Политика

9 октября 2007, 15:08

Саакашвили начал борьбу против друга Березовского

Грузинские власти, воспользовавшись моментом, намерены разобраться с бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Депутат Каха Кукава от оппозиционной Консервативной партии объяснил это так: «Власть монополизировала все сферы. Им не подчиняются только патриарх Илия Второй и Бадри Патаркацишвили, который своей телекомпанией «Имеди» мешает властям». Тем временем раскаявшийся оппозиционер Ираклий Окруашвили вышел на волю.

Грузинский олигарх Бадри Патаркацишвили во вторник вернется в Тбилиси из Лондона, куда направился накануне для деловых переговоров. Пока его не было, парламентарии от правящего Единого национального движения решили сместить Бадри Патаркацишвили с поста президента НОК Грузии. Сегодня в Олимпийском комитете пройдет экстренное совещание.

В руководстве страны считают, что нити к оппозиции тянутся из Москвы. Видеть во всех бедах «руку Кремля» стало традицией Грузии

В окружении президента Михаила Саакашвили бизнесмену предлагают «выйти из тени» и «прекратить плести интриги». Его обвиняют в попытке заговора – совместно с покаявшимся бывшим сподвижником президента Ираклием Окруашвили.

Телекомпания «Рустави-2», откровенно ставшая проправительственной, накануне уверяла, что Патаркацишвили вылетел в Лондон, как только узнал о новых заявлениях Ираклия Окруашвили. Сегодня бизнесмен объяснился через грузинское агентство «Интерпрессньюс». Он пояснил, что посетить Лондон собирался давно, поэтому «неуместен искусственный ажиотаж» вокруг отлета.

Он также заявил, что не договаривался с Окруашвили, чтобы тот в эфире «Имеди» заявил (это было 25 сентября) о желании президента устранить Патаркацишвили. Бизнесмен не прокомментировал происходящее вокруг Окруашвили, сказав, что и мать 33-летнего Ираклия не может понять психологическое состояние сына.

Это состояние тяжелое. Это было видно по ночным кадрам: после того как Окруашвили внес залог в 6 млн долларов – «кэшем» и собственностью, спецслужбы доставили его домой. Он ударил рукой по микрофону «Рустави-2» и прошел в подъезд без комментариев. Он выглядит совершенно «разобранным».

Его прежний адвокат Эка Беселия, член его движения «За единую Грузию» (после всего, что произошло, судьба этой только что родившейся партии неясна) собирается навестить Окруашвили. Представитель аппарата народного защитника Софья Хоргуани, уже встретившаяся с Окруашвили, сказала, что тот болеет (простуда, а также жалуется на сердце), но отвергла версию оппозиции о том, что тот сам себя разоблачал под воздействием наркотиков.

Напомним, что Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии – вымогательство, отмывание денег, превышение должностных полномочий и служебная халатность. Последнее обвинение он признал полностью, а также частично сознался в вымогательстве.

Что касается его выступления по «Имеди» от 25 сентября, то он назвал его целью получение «политических дивидендов». Залог не освобождает от ответственности. Суд состоится ориентировочно через полтора месяца.

Оппозиция, невзирая на то, что происходит вокруг Окруашвили, собралась сегодня вновь – обсудить планы на будущее. В руководстве страны акцентируют внимание на том, что нити к оппозиции тянутся из Москвы. Видеть во всех своих бедах «руку Кремля» – это стало печальной традицией Грузии последних лет.

Генеральный секретарь правящего Единого национального движения депутат Давид Киркитадзе заявил, что оппозиция планирует митинг 2 ноября в Тбилиси, потому что в этот день пройдет представительный международный форум по НАТО с участием высоких зарубежных гостей.

«Инструкцию провести митинг в этот день оппозиция получила в посольстве России, а в роли офицера связи выступил бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава», – сказал он.

Георгий Хаиндрава уже назвал генсека «лгуном» и сказал, что лишь однажды был в посольстве России, получая визу, а также для встречи с послом Вячеславом Коваленко. Отметим, что и Хаиндрава, и Окруашвили раньше считались самыми антироссийскими из грузинских политиков. А связанный с ними Патаркацишвили – друг и деловой партнер беглого олигарха Бориса Березовского, ярого противника российской власти.

Депутаты от объединенной парламентской оппозиции не намерены присутствовать на парламентских заседаниях. Об этом журналистам заявил лидер фракции «Демократический фронт» Давид Зурабишвили.

«В стране создана сложная ситуация, которую необходимо решать, и обсуждать законы, которые потом не работают, на данный момент не имеет никакого смысла», – сказал он.

«Я советую Михаилу Саакашвили обратиться в психиатрическую клинику, если он думает, что наше требование провести свободные выборы – это заговор», – заявила в прямом эфире телекомпании «Имеди» одна из лидеров оппозиции, член Республиканской партии Тинатин Хидашели.

Оппозиция проводит 2 ноября массовую акцию протеста – в 4-ю годовщину парламентских выборов в Грузии, фальсификация которых привела к «революции роз».

Она считает, что на все претензии власть отвечает подозрениями в заговоре, что свидетельствует о ее «параноидальных настроениях». Очевидно, что эта политическая осень в Грузии будет урожайной на скандалы.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы