Политика

16 октября 2007, 17:23

Сенатор США хочет изолировать Россию

Фото: Reuters

Постоянный критик России, претендент на пост президента США Джон Маккейн изложил свою внешнеполитическую платформу. Он вновь настаивает на исключении России из G8 и предлагает Западу искать новый подход к реваншистской России. Эксперт газеты ВЗГЛЯД не исключает, что ненависть к России у Маккейна зародилась в годы вьетнамского плена. Тем не менее, как среди демократов, так и среди республиканцев есть те, кто такие взгляды не разделяет.

Кандидат в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн опубликовал в журнале Foreign Affairs статью. В ней он изложил свою внешнеполитическую платформу. Текст вышел настолько монументальным, что избирательный штаб политика распространил его в качестве предвыборного документа.

У республиканцев, которые относятся к России с подозрением и скептицизмом, на первом плане стоят внешнеполитические акции России

Высказавшись по самым актуальным вопросам внешней политики, сенатор не обошел вниманием и Россию. Он уверен, что Западу нужен новый подход к «реваншистской России». «Сегодня мы видим в России уменьшение политических свобод и руководство, в котором преобладает группа бывших офицеров разведки», – констатирует господин Маккейн.

Он добавляет, что Россия притесняет демократических соседей (Грузию) и пытается манипулировать зависимостью Европы от российских нефти и газа.

Здесь нужно отметить, что тезисы Маккейна не новы. За энергетический рычаг Москву порицают с тех самых пор, как цена на энергоносители стремительно поползла вверх, а Россия ясно дала понять, что государство намерено контролировать стратегические для страны отрасли.

Чтобы повлиять на Россию, сенатор-республиканец предлагает выработать новый подход с помощью «Большой восьмерки» и НАТО. «Мы должны начать с того, что гарантируем превращение G8 – группы восьми высокоиндустриальных стран – снова в клуб ведущих рыночных демократий, в который нужно включить Индию и Бразилию и из которого нужно исключить Россию», – цитирует отрывок из статьи Маккейна РИА «Новости».

Развивая мысль, автор предложил западным странам заявить о том, что «солидарность НАТО от Балтийского моря до Черного – неделима» и что альянс открыт для всех демократий.

Если Джон Маккейн победит на внутрипартийных праймериз и одолеет главного выдвиженца от демократов, то, въехав в Белый дом, он прежде всего оживит трансатлантическое партнерство во внешней политике. Кроме этого, по его мнению, поддержка Соединенными Штатами свободы и главенства закона в России недостаточна, поэтому США нужно расширить программы.

При этом Штаты должны подчеркнуть, что «настоящее партнерство остается открытым для Москвы, если она этого хочет, но такое партнерство должно включать обязательства быть ответственным игроком за рубежом и внутри страны».

«Америке нужен президент, который восстановит предназначение нашей страны и ее положение в мире, нанесет поражение террористам и противникам, которые угрожают свободе у себя внутри и за рубежом, а также установит долгосрочный мир», – заявил господин Маккейн.

Шансы сенатора на победу довольно высоки. Предвыборный штаб Маккейна сообщает о поддержке его кандидатуры четырьмя бывшими госсекретарями – Генри Киссинджером, Робертом Шульцем, Александром Хейгом и Лоуренсом Иглбергером.

Согласно результатам соцопроса, проведенного Службой Гэллапа, положительно к кандидатуре Маккейна относятся 46% американцев, и 37% – негативно.

У Маккейна один из самых маленьких бюджетов праймериз среди республиканцев. В его кармане 1,6 млн долларов. Кроме того, Маккейн задолжал более 1,7 млн долларов. Правда, у него есть еще 1,8 млн долларов, которыми он воспользуется лишь в том случае, если выиграет праймериз.

Тема России постоянно всплывает в политических дебатах между претендентами на пост главы США. Как отмечала в августе газета Chicago Tribune, о недоверии к России чаще других говорят второстепенные участники предвыборной гонки, к которым относят демократа Джона Эдвардса и республиканца Джона Маккейна.

Однако замдиректора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин не видит связи между «разрядом» политика и критикой России. Он напомнил, что Джон Эдвардс принадлежит к тем кругам Демократической партии, которые традиционно ставят на видное место вопросы демократии и прав человека, и «в этой связи его позиция последовательна».

Он был одним из политических спонсоров доклада «Россия идет неправильным путем», который в 2006 году опубликовал Совет по международным отношениям. «Так что здесь я бы выделил довольно последовательную линию», – сказал господин Тренин газете ВЗГЛЯД.

С Маккейном сложнее. Он принадлежит к влиятельным силам республиканцев и при этом смотрит на Россию «в отвлеченном ключе геополитических комбинаций». Понять основания для маккейновской критики России сложно, но эксперт не стал бы сбрасывать со счетов его прошлое. Сенатор провел несколько лет во вьетнамском плену.

«Возможно, он тогда получил какой-то опыт общения не только с вьетнамцами, но, может быть, с их тогдашними «старшими братьями», – предположил Дмитрий Тренин.

А идея Маккейна исключить Россию из G8 не нова. Он очень давно поддерживает это решение. Политолог объясняет это тем, что в Республиканской и Демократической партиях есть группы, которые к российской политической системе и внешнеполитическим шагам относятся крайне отрицательно.

«Если у демократов, придерживающихся такой ориентации, на первом плане находится проблематика демократии, то у республиканцев, которые относятся к России, мягко говоря, с подозрением и скептицизмом, на первом плане стоят внешнеполитические акции России», – пояснил господин Тренин.

Тем не менее, в стане демократов и республиканцев есть политики, которые такие взгляды на Россию не разделяют, подчеркнул политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов