Политика

7 февраля 2007, 19:38

Вице-премьер Иванов обещает армию нового образца

Российскую армию ждут большие перемены. Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов пообещал много новых танков, авиации и баллистических ракет. Столько, что в войска они будут поступать целыми батальонами и эскадрильями. О цене реформы министр рассказал в среду в ходе правительственного часа в Госдуме.

Пожалуй, впервые за годы работы в правительстве Иванову пришлось вести разговор с депутатами на приятные темы. Не о дедовщине и развале армии, а об успехах и светлых планах на будущее. Заседание провели в открытом режиме, но и без секретных данных депутаты узнали, что в армии и на флоте дела пошли в гору.

Иванов пообещал наладить серийное производство подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», создать космические системы разведки, связи и ретрансляции

Для наглядности вице-премьер напомнил, что в его «епархии» творилось всего шесть лет назад. Боевые корабли стояли у причала, авиация гнила в ангарах. Военнослужащие получали нищенскую зарплату и даже не надеялись хотя бы к пенсии обзавестись собственным жильем.

«Состояние было закритическое. Когда завершилась активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе, мы, как говорится, с бору по сосенке собрали 66-тысячную группировку», – привел пример Иванов. Сегодня морские походы и ракетные запуски перестали быть экзотикой. А зарплата лейтенанта выросла до 10 тыс. рублей в месяц. В 2007 году 200 молодых лейтенантов наконец-то получат свои квартиры.

Армию хоть и сокращают, отдавая приоритет контрактникам, но только для того, чтобы сделать ее более профессиональной. И хотя дальнейших сокращений в ближайшее время не ожидается, Иванов поспорил с депутатами, которые видят силу армии исключительно в численности. «Да, армия Северной Кореи сегодня больше российской, – признал вице-премьер. – Ну и что? Я сомневаюсь в том, что она эффективнее».

Иванов вообще посоветовал парламентариям не считать армию по головам и по штукам. А дальше цифрами и фактами доказал крепость военного щита России. Расходы на его содержание и модернизацию растут из года в год. Деньги не просто «проедают», подчеркнул куратор военного ведомства. По мере сил стараются поправить материальное положение военнослужащих, по большей же части финансы уходят на перевооружение и новые образцы техники.

«Если в 2006 году на развитие армии было выделено около 44% военного бюджета, то к 2011 году мы планируем увеличить данный показатель уже до 50%, направляя львиную долю средств на массовые серийные закупки вооружения и военной техники», – почти радостно сообщил Иванов. По его словам, только в 2007 году 144 млрд рублей потратят на закупку 17 межконтинентальных баллистических ракет, 4 космических аппаратов и такого же количества ракет-носителей. Новыми образцами оснастят одну эскадрилью дальней авиации, по 6 авиационных и вертолетных эскадрилий, 7 танковых и 13 мотострелковых батальонов.

А к 2015 году мы, судя по всему, увидим совсем другую армию. По госпрограмме «Вооружение» ВВС получат 50 стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95 МС. На боевое дежурство будет поставлено несколько десятков шахтных пусковых установок и свыше 50 грунтовых подвижных ракетных комплексов «Тополь-М». Вице-премьер также пообещал наладить серийное производство стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», создать космические системы разведки, связи и ретрансляции. По плану через восемь лет в армии и на флоте будет заменено 45% имеющейся боевой техники, что обойдется в 5 трлн рублей.

Впрочем, от острых вопросов Сергею Иванову все же уйти не удалось. На фоне надежд и успехов депутаты тут же припомнили главе военного ведомства неудачные пуски новейшей межконтинентальной морской баллистической ракеты «Булава». Градом посыпались колкие вопросы, депутаты сомневались, что отечественный ВПК выдержит нагрузку по производству новой техники.

Но оптимизм главы военного ведомства и здесь не подкачал. По его словам, решением этой проблемы займется Военно-промышленная комиссия при правительстве, а также Федеральное агентство по поставкам вооружений. «Полноценно новая структура заработает в следующем году, но благодаря ей под контролем окажется каждый рубль государства, выделяемый на армию», – пообещал вице-премьер.

Текст: Петр Самойлов

Вам может быть интересно

Кремль указал на милитаризацию экономики США
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы