракет малой, средней и большой дальности. За ними последовали ядерные испытания 9 октября.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Первая за 53 года Лунная миссия США «Артемида II» стартовала во Флориде
Темы дня

Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Суд постановил взыскать с экс-гендиректора «Трансаэро» 245,8 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трарнсаэро» Александра Бурдина выплатить ее долги на сумму свыше 245 млрд рублей по субсидиарной ответственности.

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

Дмитриев назвал уязвимые к энергетическому шоку страны ЕС

Пять европейских стран оказались в списке наиболее подверженных риску энергетического шока из-за своей зависимости от внешних поставок и структурных особенностей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Эксперт: Грузия не пожертвует интересами церкви ради поддержки Варфоломея

Определенные люди из Грузии могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля Грузинской православной церкви, считает грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Совбезе предупредили об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?