Политика

28 октября 2007, 17:50

Итоги недели: Путин не станет премьером

Фото: Reuters

Военного союза между Россией, Китаем и Индией не планируется. Владимир Путин в Португалии заявил, что не собирается «перебираться в правительство». «Единая Россия» закрыла прием в свои ряды. ЦИК оставил за бортом «Зеленых». На Украине лидеры ведущих политических партий выясняют отношения через суд.

Основные события недели развивались за рубежом. При этом речь шла не столько о неких ожидаемых сенсациях, сколько о тех, которых уже не будет.

Политика внешняя - и внутренняя

Если кто-то считает, что я намерен перебраться, скажем, в правительство РФ и передать туда основные полномочия, то это не так

Так, в среду глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров встретился в среду в Харбине со своими коллегами из Китая и Индии. Многие эксперты ожидали, что по итогам встречи будет объявлено о создании военного союза между тремя странами.

Однако г-н Лавров, по окончании переговоров, отдельно пояснил: «Мы не имеем планов создания военного союза». При том, конечно, что различные форматы сотрудничества будут затрагивать и вопросы безопасности, но - «через продвижение многостороннего диалога политиков дипломатическим путем».

При этом стороны недвусмысленно продемонстрировали свое отношение к «однополярной модели мира». В итоговой декларации подчеркивается «необходимость признания реалий многополярности». По словам Сергея Лаврова, «альтернативы равноправному сотрудничеству в мире не существует, если мы хотим реально откликаться на существующие угрозы и вызовы».

А главным событием уик-энда (причем не только для России) стал саммит РФ – Евросоюз, прошедший близ португальской столицы Лиссабона с участием Владимира Путина. Российский президент был подчеркнуто ироничен и даже язвителен. Так, откликаясь на алармисткие настроения, он не без яда заметил: ««Соображения о том, что сейчас придут русские со своими страшными деньгами, с какими-то ужасными инвестициями, всё скупят, как минимум выглядят смешными».

По «проблеме Косово» президент высказался еще более жестко: «Смотрите, что в Европе происходит. Вам что, мало проблем в Испании, мало проблем, скажем, которые могут возникнуть в Румынии, мало проблем в Бельгии, с которыми сейчас столкнулась эта страна?... Зачем же и дальше раскачивать основы международного права, подталкивая и развивая сепаратизм в Европе, да и на постсоветском пространстве?».

Как и предрекали аналитики, достигнуть консенсуса по косовскому вопросу так и не удалось – как и по ядерной программе Ирана (который, напомним, Путин посетил неделю назад). При этом был отмечен прогресс по целому ряду позиций, в том числе – в части приграничного сотрудничества и торговли сталью. А наиболее, пожалуй, интригующим, стало заявление главы государства по вопросу сугубо внутриполитическому.

Президент фактически отверг тезис, согласно которому после президентских выборов он может стать могущественным премьер-министром. «Если кто-то считает, что я намерен перебраться, скажем, в правительство РФ и передать туда основные полномочия, то это не так», - сказал Путин. - «… В любом случае, я не считаю, что нужно менять соотношение властных полномочий внутри исполнительной власти в России».

Дела выборные

В России, тем временем, продолжается подготовка к выборам власти законодательной. В преддверии выборов президиум генсовета партии «Единая Россия» (федеральный список которой возглавил Владимир Путин) решил направить в регионы письмо с рекомендацией о приостановке приема в партию новых членов.

По словам председателя исполкома «Единой России», «принимать каждого встречного-поперечного было бы неправильно». Мнение экспертов выражает генеральный директор Агентства политической и экономической коммуникации Дмитрий Орлов: в ЕР сейчас «устремляются естественным образом люди, которые в прежние времена именовались приспособленцами», руководствующиеся «карьерными, материальными соображениями».

Тем временем Центризбирком закончил регистрацию партий для участия в думских выборах. «Экзамен» ЦИКа прошли одиннадцать партий. Три партии - партия зеленых, партия «Мира и единства» и «Народный союз», на этом этапе «срезались». Число забракованных подписей в их поддержку очень уж значительно превысило допустимый норматив 5%.

Другой вопрос, что у всех трех перечисленных политических сил никаких шансов на преодоление 7% барьера и не предполагалось.

Если в России в полном разгаре подготовка к парламентским выборам, то на Украине «дела электоральные» уже позади. Политические силы продолжают попытки сформировать правящую коалицию, но по-прежнему безуспешно. Как мы не раз уже подчеркивали, опыт прошлого года показывает, что такая «подвешенная ситуация» может продолжаться достаточно долго, при этом итог малопредсказуем.

Пока стороны ведут позиционную борьбу, причем пользуются самыми разными средствами. Так, лидер БЮТ Юлия Тимошенко даже подала иск к премьер-министру Виктору Януковичу.

Суть иска к главе Партии регионов в том, что он обвинил «пани Юлю» в ухудшении российско-украинских отношений и повышении цен на российский газ в период. Когда она возглавляла кабмин страны. Тимошенко требовала от суда признать данную информацию ложной, а от Януковича – опровержений. Тем не менее, Киевский апелляционный суд в иске отказал.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов