Политика

27 декабря 2007, 20:27

Патаркацишвили ищет совесть Саакашвили

Судя по всему, на пост президента Грузии отныне претендуют только 6 кандидатов. Скандальный олигарх Бадри Патаркацишвили от участия в выборах отказывается. В своем заявлении Патаркацишвили обосновал свое решение, а также объяснил, чем его деньги отличаются от денег Саакашвили. Теперь и сам олигарх, и вся остальная оппозиция ждут, когда проснется совесть у Саакашвили.

Для обсуждения тактики действий, в том числе по вопросу возможного отказа от участия в президентской гонке, в четверг в Лондон направился глава избирательного штаба Патаркацишвили Георгий Жвания – брат погибшего при загадочных обстоятельствах экс-премьера Зураба Жвании.

Я хотел заплатить деньги за то, чтобы власти не стреляли в людей. А они собирались заплатить деньги за мою ликвидацию

Стимулом стала позиция журналистов «Имеди», которые приостановили 26 декабря вещание в знак протеста против террора со стороны властей и скандала вокруг Патаркацишвили (связанного с обнародованием аудиозаписей известной беседы между олигархом и чиновником МВД Грузии), а также прозвучавший 27 декабря призыв объединенной оппозиции к бизнесмену и экс-президенту Михаилу Саакашвили отказаться от «грязных игр», войн компроматов.

Саакашвили этот призыв проигнорировал, а Патаркацишвили распространил заявление: «Сегодня лидеры оппозиции фактически попросили меня и Саакашвили отказаться от участия в президентских выборах. Я согласен с их призывом. В отличие от Саакашвили я не стремлюсь к власти. Моя единственная цель – возрождение Грузии, что невозможно при нынешнем преступном режиме. Для меня, как для бизнесмена, вполне приемлемо заплатить деньги за то, чтобы власти не стреляли в людей. Но для меня непонятно, по каким законам допустимо заплатить деньги за физическую ликвидацию собственного конкурента, на что пошли власти в моем случае. Я хотел заплатить деньги за то, чтобы власти не стреляли в людей. А они собирались заплатить деньги за мою ликвидацию».

По его словам, «любой человек, который хочет стать высшим руководителем страны, должен обладать чистой репутацией. Поэтому я готов прекратить предвыборную кампанию и обратиться к ЦИК с заявлением об отказе в участии в выборах. Я уверен, что новая демократическая власть сможет дать правовую оценку как моим действиям, так и действиям тех, кто пытался с помощью чеченских террористов меня убить и кто содействовал террору в нашей стране».

При этом Патаркацишвили оставил в силе обещания реализовать социальные пакеты, если выборы выиграет оппозиция. В штабе бизнесмена газете ВЗГЛЯД пояснили, что тот снимает кандидатуру в пользу оппозиции, а не какого-либо конкретного кандидата. «Это мужественное решение, – прокомментировал отказ Патаркацишвили от выборов депутат Гоча Джоджуа. – Совесть если еще есть у Саакашвили, пусть тоже снимет кандидатуру».

В первой половине дня в четверг кандидат в президенты от объединенной оппозиции депутат Леван Гачечиладзе потребовал от международного сообщества «расследовать грязные игры», которые ведут Саакашвили и Патаркацишвили. На брифинге он заявил, что эти «грязные игры направлены против Грузии». По его словам, их цель заключается в том, чтобы «похоронить выборы, дискредитировать СМИ, закрыть телекомпанию «Имеди».

«И в итоге цель этих игр – «завершить» Грузию, с чем мы не смиримся», – заявил Леван Гачечиладзе.

В четверг вечером сюжеты проправительственных телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе» были направлены на то, чтобы показать связи между Патаркацишвили и объединенной оппозицией, которую интересуют финансовые инъекции олигарха. Это привело к тому, что Гачечиладзе публично подверг резкой критике данные каналы, сравнив их корреспондентов с «прокурорскими работниками».

Другой кандидат в президенты, лидер лейбористов Шалва Нателашвили, в четверг обратился к ЕС с призывом уговорить отказаться от участия в этих выборах Саакашвили, чтобы избежать гражданского раскола.

Как заявил Шалва Нателашвили на брифинге, Саакашвили «намерен вернуться во власть» и для этого «настроил на репрессии весь административный ресурс». По его словам, если в страну срочно не прибудут министры иностранных дел стран Евросоюза и не уговорят «террориста и диктатора» Саакашвили отказаться от выборов, это вызовет масштабное гражданское противостояние, которое затронет весь регион.

Депутат Георгий Тортладзе из объединенной оппозиции заявил газете ВЗГЛЯД, что «Патаркацишвили раньше должен был снять кандидатуру, не дожидаясь негативной реакции общества. Что касается нас, то мы надеемся забрать голоса, предназначавшиеся Патаркацишвили». В объединенной оппозиции уверяют, что денег олигарха не получали.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы