Политика

7 февраля 2007, 19:38

Вице-премьер Иванов обещает армию нового образца

Фото: ИТАР-ТАСС

Российскую армию ждут большие перемены. Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов пообещал много новых танков, авиации и баллистических ракет. Столько, что в войска они будут поступать целыми батальонами и эскадрильями. О цене реформы министр рассказал в среду в ходе правительственного часа в Госдуме.

Пожалуй, впервые за годы работы в правительстве Иванову пришлось вести разговор с депутатами на приятные темы. Не о дедовщине и развале армии, а об успехах и светлых планах на будущее. Заседание провели в открытом режиме, но и без секретных данных депутаты узнали, что в армии и на флоте дела пошли в гору.

Иванов пообещал наладить серийное производство подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», создать космические системы разведки, связи и ретрансляции

Для наглядности вице-премьер напомнил, что в его «епархии» творилось всего шесть лет назад. Боевые корабли стояли у причала, авиация гнила в ангарах. Военнослужащие получали нищенскую зарплату и даже не надеялись хотя бы к пенсии обзавестись собственным жильем.

«Состояние было закритическое. Когда завершилась активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе, мы, как говорится, с бору по сосенке собрали 66-тысячную группировку», – привел пример Иванов. Сегодня морские походы и ракетные запуски перестали быть экзотикой. А зарплата лейтенанта выросла до 10 тыс. рублей в месяц. В 2007 году 200 молодых лейтенантов наконец-то получат свои квартиры.

Армию хоть и сокращают, отдавая приоритет контрактникам, но только для того, чтобы сделать ее более профессиональной. И хотя дальнейших сокращений в ближайшее время не ожидается, Иванов поспорил с депутатами, которые видят силу армии исключительно в численности. «Да, армия Северной Кореи сегодня больше российской, – признал вице-премьер. – Ну и что? Я сомневаюсь в том, что она эффективнее».

Иванов вообще посоветовал парламентариям не считать армию по головам и по штукам. А дальше цифрами и фактами доказал крепость военного щита России. Расходы на его содержание и модернизацию растут из года в год. Деньги не просто «проедают», подчеркнул куратор военного ведомства. По мере сил стараются поправить материальное положение военнослужащих, по большей же части финансы уходят на перевооружение и новые образцы техники.

«Если в 2006 году на развитие армии было выделено около 44% военного бюджета, то к 2011 году мы планируем увеличить данный показатель уже до 50%, направляя львиную долю средств на массовые серийные закупки вооружения и военной техники», – почти радостно сообщил Иванов. По его словам, только в 2007 году 144 млрд рублей потратят на закупку 17 межконтинентальных баллистических ракет, 4 космических аппаратов и такого же количества ракет-носителей. Новыми образцами оснастят одну эскадрилью дальней авиации, по 6 авиационных и вертолетных эскадрилий, 7 танковых и 13 мотострелковых батальонов.

А к 2015 году мы, судя по всему, увидим совсем другую армию. По госпрограмме «Вооружение» ВВС получат 50 стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95 МС. На боевое дежурство будет поставлено несколько десятков шахтных пусковых установок и свыше 50 грунтовых подвижных ракетных комплексов «Тополь-М». Вице-премьер также пообещал наладить серийное производство стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», создать космические системы разведки, связи и ретрансляции. По плану через восемь лет в армии и на флоте будет заменено 45% имеющейся боевой техники, что обойдется в 5 трлн рублей.

Впрочем, от острых вопросов Сергею Иванову все же уйти не удалось. На фоне надежд и успехов депутаты тут же припомнили главе военного ведомства неудачные пуски новейшей межконтинентальной морской баллистической ракеты «Булава». Градом посыпались колкие вопросы, депутаты сомневались, что отечественный ВПК выдержит нагрузку по производству новой техники.

Но оптимизм главы военного ведомства и здесь не подкачал. По его словам, решением этой проблемы займется Военно-промышленная комиссия при правительстве, а также Федеральное агентство по поставкам вооружений. «Полноценно новая структура заработает в следующем году, но благодаря ей под контролем окажется каждый рубль государства, выделяемый на армию», – пообещал вице-премьер.

Текст: Петр Самойлов

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов