Политика

30 октября 2007, 20:23

Владимир Путин осудил коммунистические репрессии

30 октября в России – День памяти жертв политических репрессий. Президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Алексий II приехали почтить память погибших в Бутово, где на стрелковом полигоне НКВД в 1937–1938 годах было расстреляно свыше 20 тысяч человек. Президент назвал репрессии особой трагедией и заявил, что не допустит ее повторения. Патриарх отслужил молебен и возложил цветы к Поклонному кресту.

День памяти жертв политических репрессий в этом году, помимо традиционных уже акций правозащитников, был отмечен и на высшем государственном уровне.

Президент Владимир Путин вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II посетил Бутово – окраинный район Москвы, где в 30-х годах палачи из НКВД расстреливали людей.

«Для нас это особая трагедия», – сказал Путин о массовых репрессиях 20–30-х годов. «Масштаб ее колоссален – сосланы, уничтожены, расстреляны были десятки тысяч, миллионы человек. Причем прежде всего – люди со своим собственным мнением, которые не боялись его высказывать».

Президент предложил свое объяснение этой трагедии – и свое видение уроков, которые мы должны из нее извлечь.

По его мнению, трагедия произошла потому, что «привлекательную на первый взгляд, но пустую на поверку» идею поставили выше основных ценностей – человеческой жизни, ценности прав и свобод человека.

И сделал вывод, что нельзя допустить повторения этого страшного опыта. Залог предотвращения трагедии в том, чтобы политический процесс не выходил за правовые рамки.

«Политические споры, баталии, борьба мнений нужны, но нужно, чтобы этот процесс был не разрушительным, а созидательным: эти споры, эти политические баталии не должны проходить вне рамок культурного, образовательного пространства», – подчеркнул Путин.

Президент и патриарх посетили расположенный в Бутово храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских.

Алексий II отслужил литию по жертвам массовых репрессий. Он поблагодарил президента за посещение «одной из русских голгоф» и провозгласил вечную память «мученическую кончину претерпевшим».

В бутовском храме находится музейная экспозиция, посвященная жертвам репрессий, расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне.

Увидев стенд с фотографиями расстрелянных и выслушав рассказ священнослужителей, Путин сказал: «Умопомрачение. Все это невероятно. За что?!».

«В братской могиле покоятся представители самых различных слоев общества, очень много священнослужителей, много известных людей», – рассказал президенту настоятель храма отец Кирилл Каледа, дед которого также был казнен на Бутовском полигоне.

После службы в храме Владимир Путин и патриарх Алексий II возложили цветы к Большому Поклонному кресту, установленному между храмом и полигоном.

Этот крест был доставлен из Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря и призван увековечить память о пострадавших в годы массовых расстрелов и репрессий.

В связи с приездом президента в Бутово лидер правозащитного общества «Мемориал*» Арсений Рогинский в интервью BBC News сказал: «Впервые высшее должностное лицо в государстве посещает Бутовский полигон.

Что бы не стояло за этой поездкой – попытка ответить на общественное настроение в связи с 70-летием «большого террора», искреннее желание помолиться за невинно погибших или какие-то политические соображения, – в любом случае это знаковое и позитивное событие».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Орест Беляев

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы