Политика

7 февраля 2007, 21:21

Геннадий Райков может стать членом Центризбиркома

Госдума и Совет Федерации озвучили в среду фамилии своих кандидатов в новый состав Центризбиркома России. Восемь ныне действующих членов комиссии, похоже, сохранят за собой свои места. Новыми людьми в ЦИК могут стать два депутата – Геннадий Райков от «Единой России» и Владимир Чуров от ЛДПР. Президентская часть списка, предполагают эксперты, также не претерпит радикальных изменений.

В среду стали известны имена первых 10 из 15 претендентов в члены ЦИК нового созыва. Совет Федерации предпочел укомплектовать свою пятерку кандидатов уже действующими членами комиссии. Единственным изменением в списке четырехлетней давности стало исключение из него Сергея Большакова, которого теперь заменит Елена Дубровина, ранее делегированная в ЦИК от Госдумы.

Главной интригой по-прежнему остается вопрос о том, сможет ли Александр Вешняков в третий раз возглавить Центризбирком

Госдума предпочла также не вносить в сложившуюся картину радикальных изменений. От КПРФ в думскую «пятерку» войдет действующий член ЦИК Евгений Колюшин. ЛДПР решила делегировать в комиссию своего коллегу по фракции, зампреда комитета по делам СНГ Владимира Чурова. Этот выбор не случаен: Чуров до избрания работал в комитете внешнеэкономических связей питерской мэрии со времен вице-мэра Путина.

Два кандидата от «Единой России» также уже работают в ЦИК – Эльвира Ермакова и Валерий Крюков. А вот третьим претендентом стал глава думской комиссии по вопросам депутатской этики Геннадий Райков – политик из Тюмени, прославившийся предложением ввести уголовную ответственность за мужеложство.

В том, что пока будущий состав ЦИК не претерпел принципиальных изменений, глава Независимого института выборов Александр Иванченко не видит ничего удивительного.

«Единая Россия» вряд ли бы стала менять двух своих членов, плюс теперь к ним добавился единоросс Райков – человек достаточно опытный в избирательных вопросах. КПРФ и ЛДПР тоже решили иметь в комиссии своих людей», – прокомментировал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД появившиеся кандидатуры. Другое дело, отметил он, что остальные думские фракции так и не получили возможность иметь своего представителя в Центризбиркоме.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также считает, что постоянство Госдумы и Совета Федерации было предсказуемо. А комментируя появление в списках претендентов фамилии Райкова, он предположил, что, видимо, депутат не рассчитывал попасть в партсписок партии на думской кампании.

«Райков всегда избирался по Тюменской области, где он действительно пользуется хорошей поддержкой, но, идя по спискам, шансов переизбраться у него немного. Поэтому ему нашли новую работу», – поделился он своим мнением с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Орлов также отметил, что по его информации президентская пятерка кандидатов в члены ЦИК не претерпит серьезных изменений. Однако главной интригой, считает эксперт, по-прежнему остается вопрос о том, сможет ли Александр Вешняков в третий раз возглавить комиссию. Сам глава Центризбиркома уже заявил, что если президент включит его фамилию в свою пятерку кандидатов, он будет вновь претендовать на кресло председателя.

«Вероятность того, что Вешняков сохранит за собой прежнюю должность, на мой взгляд, составляет 60%, ведь он не пользуется особой поддержкой парламентского большинства», – предположил Орлов. Иванченко предпочел не комментировать шансы Вешнякова, добавив, что он надеется увидеть в президентской пятерке не партийных людей.

Официально кандидатуры членов ЦИК от Госдумы и Совета Федерации будут утверждены на ближайших пленарных заседаниях. Президентский список появится к 12 марта. Напомним, срок полномочий действующего состава ЦИК заканчивается 26 марта.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы