Политика

23 октября 2007, 20:50

Оранжевая коалиция на Украине разваливается

Фото: Reuters

Высший административный суд Украины продолжает рассмотрение иска пяти политических сил в отношении Центризбиркома. Из-за судебных разбирательств результаты парламентских выборов на Украине вряд ли будут опубликованы до конца недели, а первое заседание нового парламента состоится не ранее ноября. Тем временем в оранжевых рядах продолжаются разброд и шатания, связанные с коалиционным соглашением.

Чем дольше не публикуются официальные результаты выборов, тем дальше отодвигается момент создания коалиции и тем вероятнее появление всё больших противоречий между ее участниками. А проигравшие, тем временем, пытаются оспорить результаты выборов в судах.

Тимошенко пора менять прическу, повесить косу на гвоздик и довольствоваться тем, что получено на досрочных парламентских выборах

Во вторник Высший административный суд Украины (ВАСУ) продолжил слушание дела по искам Прогрессивной социалистической партии, Всеукраинской партии народного доверия, Соцпартии, кандидата в народные депутаты от Компартии Сергея Гмыри, кандидата в нардепы от СПУ Ивана Бондарчука, кандидата в нардепы от Партии вольных демократов Юрия Сахно к ЦИКу и третьим лицам, которые не заявляют самостоятельных требований, на стороне ответчика – Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украины – Народная самооборона» о признании действий и бездеятельности ЦИКа относительно установления результатов внеочередных парламентских выборов 30 сентября.

При этом представители СПУ подали самое большое количество ходатайств. Большинство из них суд отклонил, мотивируя это тем, что представители СПУ пытаются затянуть судебный процесс.

Ситуация с затягиванием оглашения результатов внеочередных выборов выгодна «Нашей Украине», считает первый секретарь Киевского городского комитета Соцпартии Николай Данилин. Он, в частности, выразил опасение, что ситуация 2006 года «сейчас отобразится в квазиформе». «Кому-то не очень хочется, а не хочется «Нашей Украине», пропустить Тимошенко на премьер-министра сегодня, а виновным желательно сделать кого-то», – отметил политик.

В «Нашей Украине» действительно в последнее время кипят нешуточные страсти. Из источников в секретариате президента стало известно, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны и 23-й номер в списке блока «Наша Украина – Народная самооборона» Иван Плющ не подписал коалиционного соглашения между БЮТ и оранжевыми.

Если это действительно так, то поведение опытного политика свидетельствует о том, что окружение президента хочет оставить за собой свободу для маневра, чтобы в случае чего заменить кандидатуру молодого и радикально оранжевого Вячеслава Кириленко кандидатурой более универсальной и приемлемой для Партии регионов.

«Я знаю, что все члены «Народной самообороны» подписали коалиционное соглашение между БЮТ и НУ-НС. Относительно Плюща – не готов комментировать, это к Кириленко», – так в комментарии газете ВЗГЛЯД отреагировал лидер НУ-НС Юрий Луценко на информацию о том, что Плющ якобы не подписал этого соглашения.

Глава правления Национального банка Украины Петр Порошенко (один из влиятельных «нашеукраинцев» и близких соратников президента, на этих выборах принципиально не баллотировавшийся в депутаты) подтвердил журналистам, что стабильность оранжевой коалиции является «чрезвычайно хрупкой». В частности, он подтвердил слова социалистов о том, что сегодня повторяются ошибки 2006 года.

Действительно, неспособность пропрезидентских сил уступать друг другу уже привела к развалу оранжевой коалиции в сентябре 2005 года, а алчность – к затягиванию с созданием коалиции в прошлом году. В результате коалиция была переформатирована, и к власти пришла Партия регионов во главе с Виктором Януковичем.

Неспособность уступать друг другу уже привела к развалу оранжевой коалиции в сентябре 2005-го. Затягивание с созданием коалиции в 2006-м привело к ее полному переформатированию и второму приходу к власти Партии регионов во главе с Виктором Януковичем.

Порошенко также подчеркнул, что «вместо того чтобы привлечь к проведению переговоров большинство политических сил и дать шанс оранжевой коалиции расшириться и иметь более стабильную конструкцию, которая бы не зависела от воли одного, двух ли, трех ли депутатов, – опять почему-то увлеклись распределением должностей, должностей на всех не хватило – это повлияло на стабильность коалиции».

Судя по всему, «не хватило» должности либо самому экс-премьеру Юрию Еханурову, либо кому-то из его близкого окружения. Хотя вероятнее всего, что не совсем в портфелях дело. Речь идет только об одном кресле – премьер-министра Украины. И многим политикам в Киеве (и не только) абсолютно не хочется, чтобы на нем восседала Тимошенко.

На днях в Днепропетровске Юрий Ехануров сделал сенсационное заявление: если текст коалиционного соглашения не будет изменен, то он выйдет из партии. В частности, он требует, чтобы при создании демократической коалиции «Наша Украина – Народная Самооборона» и Блок Юлии Тимошенко согласовали позиции, касающиеся отмены моратория на продажу земли, принятия нового закона об акционерных обществах, изменения законодательства о госзакупках, внесения изменений в закон «О Кабинете министров Украины».

«Если я проигрываю на съезде, то мне в такой партии нечего делать. Тогда честь имею положить свой партийный билет и скажу, что я ошибся в партии, которая не выполняет своих программных принципов», – сказал Ехануров.

В БЮТ заявили, что не считают серьезным высказывание влиятельного «нашеукраинца». «Если он выйдет из партии, то тем самым положит конец своей политкарьере», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член БЮТ Анатолий Семинога.

А вот политолог Андрей Ермолаев считает заявление Еханурова проявлением кризиса в «Нашей Украине». Эксперт напомнил газете ВЗГЛЯД, что Ехануров не является рядовым членом партии, он – один из основателей и основных идеологов «Нашей Украины». Поэтому его позиция – это не позиция одиночки, а «позиция одного из основателей партии, лица, определявшего ее идеологию».

Отказ секретаря СНБОУ Ивана Плюща от парафирования текста соглашения об образовании демократической коалиции не вызовет развала проекта демократической коалиции. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«На самом деле-то нету развала договоренностей, речь шла только о парафировании», – считает политолог. А перманентный кризис в «Нашей Украине», по его мнению, не способен разрушить предвыборное соглашение с БЮТ: «Речь идет о согласовании спорных вопросов и не более того».

В том, что процесс с коалицией растягивается во времени, Фесенко обвиняет формального лидера «Нашей Украины». «Кириленко, я думаю, проявил поспешность. Конфликтные стороны вопроса нужно было согласовать сначала. Он допустил серьезную ошибку», – заявил эксперт.

В свою очередь, комментируя заявление Юрия Еханурова о возможном его выходе из партии в случае, если ряд принципиальных условий не будет согласован между НУ-НС и БЮТ, лидер крымских коммунистов народный депутат Украины Леонид Грач заявил, что Ехануров является одним из взвешенных, ответственных и проукраински настроенных политиков в лагере оранжевых.

«Что же касается Юлии Тимошенко, так ей лучше идти своей прямой дорогой в оппозицию, потому что ее профессиональный и идеологический путь ведет Украину в бездну. А оттуда попытаться пойти в сторону президентского кабинета, но при этом четко себе представить, что ее встретят на этом пути и Викторы, и Юрий, и еще несколько мужских кандидатур. Поэтому пора менять прическу, повесить косу на гвоздик и довольствоваться тем, что получено на досрочных парламентских выборах», – сказал Грач.

Официально президентская кампания стартует приблизительно летом 2009 года. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко являются прямыми конкурентами. Баллотирование лидера БЮТ на пост главы государства или соответствующие заявления могут спровоцировать раскол демкоалиции и отставку правительства Тимошенко, после чего она вступает в избирательную кампанию как оппозиционный кандидат. И вряд ли кто-то сможет ее остановить.

Тем временем Викторы, о которых упоминал крымский коммунист, времени зря не теряют. Один из них – президент Украины – во вторник был занят восстановлением исторической памяти. «Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам Голодомора», – сказал Ющенко.

По его мнению, такое положение вещей является недопустимым игнорированием своей истории, учитывая также и то, что именно на Харьковщине от голода погибло больше всего людей.

Тем временем в Киеве заявили, что президент в ближайшее время намерен внести в Верховную раду 6 законопроектов, которые касаются урегулирования проблемных вопросов в сфере предпринимательства как неотложные. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Он подчеркнул, что эти документы прошли детальную обработку в рабочей группе секретариата президента.

И пока президент в рамках рабочей поездки возлагал цветы к Памятному кресту жертвам Голодомора 1932–1933 годов в селе Покотыливка, а его подчиненные трудились над законопроектами, тезка Ющенко премьер-министр Украины Янукович провел первое собрание кандидатов в народные депутаты от Партии регионов.

Виктор Янукович считает, что в настоящее время нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых новоизбранные народные депутаты от Партии регионов могут не прийти на открытие первой сессии Верховной рады VI созыва и отказаться от принесения депутатской присяги. Об этом журналистам сообщила кандидат в депутаты от Партии регионов Анна Герман со ссылкой на своего шефа.

«Сегодня на собрании будущих депутатов обсуждался этот вопрос. Лидер партии ответил, что сейчас нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых мы не войдем в сессионный зал. И если таких обстоятельств не возникнет, мы обязательно придем на первую сессию», – сказала Герман.

В то же время она сообщила, что сегодня на собрании будущие депутаты не обсуждали позицию по голосованию фракции Партии регионов за кандидатуру на должность премьер-министра и председателя Верховной рады. «Это решение будет принято в зале, после того как депутаты принесут присягу и начнется пленарное заседание. Сейчас говорить об этом преждевременно», – сказала представитель Партии регионов.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

США в нацстратегии обороны назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»

Оборонная национальная стратегия США обозначила Россию как постоянную и управляемую угрозу, сдерживанием которой следует заниматься союзникам США по НАТО на восточном фланге.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов