Политика

3 октября 2007, 10:03

Побег из СПС

Краснодарское отделение СПС из-за разногласий с федеральным курсом партии заявило о выходе из партии. Причина конфликта региональных «правых» с партийным руководством – в списках кандидатов в Госдуму. Краснодарцы оказались недовольны тем, что на съезде партии не учли мнение регионалов, включив в список далеких от Кубани людей. Несогласные красноярские «правые» отомстили за партийный произвол самороспуском.

В самом начале предвыборной гонки СПС начал терять ценные кадры. В минувший понедельник «правые» лишились краснодарского отделения партии, которое объявило о досрочном прекращении полномочий регионального политсовета и ревизионной комиссии.

Центризбирком между тем решил не вмешиваться во внутрипартийные склоки и разборки, утвердив список СПС

Предводителя краснодарских «правых» Николая Черкашина оскорбило решение партсъезда, который включил в список кандидатов на парламентские выборы не того, кого следовало.

Кандидатура Станислава Бабина, руководителя предприятия «Союз ресурс Кубань», строящего нефтеналивной терминал в районе Тамани, которую утвердил федеральный съезд в Москве, на региональной конференции партии, как оказалось, была отклонена. Вместе с тем, как сообщил Николай Черкашин в интервью «Интерфаксу», партия давала регионам право самостоятельно определиться в отношении списков кандидатов на парламентские выборы.

«Однако на съезде партии выяснилось, что самый большой – Сочинский морской округ возглавит Бабин. Когда конференция голосует против человека, а его все равно выдвигают, что это означает? Это означает, что мнение региональной организации не имеет значения», – возмущался Черкашин.

Региональный политсовет решением съезда оскорбился, пытаясь вдогонку растолковать, что в список были допущены неизвестные и неавторитетные в краевом отделении люди.

«Лидерами двух окружных списков оказались люди, далекие от Кубани и даже вредные. В первую очередь это касается Станислава Бабина, который, согласно решению федеральных органов партии «СПС», возглавил огромный Сочинский морской округ, не имея к нему никакого отношения», – говорится в сообщении пресс-службы «правых».

Разногласия в партии не остались внутри СПС. Лидер кубанских «правых» после оскорбительного решения съезда написал заявление о выходе из партии. «Я написал заявление о выходе из партии вообще. И отправил его лидеру СПС Белых. Оставаться в партии имени некоторых господ, которые ведут к разрушению ее конструкции изнутри, я не хочу» – таков ответ Черкашина на партийный произвол.

Однако потери на этом не закончились. По словам Черкашина, 8 из 12 членов политсовета отделения подали заявления о выходе из политсовета. Это означает, что данный орган в отделении более функционировать не может.

Что касается дальнейших планов работы отделения, то, как пояснил Черкашин, они будут составляться на конференции, которая выберет новый политсовет и лидера. «Нет руководящих органов, но организация-то осталась. Как дальше будет – решать членам организации», – добавил Черкашин. Однако если вопрос кандидатур не будет улажен, то краснодарское отделение партии может полностью отказаться от активного участия в выборах-2007.

Впрочем, зачинщик внутрипартийных раздоров, тот самый Бабин, не понимает, отчего его личность вызвала столько упреков. Да и негодование Черкашина относительно решения съезда в Москве он не разделяет тоже, утверждая, что при формировании списков были учтены все имеющиеся мнения. К тому же, как говорит Бабин, сам он на выборы идти не собирался вовсе, впрочем, и сейчас не уверен, что возглавлять список по Сочинскому морскому округу ему удастся.

Этому он уже успел посодействовать лично. «Я позвонил в Москву и предложил снять мою кандидатуру с участия в выборах. Руководство партии в ближайшее время решит этот вопрос. Я бы не хотел, чтобы целый ряд людей выходил из политсовета и тем более из партии из-за меня», – переживал Бабин из-за партийных неурядиц.

Однако по поводу роспуска политсовета заметил, что «незаменимых людей нет. И если даже политсовет объявил о роспуске, то это не значит, что СПС развалился».

Центризбирком между тем решил не вмешиваться во внутрипартийные склоки и разборки, утвердив список СПС. Первоначально в списке «правых» значилось 316 кандидатов, однако 14 человек были исключены из списка федеральным политсоветом партии уже после съезда. Теперь осталось ждать разрешения конфликта на Кубани. Если его исход краснодарским «правым» не придется по душе, то СПС на выборах лишится участия целого регионального отделения.

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы