Политика

17 декабря 2007, 11:57

Турки подставили американцев

Массированная бомбардировка турецкими ВВС северных районов Ирака спровоцировала международный конфликт. США опровергли заявления турецких военных о том, что эти удары одобрил Вашингтон. Американцы лишь знали о проведении такой операции. Ирак говорит о жертвах среди мирного населения и требует прекратить подобные рейды. Турция предупреждает, что следит за перемещением курдских боевиков и нападет, когда сочтет нужным.

Бомбежка турецкими ВВС позиций боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака спровоцировала дипломатический конфликт.

Генерал лично следил за бомбежкой и горд за «первую за последние годы в высшей степени удачную операцию

По словам официальной Анкары, воздушное пространство Ирака для турецких бомбардировщиков открыли Соединенные Штаты, одобрив тем самым действия ВВС республики. Об этом заявил в интервью турецким СМИ начальник генштаба Турции Яшар Беюканыт.

«США предоставили нам разведданные, но даже это не так важно, как то, что Америка минувшей ночью открыла для нас воздушное пространство Северного Ирака. Сделав это, США как бы одобрили действия турецких ВВС», – цитирует Беюканыта ИТАР-ТАСС.

Но американское посольство в Анкаре немедленно опровергло эту информацию. В специальном заявлении говорится, что США не давали согласия на эти бомбовые удары, хотя турки действительно проинформировали американцев о времени проведения операции. «Мы не одобряли никаких решений, и не нам их одобрять», – заявил агентству Associated Press один из дипломатов.

Тем не менее, судя по словам Беюканыта, воскресный рейд будет не последним. Он предупредил руководство РПК, что все их базы и передвижения находятся под «пристальным взором» Турции. «Мы знаем их как свои пять пальцев, и достаточно лишь создания условий и возможности для нанесения удара», – заявил генерал.

Генерал признался, что лично следил за бомбежкой и горд за «первую за последние годы в высшей степени удачную операцию».

Однако власти Ирака разделить эту радость с турецким генштабом не спешат. После бомбежек Багдад потребовал от Анкары прекратить авианалеты на базы курдских боевиков. Замминистра иностранных дел Ирака Махмуд аль-Хажж Хомуд вызвал на ковер посла Турции и донес до него позицию властей. По его словам, эти операции могут негативно повлиять на дружеские отношения между странами.

Напомним, что в воскресенье истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Турции разбомбили лагеря боевиков сепаратистской РПК в Северном Ираке. С земли авиацию поддерживала тяжелая артиллерия сухопутных войск.

Представители североиракских властей сообщили, что при бомбардировке погибла одна женщина, а несколько местных жителей были ранены. Но турецкие военные эту информацию опровергли.

Генштаб Турции подчеркнул, что военные операции проводятся только против курдских сепаратистов и не направлены против местного населения Северного Ирака. Яшар Беюканыт отрицает, что от авиаударов кто-либо пострадал из мирного населения Ирака.

Сейчас на границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск. В середине октября турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничные армейские операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тыс. боевиков РПК.

В конце ноября министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что вероятность проведения трансграничной операции турецкой армии против боевиков РПК снижается. Он также пояснил, что Анкара и Багдад сотрудничают по этому вопросу. Слова Зибари прозвучали после того, как иракские представители приезжали в Турцию на переговоры. Тогда они согласились выдать Анкаре активистов сепаратистской РПК. Также в конце октября Багдад увеличил количество блокпостов на севере страны.

После того как турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничную операцию, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна будет поступать так, как сочтет нужным.

«Америке не следует пытаться препятствовать нам. Наш стратегический партнер США должен сейчас действовать вместе с нами», – сказал турецкий премьер.

Эрдоган согласен, что Вашингтон имеет право советовать Анкаре не проводить военные операции в Северном Ираке, но последнее слово останется за Турцией.

«Мы примем необходимые шаги, предусмотренные для борьбы с терроризмом национальным законодательством и международным правом», – подчеркнул Эрдоган.

Накануне представитель курдских сепаратистов во Франции Сейван Барзани не исключил, что в случае ввода турецких войск в Северный Ирак курды перенесут боевые действия на территорию Азербайджана, который поддерживает в этом конфликте Турцию.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского