Политика

20 ноября 2007, 18:50

Турецкое вторжение в Ирак вновь стало вероятным

Правительство Ирака излучает оптимизм и заявляет, что ему удалось договориться с правительством Турции и отменить, казалось, неминуемую войну, точнее, трансграничную операцию Анкары против курдов в Северном Ираке. Турция в последнее время действительно притихла, и милитаристской риторики от Эрдогана больше не слышно. Однако поводов для этой войны становится больше с каждым днем.

Официальный Багдад заявляет, что риск вторжения турецкой армии в Северный Ирак «удалось минимизировать». «Опасность все еще существует, но я полагаю, что сейчас вероятность крупномасштабного вторжения существенно снизилась», – заявил во вторник министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари.

За трансграничную военную операцию против РПК высказалась администрация Иракского Курдистана

При этом господин Зебари подчеркивает, что оптимизм его совсем не голословный и Анкара сменила гнев на милость в результате того, что «сотрудничество правительств Ирака и Турции в вопросах охраны общей границы стало гораздо более плодотворным».

Стоит заметить, что это адресованное журналистам заявление Зебари сделал буквально за пару минут перед встречей с верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Соланой. А днем раньше главы МИД 27 стран – членов Евросоюза, на встрече с которыми иракский посланник также присутствовал, призвали Багдад и Анкару к продолжению диалога и сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Таким образом, Багдад дает понять, что войны все-таки не будет и турецкие войска границы с Северным Ираком не перейдут. Меж тем еще три недели назад казалось, что войны, то есть «последней стадии операции турецких военных против боевиков Рабочей партии Курдистана», уже не избежать.

Разрешение своему правительству на проведение трансграничной операции в Северном Ираке турецкий парламент выдал еще в середине октября. Премьер Турции Тайип Эрдоган сделал несколько громких заявлений, в которых говорил о войне как о деле решенном. Боевики из РПК пообещали сражаться до последнего патрона, а Генштаб Турции предупредил, что защищаться боевики будут с помощью «живого щита» из мирных жителей.

Словом, подготовка к войне шла полным ходом, и к границам с Ираком подтянулся стотысячный воинский контингент Анкары. При этом Эрдоган демонстративно отмахивался и от Багдада, и от ЕС, где грядущую войну решительно осуждали, но в большей степени от Соединенных Штатов, которые во всей этой истории выступали чуть ли не самой заинтересованной стороной.

Все сходилось к тому, что «окончательное решение» принято и час икс наступит после встречи Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем в начале ноября. Однако после встречи все разговоры о «неминуемой войне» неожиданно затихли. Видимо, аргументы у Буша все-таки нашлись.

Да и официальный Багдад, к заявлениям которого Анкара относилась чуть ли не брезгливо, вовремя увеличил свою антикурдскую активность, причем в разы.

Тот же Хошияр Зебари подчеркнул, что на севере страны уже выставлены дополнительные блокпосты, чтобы перерезать поставки курдским боевикам горючего и продовольствия. А премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики намерен отправиться в Стамбул, где в пятницу открывается международная конференция по Ираку. Там угрозу войны постараются «минимизировать» еще больше.

Однако за несколько часов до оптимистичной речи Зебари прозвучало еще одно заявление, оставшееся практически незамеченным. А смысл его сводился к тому, что Турция неожиданно нашла себе союзника там, где его никто не ждал увидеть.

Если раньше военную инициативу Анкары никто, кроме Азербайджана, не поддерживал, то теперь за трансграничную военную операцию против РПК высказалась администрация Иракского Курдистана.

Ее представитель Фазыл Мирани заявил, в частности, что, «если трансграничная операция будет ограниченной по масштабам и времени и не будет направлена против региональной администрации, а также гражданского населения, никто не выступит против нее».

Что характерно, интервью свое Мирани дал именно турецкому телеканалу. И предназначалось оно для телезрителей Турции, а в стране уже который месяц идут широкомасштабные гражданские акции в поддержку войны.

Не стоит отбрасывать и тот факт, что формальная первопричина конфликта – террористическая активность курдов – на убыль отнюдь не идет. Так, в ночь на понедельник курдские сепаратисты захватили в заложники 7 человек, причем на территории Турции.

Более удачного повода для начала операции придумать сложно. Израилю для войны с «Хезболлахом» хватило и двух плененных.

Причем в конце прошлой недели главком турецких сухопутных сил генерал Илькер Башбуг как бы между прочим сообщил журналистам в Анкаре, что военное ведомство «находится на стадии выполнения решения парламента о проведении операции».

По его словам, Генштаб «всего лишь ждет от правительства» политической директивы на вторжение на сопредельную территорию.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы