Политика

13 января 2007, 15:00

Надежда Орлова: «Молодой гвардии» нужны звезды»

Месяц назад на втором съезде «Молодая гвардия «Единой России» обзавелась сразу двумя новыми руководящими органами: политическим и общественным советами. Функции, которые возложены на обе структуры, подробно и многословно описаны в специальном положении. Но основная их цель – выработка молодогвардейской политической стратегии. Накануне нового года молодогвардейцы выбрали председателя политсовета. Им стала куратор программ политучебы движения Надежда Орлова. Свое первое интервью она дала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Ирине Романчевой

- Ты пока персона широкой общественности мало знакомая, так что начнем с биографии…
- Родилась в Мичуринске, жила в Калуге. Папа у меня инженер, мама бухгалтер. Школу окончила с золотой медалью, была там самой активной ученицей. На выпуске золотых медалистов у меня была лучшая речь. Мне три раза хлопали, прерывали – в общем, полный успех и повод для родительской гордости. После школы решила поступить в московский вуз. Правда, кем хочу стать, не знала. Справочник абитуриента открылся на странице «МГИМО. Факультет международной журналистики. Отделение связей с общественностью». О пиаре я в тот момент имела весьма отдаленное представление, но слово «общественность» мне понравилось. Правда, в первый раз я экзамены провалила, так как отчаянно влюбилась за месяц до поступления. МГИМО покорился мне через год.

Политика – это игровое поле, на котором рулят те люди, которые придумывают правила игры

За полгода работы вместе с деканом факультета Андреем Силантьевым мы создали РАССО – студенческий аналог ассоциации по связям с общественностью, а также запустили и успешно провели конкурс студенческих PR-проектов. Потом училась в США, занималась корпоративным пиаром в американской компании. Сейчас в свободное от работы время я аспирант МГИМО, пишу диссертацию о влиянии мобильных телефонов на межличностные коммуникации.

- А как ты попала в «Молодую гвардию»? Записалась в активистки?
- Нет, по окончании учебы я какое-то время работала пиарщиком в православном журнале «Фома». Но я по натуре революционер, ненавижу, когда люди сидят на стуле ровно, а в этом издании все было очень мирно. И выхода моей кипучей энергии не было. Поэтому меня познакомили с Иваном Демидовым, который как раз набирал команду для работы в «Молодой гвардии». Я пришла в организацию на профессиональной основе. Тем более моя специальность – «политический пиар».

В «Молодой гвардии» мне поручили заниматься программами политической учебы. А потом постепенно я стала знакомиться с разными людьми, выходить на улицу, лучше понимать происходящее и потихоньку втянулась в политический процесс. И в итоге сложилось так, что сейчас вижу себя уже не столько пиарщиком, своеобразной «обслугой», сколько самостоятельным деятелем.

- Общественный и политический советы появились в «Молодой гвардии» буквально месяц назад, на втором съезде. Зачем? Ведь раньше без них обходились?
- Мы дали понять, что молодогвардейцы не просто народ, который занимается организацией массовых мероприятий и выводом на улицы тысяч людей для участия в бессмысленных социальных флеш-мобах. Мы четко показали, что «Молодая гвардия» – организация политическая. Оба совета будут определять стратегию развития «Молодой гвардии». Кроме того, с появлением общественного и политсовета структура нашей организации стала близка к структуре партии «Единая Россия».

Координатор по идеологии и политической работе, Советник Политического департамента ЦИК ВПП "Единая Россия" Иван Демидов
- То есть политсовет станет «правительством» «Молодой гвардии», а ты ее «премьер-министром»?
- Мы будем определять содержание политики, отвечать на вопросы «зачем?» и «почему?», а не «каким образом нам добиться решения поставленных задач?». Кроме того, политсовет должен стать кузницей кадров. Площадкой, которая поможет выявить самых интересных, активных, революционно настроенных людей нашей организации. Тех, у кого мозги повернуты в сторону политики, которые думают по-другому. На местах зачастую человек связан по рукам и ногам и не может воплотить свои талантливые революционные идеи в жизнь. А у него голова полна гениальных мыслей, как изменить ситуацию, у него есть совершенно нетривиальные схемы решения сложных проблем. Таких людей члены политсовета будут выдергивать в Москву. Ему дадут право и возможность действовать, пробовать.

- Если оба совета будут определять стратегию развития и задачи организации, зачем тогда нужны нынешние флагманы МГ Андрей Турчак и Иван Демидов?
- Андрей Турчак – координатор молодежной политики партии «Единая Россия», он лоббист наших интересов в партии, поэтому его роль уникальна. А Иван Демидов в координационном совете «Молодой гвардии» отвечает за идеологию и пропаганду. В обществе собаководов это может быть и второстепенная роль, но для молодежной политической организации эта позиция самая важная.

- Вы ставите себе задачу привлечь всех потенциально интересующихся политикой?
- Мы не гонимся за количеством. Не претендуем на массы. Мы готовы и хотим привести молодых людей во власть, но у кого-то лучше получается петь в хоре, а другого победа «Спартака» волнует больше казни Хусейна. Нам интересны люди, которые готовы работать именно в политике и доказывать, что они лучшие. Поэтому именно у «Молодой гвардии» появился «Политзавод», победителями которого становятся самые яркие, самые неординарные.

- То есть в массе молодежь аполитична и ее ничто не заботит?
- Зависит от региона. Если регион более-менее сытый, спокойный с социальной точки зрения, у жителей есть работа, жилье, политика тамошнюю молодежь обычно мало интересует. Например, Москва. Мы вот сидим в Москве и рассуждаем, аполитична молодежь или нет. В других регионах ответ на этот вопрос очевиден.

Член Координационного совета, координатор молодежной политики ВПП "Единая Россия" Андрей Турчак
- Но ведь есть люди, которые пытаются превратить «Политзавод» в тендер в «лучших» российских традициях. Вот в Томске, например.
- Есть люди, которым все равно. И они портят отличную идею. В Томске региональный лидер попытался сделать «Политзавод» под себя. Провести своих людей. Но проигравшие ребята подняли бунт, созвали региональную конференцию и сместили этого лидера. Не побоялись, хотя он человек в городе достаточно известный и влиятельный. Знаешь, хорошо, когда человек сам ввязывается в драку за свои права. Ему хочется помогать. К тому же это заставляет систему меняться. Думаю, к лету у нас произойдет «перезагрузка». В течение последнего года мы становились на ноги, набирались сил, и на лето намечен еще один качественный скачок, думаю, с непосредственным участием политсовета.

- Зачем вам новый манифест?
- Это декларация о намерениях. Объявление миру о том, кто мы такие.

- Предыдущее объявление получилось не самым внятным…
- Главное в нем есть. Понимаешь, политика – это игровое поле, на котором рулят те люди, которые придумывают правила игры. Вот Сурков вбросил на это поле новые правила, новый смысл – он называется «суверенная демократия». Люди могут оценивать его по-разному. Но этот смысл есть, и вокруг него начала работать система. Кто-то формирует свою жизнь в соответствии с этим смыслом, кто-то оппонирует ему. Но никто не проходит мимо. В нашем нынешнем манифесте слова «политика прорыва» – это тоже становой смысл. Этот год мы жили по двум правилам, которые обозначены в манифесте: «политика прорыва» и «молодежь во власть». Новый манифест – новый политический смысл. Но от основных тезисов мы не откажемся, скорее дополним их.

- А конкуренты у вас есть?
- Среди прокремлевских движений конкурентов нет. Есть потенциальные соратники, с которыми было бы интересно взаимодействовать. Между рядовыми членами организации, конечно, есть внутривидовая конкуренция, но она позитивная. Каждый хочет быть лучше.

- И с кем хотелось бы поработать?
- «Россия молодая», «Наши», «Первый рубеж», «Местные». Хотя сферы взаимодействия с этими организациями у нас почти не пересекаются. Например, «Наши», с которыми нас постоянно сравнивают, любят делать большие, массовые мероприятия, привлекать внимание людей, бодрить регионалов, которых периодически свозят в Москву. Мы их уважаем, мы с ними дружим, мы готовы на различные совместные проекты по одну сторону баррикад. Но стратегия у нас немножко разная. «Нашим» нужны люди, а нам нужны личности, звезды.

- Ты как себе представляешь свое будущее? В Госдуму хочешь?
- В Госдуму я, конечно, хочу… Но на самом деле мне надо совместить несовместимое. Я себя вижу бодрой мамой в окружении четверых детей, которые бросаются мне на шею и начинают одновременно верещать, когда я возвращаюсь с работы домой. Любящий муж, собачка. Дом у моря, обязательно деревянный, где скрипят полы и жучки живут в стенах. Такая вот идиллическая картинка.

С другой стороны, я понимаю, что хотела бы сделать карьеру депутата. У меня есть на это порох и стремление изменить жизнь к лучшему. Тем более если я буду не одна. Если молодежь придет во власть, нас будет много, мы сможем эти проблемы решать.

- Другими словами, осенью ты будешь участвовать в федеральном «Политзаводе»?
- Надеюсь, что да. Мне бы хотелось. Тем более я сама участвовала в разработке «Политзавода» и мне нужно опробовать программу на себе.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Гатилов отметил подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
Темы дня

Защита от ударов БПЛА потребует единства технологий и управления

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы