Политика

7 января 2007, 14:37

Израиль готовит серию ядерных ударов по Ирану

Израиль готовит серию ядерных ударов по Ирану. По плану израильского военного командования в результате точечных бомбежек должны быть разрушены ядерные объекты исламской республики в городах Натан, Исфаган и Арак. Иран назвал эти планы еврейского государства «бахвальством» и заверил, что «любая военная акция в отношении Ирана не останется без ответа, и агрессор очень скоро пожалеет о своем решении».

О секретных планах Израиля, призванных не допустить появления у Ирана ядерного оружия, стало известно британской Sunday Times, которая ссылается на высокопоставленного чиновника в Армии обороны Израиля.

Две эскадрильи израильских ВВС уже несколько месяцев тренируются специально для выполнения этой операции

Согласно сообщению издания, израильские чиновники уже наметили цели на иранской территории, по которым должен быть нанесен ядерный удар. Это объект в Натане, где сооружаются центрифуги для обогащения урана, ядерное предприятие в Исфахане, где, предположительно, складировано 250 тонн газа, предназначенного для процесса обогащения, и тяжеловодный реактор в Араке, который в будущем, по данным израильской разведки, сможет вырабатывать плутоний в достаточном для изготовления ядерной бомбы количестве.

Удар планируется нанести с воздуха. Как пишет Sunday Times, две эскадрильи израильских ВВС уже несколько месяцев тренируются специально для выполнения этой операции.

Атаковать иранские центры Тель-Авив намерен глубинными ядерными бомбами с лазерным наведением. По заверению израильских чиновников, мощность их зарядов будет равна примерно одной пятнадцатой от тех бомб, что США сбросили на Японию в 1945 году.

О дате проведения операции не сообщается. «Как только будет дан зеленый свет, вся иранская ядерная программа будет уничтожена в ходе одного удара», - заверил Sunday Times высокопоставленный анонимный источник в Армии обороны Израиля.

Со своей стороны иранский МИД назвал эти планы Израиля простым бахвальством, которое «свидетельствует о слабости противоположной стороны и не окажет влияния на волю иранской нации к продолжению мирной ядерной деятельности». «Любая военная акция в отношении Ирана не останется без ответа, и агрессор очень скоро пожалеет о своем решении», - цитирует РИА «Новости официального представителя МИД ИРИ Мохаммада Али Хосейни.

Хосейни в очередной раз заверил, что «атомная программа Ирана осуществляется в соответствии с международными нормами и носит мирный характер». Однако в Израиле к этому относятся скептически. В Тель-Авиве уверены, что если Иран не остановить, то он сможет создать атомную бомбу уже через два года, и Израиль не может этого допустить, особенно после того как президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что «еврейское государство должно быть стерто с лица земли».

Израильский МИД в воскресенье официально опроверг сообщение Sunday Times. Представитель израильского МИДа Марк Регев заявил, что все внешнеполитические вопросы Израиль намерен решать исключительно дипломатическими методами. «Если действовать дипломатическими методами, все проблемы могут быть решены мирным путем», - заявил дипломат.

А высокопоставленный израильский источник в интервью France Presse назвал эту публикацию абсурдной. «Эта абсурдная информация распространяется газетой, которая и раньше публиковала статьи под сенсационными заголовками, которые в итоге ничем не подтверждались», - сказал он. «Предположение о том, что мы собираемся нанести ядерный удар по Ирану, да еще и рассказали об этом иностранной газете, просто смешно», - передает «Интерфакс» со ссылкой на AFP.

Впрочем, сама газета отмечает, что эта «утечка», возможно, является организованной и призвана оказать психологическое давление на Тегеран, чтобы заставить его отказаться от развития своей ядерной программы.

Кстати, официально Израиль не обладает ядерным оружием. Известно, что у еврейского государства есть ядерный реактор, расположенный на юге страны и официально предназначенный для гражданских целей. Но слухи о том, что на АЭС ведется разработка ядерного оружия, циркулируют.

Более того, авторитетный британский военный еженедельник Jane's Defence Weekly в прошлом году назвал Израиль шестым по мощности ядерным государством в мире, после стран так называемого «ядерного клуба» - России, США, Великобритании, Франции и Китая.

Тем не менее до конца прошлого года Израиль никогда официально не признавал наличие у него ядерного оружия. Впервые неписанное правило никогда не опровергать, но и не признавать своих ядерных амбиций нарушил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

12 декабря в интервью немецкому телеканалу он фактически признал наличие у Израиля ядерного оружия. «Все, чего мы пытаемся достичь - это жить без террора. Но мы никогда не угрожали уничтожением никакой стране. Иран же открыто и официально грозит стереть Израиль с карты мира. Можем ли мы сравнить это с их желанием обзавестись ядерным оружием, как Америка, Франция, Израиль и Россия», - сказал он. Правда, помощники Ольмерта сразу же поспешили заявить, что премьер оговорился и имел в виду совсем другое.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — апрель 2026 года составили 8,98 млрд куб. м, увеличившись на 18,5%, следует данных европейского аналитического центра Bruegel.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Очевидцы рассказали о серии ночных взрывов над Анапой

Серия взрывов прогремела ночью 13 мая в районе Анапы, пишут Telegram-каналы.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы