Политика

2 ноября 2007, 09:44

Буш боится бен Ладена

Джорджа Буша постоянно беспокоит вопрос национальной безопасности. Он недоволен, как конгрессмены принимают законы по борьбе с терроризмом. Чтобы убедить законодателей активнее голосовать за президентские инициативы, Буш воспользовался несколькими историческими аналогиями. Он сравнил намерения Усамы бен Ладена с планами Владимира Ленина и Адольфа Гитлера. Слова Буша дали повод для резкой критики в его адрес со стороны претендентов на президентский пост.

В четверг президент США Джордж Буш выступил в вашингтонском консервативном Фонде наследия. Его речь внимательно слушали конгрессмены, политологи и эксперты.

Буш сравнил замыслы самого известного террориста в мире с планами Владимира Ульянова и Адольфа Гитлера

В основном президент говорил о борьбе с терроризмом. Американский лидер предупредил, что недооценка фигуры Усамы бен Ладена дорого обернется не только Соединенным Штатам, но и всей цивилизации. Буш сравнил замыслы самого известного террориста в мире с планами Владимира Ульянова и Адольфа Гитлера.

«История учит нас, что недооценка слов зловещих и амбициозных людей является ужасной ошибкой», – заявил господин Буш.

Хозяин Белого дома пояснил, что в начале прошлого века слова вождя мирового пролетариата о желании провести коммунистическую революцию в России мир проигнорировал, за что «заплатил ужасную цену».

Продолжая исторический экскурс, Буш рассказал, что советская империя Ленина убила десятки миллионов людей, поставив мировое сообщество на грань термоядерной войны.

Что касается Гитлера, то, как напомнил президент, мир не придал значения словам фюрера о стремлении создать в Германии арийское супергосударство, отомстить Европе и уничтожить евреев.

«Мир заплатил за это ужасную цену – его нацистский режим убил миллионы людей в газовых камерах и вверг мир в пожар войны, прежде чем был побежден ужасной ценой в человеческих жизнях и утратах», – цитирует Буша РИА «Новости».

Чтобы не повторять ошибки прошлого, Буш призвал относиться к словам врага всерьез. Под угрозами он подразумевает заявления террористов о намерении построить тоталитарную исламскую империю, которая охватит все нынешние и бывшие мусульманские земли, «простирающиеся от Европы до Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии».

При этом Буш добавил, что для исламских радикалов неприемлем вариант мирного сосуществования со свободным миром.

После этого американский лидер раскритиковал политиков, которые забыли уроки 11 сентября 2001 года и не помнят, что Соединенные Штаты воюют с глобальным терроризмом.

«Учитывая природу нашего врага и слова их лидеров, те политики, кто отрицает, что мы находимся в состоянии войны, или неискренни, или наивны.

В любом случае это опасно для нашей страны – мы находимся в состоянии войны и мы не можем победить в этой войне, желая, чтобы ее не было, или делая вид, что ее не существует», – предупредил президент США.

Он обвинил конгресс в медленной работе над законами для эффективной борьбы с новыми террористическими атаками. Поэтому следует принять несколько законопроектов для усовершенствования национальной безопасности. Для этого нужно увеличить траты на военную кампанию в Ираке и утвердить Майкла Макейси на пост главного прокурора.

Высказывания Джорджа Буша не оставили без внимания кандидаты на президентский пост. Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон не согласилась с такими историческими параллелями.

Она пояснила, что все эти аналогии не свидетельствуют о желании президента продолжать войну в Ираке и не возвращать домой американских солдат.

Говоря от имени своих сторонников, госпожа Клинтон заявила, что американцы устали от политической игры президента с национальной безопасностью.

Стоит отметить, что Буш не первый раз демонстрирует исторические знания, чтобы подействовать на конгрессменов и простых американцев. Обо всех ужасах коммунизма президент США рассказал на церемонии открытия памятника жертвам коммунизма в начале лета.

Тогда он отметил, что коммунистическая идеология погубила 100 млн человек. «До сих пор в столице нашей страны не было памятника жертвам имперского коммунизма – идеологии, которая, по оценкам, унесла 100 млн невинных мужчин, женщин и детей», – говорил Буш.

Также он раскрыл общее число пострадавших от коммунизма во всем мире, назвав эту цифру «ошеломляющей». «В соответствии с оценками, коммунизм унес жизни десятков миллионов людей в Китае и Советском Союзе, а также миллионов в Северной Корее, Камбодже, Африке, Афганистане, Вьетнаме, Восточной Европе и других частях земного шара», – сказал Буш.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы