Политика

14 февраля 2007, 18:54

Госдума вводит день любви к Родине

Праздничный календарь пополнится новой памятной датой – Днем Героев Отечества. Чествовать Героев России и СССР россияне смогут 9 декабря. Чествовать ударным трудом – выходной для этого праздника не предусмотрен. В среду Госдума одобрила во втором чтении соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах».

Правда, рассчитывать на дополнительный выходной не стоит. День Героев Отечества будет праздноваться как памятная дата. Наряду с Днем российского студенчества (25 января), Днем космонавтики (12 апреля), Днем солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), Днем Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), а также Днем Конституции РФ (12 декабря). Эти дни в календаре не отмечены красным кружком и являются рабочими.

Но самое главное – мы пытаемся вернуть идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Родине

Героев с «Золотой Звездой» на груди в России не много. Героев Советского Союза и России – 1300 человек, а награжденных орденом Славы трех степеней осталось всего 129. Теперь у них появится свой профессиональный праздник, он будет отмечаться 9 декабря.

День выбрали не случайно. Именно 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в Российской империи отмечался праздник георгиевских кавалеров. В 1769 году императрица Екатерина II именным указом учредила самую почетную воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Им награждали воинов, проявивших в бою недюжинную отвагу, смелость и находчивость.

Традиция прервалась с приходом к власти большевиков. Но уже в 1943 году был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, как и желто-черная ленточка, во многом копировал солдатский Георгиевский крест. Затем георгиевская лента украсила многие российские медали и наградные знаки, а в 2000 году президентским указом ордену Святого Георгия вернули роль высшей военной награды России. Правда, вручается она только за заслуги в войне с внешним врагом.

Теперь депутаты вернут народу еще и праздник. В среду парламентарии поддержали документ 304 голосами. «Эта дата оказалась незаслуженно забытой, – пояснил газете ВЗГЛЯД один из авторов поправок Герой России депутат Андрей Шевелев (фракция «Единая Россия»). – Раньше страна чествовала своих героев и гордилась ими. Теперь мы возвращаем праздник и тем самым подтверждаем особый общественный статус Героя. Но самое главное – мы пытаемся вернуть идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Родине. Сегодня нам не хватает патриотического воспитания молодежи».

«Действительно, служить Отечеству с пользой и выдающимися результатами могут лишь единицы, – согласился в беседе с газетой ВЗГЛЯД с идеей праздника и коммунист Борис Кибирев. – Это всегда штучное явление в жизни. И мы должны знать о таких подвигах и благодарить людей, их совершивших». Однако депутат считает, что наряду с военными подвигами надо ценить еще и трудовые.

Немало Героев и среди депутатов Госдумы, поддержавших законопроект. Например, генерал армии Валентин Варенников получил «Золотую Звезду» за Афганистан, депутаты Андрей Шевелев, Руслан Ямадаев и Сергей Шаврин – в Чечне, вице-спикер Артур Чилингаров – на Северном полюсе. А Светлана Савицкая и Елена Кондакова – за космические исследования.

Текст: Петр Самойлов

Вам может быть интересно

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского