Политика

24 января 2007, 19:25

Молодежные организации встали на защиту памятника

Более 2 тыс. активистов российских молодежных организаций встали в среду на защиту памятника воину-освободителю в Таллине, который собираются снести эстонские власти. Молодогвардейцы сказали решительное «нет» «политике героизации фашизма», которую проводит руководство прибалтийской державы. А «Наши» пообещали воздвигнуть в Таллине «живой памятник» советскому солдату, если в бывшей союзной республике все же демонтируют его бронзового собрата.

Утром столичную Манежную площадь оккупировали активисты пяти российских молодежных организаций. Молодогвардейцы, «Наши», «Местные», «Георгиевцы» и россомолы пришли к московскому памятнику маршалу Жукову, чтобы защитить таллинский памятник воину-освободителю.

Озаботиться защитой идеалов, которые советские солдаты отстаивали во время войны, должны не только молодежные активисты, но и руководство стран Евросоюза

Как объяснил газете ВЗГЛЯД лидер московского штаба молодогвардейцев Алексей Шапошников, нынешний митинг стал логичным продолжением череды мероприятий, которые уже больше недели проводят его соратники.

По словам Шапошникова, молодогвардейцы выступают против принятого эстонским парламентом и 20 января вступившего в силу закона «О защите воинских захоронений», который позволяет властям прибалтийского государства сносить памятники солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.

«Мы считаем, что эти законы являются просто кощунственными и направлены на то, чтобы истребить память о советских воинах-освободителях, которые выгнали фашистскую сволочь с территории Европы. Принимающая такие законы Эстония в данном случае является позором Евросоюза. Мы не позволим возродиться фашизму», – пообещал газете ВЗГЛЯД Алексей Шапошников.

Хотя организовавшим акцию молодогвардейцам удалось собрать возле Исторического музея самую большую колонну (учитывая примкнувших активистов «Единой России», их набралось порядка 1,5 тыс. человек), настоящий экшен, как обычно, устроили «Наши». 250 комиссаров движения, надев воинскую форму, по подобие той, что носили советские солдаты во время Второй мировой войны, выстроились двумя шеренгами напротив снесенной гостиницы «Москва».

Уже отсюда они, не выпуская из рук касок и пилоток, группами совершали марш-броски через магнитные рамки до места проведения митинга. Передислоцировавшись, «Наши» подняли над головами две растяжки. «Наша жизнь – памятник войне», «Мы – живой памятник», – алело на белой бумаге.

«Если эстонцы снесут памятник воину-освободителю, значит, на площади всегда будет стоять кто-то из нас. Мы сделаем живой памятник. И будем стоять на посту, сменяя друг друга, сколько потребуется. Это будет бесконечная акция. Когда наступит моя смена, буду стоять и я», – с должным пафосом пояснил газете ВЗГЛЯД одетый, как и товарищи, в плащ-палатку лидер «Наших» Василий Якеменко.

«Местные» поддержали инициативу «Наших» и наравне с молодогвардейцами даже пообещали присоединиться к выездной акции юных антифашистов, если, конечно, посольство прибалтийской державы согласится выдать визы такому количеству российских младоактивистов, а пока решили выставить свою оценку познаниям эстонских властей в области истории.

Как фокусник, выудив из-за спины многократно увеличенную копию дневника с начертанным на обложке именем эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, лидер «Местных» Сергей Фатеев сообщил: «Вот что мы им ставим». И, открыв огромную книжицу, продемонстрировал жирную двойку в графе «история».

«Мы очень позитивно относимся к этой акции», – оценил усилия российских коллег приглашенный молодогвардейцами в Москву лидер эстонского общественного движения «Ночной дозор», активисты которого охраняют от сноса памятник воину-освободителю, Дмитрий Линтер.

По его словам, озаботиться защитой идеалов, которые советские солдаты «отстаивали во время Второй мировой войны», должны не только российские и эстонские активисты, а также руководство стран Евросоюза. «Нужно обращать внимание на то, что в Эстонии происходит героизация нацистских идей и правительство занимает очень жесткую националистическую позицию. Сегодня мы говорим «нет» нацистским идеям, «нет» пересмотру итогов Великой Отечественной войны», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Линтер.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского