Политика

30 октября 2007, 08:30

Ющенко готовится провалить кандидатуру Тимошенко

Фото: Reuters

Процесс парламентских выборов завершен. В субботу были опубликованы списки новых народных депутатов Украины, и начиная с сегодняшнего дня Верховная рада официально готовится к открытию. По закону оно должно состояться не позже чем через месяц. Еще два месяца отводится народным избранникам на создание коалиции. На сегодня существует несколько вариантов дальнейшего развития событий.

По мнению большинства политиков и политологов, наибольшую вероятность создания сохраняет оранжевая коалиция Блока Тимошенко и блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Украинские политологи практически не выходят из-за круглых столов. Они фонтанируют идеями и аргументами

Так, народный депутат от БЮТ Владимир Полохало убежден, что, несмотря на все сложности, более вероятным является создание демократической коалиции. «Насколько она будет продолжительной, устойчивой, жизнеспособной… здесь будет много ситуативного», – считает он. Депутат прогнозирует, что создание коалиции будет происходить тяжело и особую роль здесь играют бизнес-интересы.

По словам господина Полохало, из 20 олигархических групп Украины более половины выступают против коалиции БЮТ и НУ-НС. «Именно эти группы создают ситуацию неопределенности и доминируют в закулисных переговорах. Однако средний бизнес на 90% поддерживает демократическую коалицию. Таким образом, баланс складывается сегодня в пользу именно коалиции демократических сил», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Полохало.

В НУ-НС также больше склоняются к тому, что им с Тимошенко удастся объединиться в коалицию, несмотря на разногласия и минимальный перевес голосов. Народной депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Ключковский заявил в понедельник журналистам, что относительно вариантов коалиции – «жизнь покажет». «Я лично сторонник оранжевой коалиции, притом что я осознаю сложности деятельности коалиции в 228 депутатов», – сказал политик.

По его убеждению, для деятельности такой коалиции нужно будет прилагать много усилий и необходимо будет искать компромисс с остальным составом парламента. И если посмотреть на формирование коалиции абстрактно, не учитывая общественную ситуацию, то для управления государством лучше, чтобы парламент действовал согласованно. По его убеждению, в этом смысле коалиция из трех самых больших парламентских фракций была бы эффективной, но возникает вопрос, возможно ли этого достичь.

Тем временем в Киеве активно распространяется информация о том, что наиболее приемлемым вариантом для команды президента является отсутствие коалиции как таковой.

Этот вариант уже окрестили «переходным», и он подразумевает на первом этапе провал голосования по кандидатуре оранжевого спикера Вячеслава Кириленко, а также нехватку голосов за премьера Юлию Тимошенко. Предполагается, что после этого главой Рады изберут Ивана Плюща, а премьер Виктор Янукович на какое-то время останется исполняющим обязанности главы правительства.

В НУ-НС также больше склоняются к тому, что им с Тимошенко удастся объединиться в коалицию

Народный депутат от БЮТ Михаил Волынец не исключает варианта отсутствия коалиции. Однако не очень-то верит в него: «Через два года президентские выборы, и если Виктор Ющенко согласится на широкую коалицию, то у него не останется никаких шансов. Избрание Ивана Плюща спикером выглядит смешно. Плющ уже был, а после этого был кучмизм, с которым мы и боремся».

А член Партии регионов Василий Хара считает, что, «в соответствии с конституцией, отсутствие коалиции невозможно, так как парламент будет нелегитимен». «Все понимают, что перевес в три голоса – это не коалиция. Думаю, все же будет широкая коалиция», – заявил газете ВЗГЛЯД регионал.

Теоретическую базу под практические расклады сегодня пытался подвести однопартиец господина Хары Юрий Мирошниченко. Он считает, что при создании коалиции в первую очередь политики должны разработать единый путь развития Украины.

По мнению политика, подписание в прошлом году Универсала национального единства было именно такой попыткой найти такой общий курс. «Это был путь правильный, надо идти этим путем, делать выводы и возвращаться на него», – выразил регионал явную поддержку действий президента Украины Виктора Ющенко. При этом он выразил мнение, что перечень вопросов, по которым политики не могут найти общий язык, следует вынести на всенародный референдум.

По его словам, в настоящее время создается впечатление, что формирование коалиции является механическим отбором 226 голосов для того, чтобы оказаться во власти. При этом депутат не понимает, вокруг каких программных принципов пытаются объединиться политики, поскольку их программы должны быть похожими, чтобы в будущем внедрять единую политику.

Он убежден, что для эффективной работы оранжевой коалиции одна из политических сил должна поступиться своими программными принципами, иначе могут возникать постоянные конфликты.

Юрий Мирошниченко предложил всем политическим силам собрать круглый стол, чтобы обсудить возможность создания коалиции национального единства. А также разработать общие задачи на будущее и гарантии прав оппозиции.

Ну а пока политики думают, садиться им или нет, украинские политологи практически не выходят из-за круглых столов. Они фонтанируют идеями и аргументами, подтверждающими ту или иную версию развития ситуации.

К примеру, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отстаивает вариант, при котором у БЮТ и НУ-НС не хватит голосов, чтобы выбрать Кириленко-спикера и Тимошенко-премьера, и будет вброшена идея «картельного» парламента, а не фракционного, когда парламент ситуативно изберет спикера и будет работать ситуативно, без четкого раздела на оппозицию и власть.

В то же время эксперт уверен, что такое большинство некомфортно для Ющенко, поскольку роль спикера резко возрастет – ведь эта политическая фигура будет представлять всех депутатов, а не некоторые фракции. При этом он отметил очень сильное влияние спикера на формирование повестки дня работы парламента и подчеркнул, что избрание главы Верховной рады непостоянным большинством, без привязки к коалиции, наиболее выгодно Владимиру Литвину.

Кстати, соратники экс-спикера в понедельник заявили, что Блок Литвина не отказывается от мысли о том, чтобы выдвинуть кандидатуру от своей политической силы на пост председателя Верховной рады. Между тем другой эксперт, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович, считает невозможным функционирование новой Верховной рады без коалиции, при так называемом ситуативном большинстве.

По его словам, речь идет не о том, как будут голосовать в Верховной раде, а о том, как будут формировать правительство. «Тут никакое ситуативное большинство невозможно. У нас есть конституция, по конституции формируется коалиция, и эта коалиция должна сформировать правительство», – сказал политолог.

В противном случае, подчеркнул он, речь будет идти о президентском правлении, поскольку новых выборов в течение года не может быть. «Мы окажемся в очень сложной политической ситуации, и не думаю, что это кому-нибудь будет выгодно», – сказал он.

По его словам, ничего драматического в связи с некоторыми разногласиями между БЮТ и НУ-НС не произойдет. «Все-таки будет так называемая демократическая коалиция и премьер-министром будет Тимошенко», – сказал Владимир Маленкович.

Он также назвал преувеличенными разговоры о якобы покупке голосов депутатов от БЮТ и НУ-НС со стороны Партии регионов. «Такие разговоры недостаточно серьезные, поскольку если это так, то сама коалиция от таких депутатов может избавиться», – сказал он.

По его словам, в частности, тем депутатам от НУ-НС, которые выступают за создание широкой коалиции, могут быть предложены высокие должности вне парламента.

«Даже такие депутаты, как Юрий Ехануров, который, конечно, является сторонником другой коалиции, они могут уйти за пределы Верховной рады даже без особого скандала. Например, им предоставляется какое-нибудь интересное место», – считает политолог.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов