Политика

26 февраля 2007, 15:44

Михаила Касьянова допросили в Генпрокуратуре

В понедельник бывший премьер-министр России Михаил Касьянов побывал на допросе в Генпрокуратуре. По его словам, следователи вызывали его в связи с делом Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов, выделенных на производство истребителей для Индии.

Михаил Касьянов прибыл в здание в Техническом переулке, где расположено управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, в 11.00. Спустя 40 минут он вышел из здания вместе со своим адвокатом и охранниками, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший премьер подтвердил журналистам, что он допрашивался по делу сенатора Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов

После этого бывший премьер подтвердил журналистам, что он допрашивался по делу сенатора Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов, выделенных в 1997 году для обеспечения поставки в Индию наших истребителей.

Он не стал пояснять, какие вопросы ему задавали. Однако отметил, что для него не существует неудобных вопросов и он с удовольствием отвечает на все.

Михаил Касьянов не рассказал, бралась ли с него подписка о неразглашении. Вместе с тем он заверил, что его «политическая работа продолжается». Бывший премьер надеется, что «все будет хорошо», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Верховный суд вынес заключение о наличии признаков преступлений в действиях сенатора, бывшего первого заместителя главы Минфина Андрея Вавилова. Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ о наличии признаков нарушения бывшим чиновником статьи 285 ч. 3 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и статьи 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как пояснил сам Андрей Вавилов «Интерфаксу», речь идет о событиях 1996–1997 гг., когда он занимал пост первого замминистра финансов РФ. Дело связано с реализацией международного соглашения о предоставлении Россией Индии 231 млн долларов кредита на обеспечение поставок российских военных истребителей МиГ. При этом Вавилов отрицает все обвинения в хищении этих денег.

Между тем бывший российский премьер не в первый раз привлекается к участию в следствии. Так, Михаил Касьянов обвинялся в незаконном присвоении дачи «Сосновка-1». Росимущество обратилось с иском в суд с просьбой вернуть эту дачу государству. В своем исковом заявлении ведомство требовало взыскать с бывшего главы правительства 46,575 млн рублей стоимости имущества и 61,56 млн рублей за необоснованное обогащение за время пользования дачей и участком площадью более 12 га в период со 2 августа 2005 года по 2 августа 2006.

Поводом к иску стало решение Арбитражного суда Москвы, который признал недействительным аукцион по продаже дачи, а также договор ее купли-продажи.

Сейчас Хорошевский суд Москвы приостановил производство по этому делу для проведения судебно-технической и финансово-экономической экспертизы.

Текст: Анна Соколова

Вам может быть интересно

Посол в США Дарчиев: Нацизм в его новой инкарнации будет сокрушен по итогам СВО
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы