Политика

8 ноября 2007, 20:18

СПС теряет головы

Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД

В стане «правых» опять неспокойно. Пока федеральные лидеры СПС раздувают детективный скандал с исчезновением агитматериалов, видя в этом происки врагов, региональные лидеры убегают из партии. На этот раз партию покинул первый номер предвыборного списка по Ульяновской области Владимир Малинин. Причины все те же: партийца не устраивает левость «правых» и методы работы главного пиарщика партии Антона Бакова.

От СПС ушел очередной региональный лидер. На этот раз участвовать в борьбе за Госдуму вместе с «правыми» отказался первый номер партии по Ульяновской области Владимир Малинин. Соответствующее заявление в четверг было передано в областную избирательную комиссию и Центризбирком.

Мы готовы поддерживать идеи, близкие нам по духу, но мы против пустой болтовни

Свое решение покинуть партию за 24 дня до выборов Малинин объяснил теми же причинами, на которые ссылались его коллеги, ранее вышедшие из предвыборных списков СПС.

По словам ульяновского «правого», он больше не хочет быть кандидатом левой партии. Так же, как не хочет отвечать за используемые во время кампании грязные технологии, которыми активно снабжает партию Антон Баков.

«Основным мотивом являются неприемлемые для меня лично применяемые центральным штабом СПС избирательные технологии. Я не хочу нести ответственность перед людьми за взятые перед ними обязательства», – заявил он.

Еще большее возмущение у партийца вызывается левацкая риторика СПС, которую взял на вооружение партии тот же Баков еще на прошлых региональных выборах. Левая находка «правых» уже неоднократно вызывала не только недоумение у политологов и остальных партий, но и возмущение в региональных ячейках самого СПС.

«Я был и остаюсь приверженцем демократических ценностей, но без левацкой риторики, без желания говорить что угодно, лишь бы всем нравиться. Сегодня же мы пытаемся любой ценой завлечь избирателя, отбросив принципы правого движения», – убежден Малинин.

Впрочем, явные идеологические ошибки, похоже, совершенно не смущают федеральное руководство СПС. Не настораживает их и то, что все покинувшие ряды партии «правые» говорят об одних и тех же проблемах. Точнее, об авторе этих проблем – главном политтехнологе СПС.

Более того, федеральные лидеры СПС активно находят оправдание своей левизне. Так, только сегодня секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин пытался доказать на политических дебатах лидеру «Гражданской силы» Михаилу Барщевскому то, что в России не бывает «правых и левых вопросов».

«А вот ответы бывают правые и левые. Бывают левые ответы – отнять и поделить, а правый ответ – это создать инвестиционный фонд пенсионеров, гигантское количество акций государственных Газпрома, Роснефти и других компаний капитализировать и направить деньги на пенсионные накопления», – пытался он приводить аргументы.

Правда, в самой партии, судя по всему, такие ответы убедительными уже не считают.

Только с момента регистрации свого избирательного списка Центризбиркомом СПС недосчитался трех человек – первого номера по Дагестану Расула Алиева, вторых номеров в Краснодарском крае и в Удмуртии Ольги Марковской и Сергея Середовича. Последний, комментируя причины выхода из предвыборного списка, буквально слово в слово повторял претензии Малинина.

«Мы готовы поддерживать идеи, близкие нам по духу, но мы против пустой болтовни. Мы не видим никакого смысла бороться за людей, которые где-то там в Москве защищают свои личные интересы, а вовсе не те интересы, которые они по идее должны защищать», – цитируются его слова на сайте «Русский проект».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов