Политика

27 февраля 2007, 18:52

«Свободная Россия» стала «Гражданской силой»

Партия «Свободная Россия» сегодня сменила название. Теперь «новые правые», они же «нормальные», будут выступать под брендом «Гражданская сила». Символом переименованной структуры станет подсолнух, а «локомотивом для продвижения» новоправых идей в обществе – высший совет, в который вошли широко известные режиссеры и писатели, а также мало знакомые публике бизнесмены. Официальное решение об изменении названия и логотипа партийцы примут на съезде, который пройдет в середине апреля.

Лидер «Свободной России» Александр Рявкин и руководитель высшего совета партии Михаил Барщевский во вторник встречали журналистов цветами. На столе, за которым восседали партначальники, стояла ваза с букетом подсолнухов.

По уверениям Барщевского, его соратники обязательно приведут к власти «людей творческих, думающих

«Как вы понимаете, подсолнухи появились здесь не просто так. Символ партии – подсолнух», – улыбнулся Михаил Барщевский, который, видимо, чтобы подчеркнуть свою причастность к ребрендингу организации, даже надел желтый галстук – в цвет нового логотипа.

Вещей, которые бы ассоциировались со свежепридуманным названием партии, в зале не оказалось, поэтому новое имя организации огласили без предварительных подводок: «Гражданская сила». Как объяснил Михаил Барщевский, данное название «более точное, более энергичное», чем предыдущее. И дает возможность показать власти, что «мы, граждане этой страны, – сила». Не последнюю роль в вопросе переименования партии сыграл и простой прагматизм: созданную в мае 2004 года «Свободную Россию» даже эксперты, оговариваясь, частенько путают с появившейся четыре месяца назад «Справедливой Россией». А уж простому избирателю разобраться в многообразии Россий, возникших на отечественном политическом поле, и вовсе затруднительно.

Что касается оригинального логотипа, который до сего момента тщательно скрывали от широкой публики, ограничиваясь смутными намеками на «красивый цветок», по мнению Михаила Барщевского, он отлично сочетается с «Гражданской силой». «Яркий, улыбчивый, солнечный подсолнух – хороший цветок, с хорошим стержнем, хорошей корневой системой. И потом, подсолнух – это семечки, они все вместе», – объяснил газете ВЗГЛЯД Михаил Барщевский.

Сменив бренд, партийцы собираются расширить сферу электорального влияния. Открестившись от эпитета «новые правые», «гражданосильцы» объявили себя «не левыми, не правыми, а нормальными» и пообещали представлять интересы «профессиональных элит». Более того, партийцы хотят облагодетельствовать оставшуюся усилиями «Яблока» без представительства в нижней палате интеллигенцию. По уверениям Барщевского, его соратники обязательно приведут к власти «людей творческих, думающих».

Убедить избирателей в правильности провозглашаемых партийцами лозунгов и заодно помочь «гражданосильцам» набрать на думских выборах 25% голосов, на которые они искренне рассчитывают, должен сформированный во вторник высший совет. «Он станет локомотивом для продвижения наших идей в общество», – пояснил лидер партии Александр Рявкин.

Играть роль поезда помимо самих Рявкина и Барщевского будут 25 популярных деятелей культуры и малоизвестных бизнесменов. Слухи о том, что в высший совет войдут совладелец Ингосстраха Александр Мамут и телеведущая Ксения Собчак, не подтвердились. Зато среди пассажиров «локомотива» действительно обнаружилась фамилия журналиста – соведущего программы «Реальная политика» Максима Кононенко.

Кроме того, членами высшего совета стали: певица Тамара Гвердцители, актриса Ольга Погодина, режиссер Марк Розовский, сценарист Алла Сурикова, писатель Эдуард Успенский, сочинительница детективов Татьяна Устинова, телеведущий Валдис Пельш, издатель Вероника Боровик-Хильчевская, композитор Александр Журбин, спортсменка Амина Зарипова, музыкант Алексей Кортнев.

О глобальной переделке программы партии речь пока не идет, но, по словам Михаила Барщевского, его соратники по «Гражданской силе» уже выделили пять основных направлений, в которых они собираются работать. Основными лозунгами партийцев стали: формирование конкурентной рыночной среды, налаживание нормальной работы судебной системы, борьба с коррупцией, развитие реального сектора экономики, изменение системы здравоохранения, правоохранительных органов и прокуратуры.

Хотя новый имидж партии был презентован уже во вторник, официальное решение о ребрендинге будет принято в середине апреля на съезде организации. «Название и символ очень понравились активу. Думаю, что проблемы с принятием того и другого не будет», – пояснил Рявкин газете ВЗГЛЯД.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 205 дронов ВСУ
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы