Политика

15 декабря 2007, 10:50

Перед отменой ЧП террористы показали себя

Фото: Reuters

За несколько часов до отмены режима чрезвычайного положения, который вводился в связи с тем, что на северо-западе страны активизировались талибы и боевики «Аль-Каиды*», террористы успели еще раз показать себя. Во взрыве, который прогремел утром в субботу как раз на северо-западе страны, погибли по меньшей мере пять человек. Но президент Пакистана Первез Мушарраф не изменил своего решения. Тем более что режим не поспособствовал стабилизации ситуации в стране.

По предварительным данным, пять человек погибли, столько же получили ранения в результате теракта в военном городке Ноушера на северо-западе Пакистана, который расположен близ города Пешавар, столицы Северо-Западной пограничной провинции, сообщают местные частные телеканалы со ссылкой на военные источники.

Теракт совершил боевик-смертник. Среди жертв – двое военных и трое гражданских лиц

По их информации, теракт совершил боевик-смертник. Среди жертв – двое военных и трое гражданских лиц.

«Террорист находился на велосипеде. Он взорвал себя возле армейского центра снабжения», – приводит агентство Reuters слова пресс-секретаря армии Пакистана генерал-майора Вахида Аршада.

Официальные власти пока не сообщают обстоятельств инцидента. Начато следствие.

Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических организаций не взяла на себя ответственность за эту акцию, уточняет РИА «Новости». Однако местные обозреватели высказывают мнение, что за терактом могут стоять группировки исламистов, называющих себя «пакистанскими талибами».

Кроме того, журналисты местных каналов уже заявляют, что очередной теракт мог стать реакцией экстремистов на ожидаемую в субботу отмену режима чрезвычайного положения.

Напомним, он был введен 3 ноября. Было приостановлено действие конституции, прекращено телевещание, приостановлена деятельность судебной системы, отправлен в отставку глава Верховного суда Ифтихар Чаудхри.

Введение режима ЧП президент Пакистана Первез Мушарраф обосновал обострением ситуации на северо-западе Пакистана, в приграничных с Афганистаном районах, в результате активизации действующих там талибов и боевиков «Аль-Каиды*». Всего за 2007 год в результате терактов в Пакистане погибли почти 800 человек.

Последней каплей в начале ноября стало то, что отряды боевиков «Талибана*» захватили два полицейских участка в долине Сват на северо-западе Пакистана. Число находящихся у них в плену военнослужащих правительственной армии достигло 120 человек.

В ходе действия особого режима Первез Мушарраф успел получить президентские полномочия еще на пять лет.

Несмотря на прогремевший взрыв, Первез Мушарраф в субботу все-таки объявил о снятии режима ЧП в Пакистане.

Теперь полностью восстановлено действие конституции Пакистана и может начаться полномасштабная предвыборная кампания перед предстоящими 8 января всеобщими парламентскими выборами, сообщает РИА «Новости». Партии, которые возглавляют ведущие оппозиционные лидеры и экс-премьеры Беназир Бхутто и Наваз Шариф, готовятся принять в них участие.

Нужно отметить, что введение ЧП ничего особенно не изменило в положении приграничных с Афганистаном районов, если не сказать, что стало хуже.

Как было заявлено в субботу, пакистанские проталибские группировки, действующие на северо-западе страны, решили объединиться.

Во главе новой организации под названием «Техрик Талибан-и Пакистан» встал Байтулла Масуд. Об этом, как передали местные СМИ, заявил представитель полевого командира Маулви Омар.

По его словам, такое решение было принято в пятницу на совещании 40 радикальных исламских лидеров в Южном Вазиристане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель организации состоит в объединении усилий в операциях против американских и натовских войск в Афганистане, а также введении законов шариата на подконтрольных им территориях, уточняет агентство.

Кроме того, боевики намерены вести «наступательный джихад» против армии Пакистана. Талибы потребовали прекращения войсковой операции в Свате и Северном Вазиристане, ликвидации в 10-дневный срок всех армейских блокпостов в этих районах, освобождения из тюрем своих соратников.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление дочке «Газпрома», которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?