Политика

23 сентября 2006, 18:00

Владимир Путин рассказал о третьем сроке

В историческом местечке Компьень под Парижем состоялась встреча лидеров России, Франции и Германии. По признанию лидеров трех стран, «встреча прошла, как и обычно, в духе открытости и взаимопонимания». Были обсуждены как стратегические моменты отношений России и Евросоюза, так и практические политические и экономические вопросы. Также Путин ответил на вопросы о возможности третьего срока.

Президент России Владимир Путин прибыл в Компьень сразу после канцлера ФРГ Ангелы Меркель. У входа в старинный королевский дворец их встречал президент Франции Жак Ширак.

В формате «тройки»

Насколько мне известно, во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть

Как и сообщалось, в центре внимания Владимира Путина, Жака Ширака и Ангелы Меркель были прежде всего стратегические вопросы отношений России и Евросоюза - с 1 января 2007 года Германия на полгода станет председателем ЕС. Также лидеры трех стран затронули вопросы ближневосточного урегулирования, в том числе обстановку вокруг Ливана и Сирии, иранского ядерного досье, ситуацию в Косове и Афганистане, других зонах конфликтов, в том числе Ираке.

Сразу по окончании переговоров на совместной пресс-конференции трех лидеров Владимир Путин заявил, что «встреча прошла, как и обычно, в духе открытости и взаимопонимания». Путин отметил эффективность общения в формате «тройки», поскольку он «востребован и зарекомендовал себя в позитивном ключе и на практике помогает не только лучше понимать друг друга, но и оперативно реагировать на международные угрозы и вызовы», - цитирует российского лидера РИА «Новости».

Вместе с тем президент Франции Жак Ширак заверил, что встреча «тройки» и сближение европейцев с Россией не направлены против какой-либо другой страны, и в частности США. «Я не знаю, какого рода это мог бы быть знак, но это сильный знак в отношении Европейского союза, нацеленный на дальнейшее развитие в европейском контексте, но это союз, который не направлен против кого-либо», - сказал президент Франции.

Российский президент заявил о близости позиций руководителей России, Франции и Германии по основным внешнеполитическим проблемам.

Так, три лидера «подтвердили общую волю участвовать в развитии мирных процессов везде, где это сейчас необходимо, и поддерживать тесное сотрудничество» при урегулировании кризисов, заявил президент Франции Жак Ширак.

Французский лидер также отметил «необходимость продолжать диалог «шестерки» и Ирана по решению иранской ядерной проблемы. С ним согласилась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Говоря о политическом решении ядерной проблемы Ирана, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Только единство международного сообщества может оказать необходимое влияние на Иран, чтобы достичь политического решения», - цитирует РИА «Новости» слова Меркель. Канцлер высказала надежду, что беседы верховного представителя ЕС Хавьера Соланы с руководством Ирана «приведут к прогрессу». «Мы хотим дать Ирану перспективы, мы хотим дать нормы на основе четких правил игры», - сказала она.

Подчиниться конституции

Президент России Владимир Путин
Лидеры трех государств также обсудили ряд практических вопросов. Так, президент России заявил о том, что в ближайшее время Газпром может принять решение о переориентации части ресурсов со Штокмановского месторождения на европейский рынок – напомним, такой возможностью интересовалась не так давно Ангела Меркель.

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, интересовались ситуацией с покупкой одним из российских банков 5% пакета акций европейского авиационного концерна EADS.

«Могу всех успокоить, это не признак какого-то агрессивного поведения со стороны российских партнеров, это игра на рынке ценных бумаг, - заявил по этому поводу Владимир Путин. - Мы не собираемся использовать этот пакет для того, чтобы изменить ситуацию в EADS, но мы готовы к развитию сотрудничества с этой компанией».

Путин отметил, что это сотрудничество будет развиваться только при условии, если Россия достигнет соответствующих договоренностей с немецкими и французскими партнерами. «Это возможно в результате работы экспертной группы, которая должна будет определить перспективы такого сотрудничества. По созданию этой экспертной группы мы сегодня договорились», - цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина.

Кроме того, сказал Путин, Внешторгбанк может передать 5-процентный пакет акций EADS в образующуюся Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) в случае, если стороны договорятся о производственном присутствии России в европейском холдинге. Путин подчеркнул, что «при этом мы должны договориться о правилах игры, мы готовы этим правилам игры следовать, если договоримся». «Если нет - будем просто принимать участие, а банк продолжит работу на рынке ценных бумаг», - заявил российский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

Не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о третьем сроке президента Путина. «Насколько мне известно, во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть, – сказал российский лидер. – Я очень благодарен тем гражданам России, которые оказывают мне доверие. Но на вопрос ваш о том, что делать в этой ситуации, ответ может быть только один: подчиниться закону и конституции, действующей в России».

В целом, как отметил глава Франции Жак Ширак, Россия и ЕС продвинулись вперед по четырем направлениям сотрудничества. «Экономическое пространство, правосудие, внешняя политика, культура и образование - это четыре направления, в которых мы продвигаемся вперед, мы удовлетворены этой ситуацией», - сказал Ширак. «Это (четыре пространства) станет предметом рассмотрения переговоров в следующем году по заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией», - сказал президент Франции.

Переговоры глав России, Франции и Германии продолжаются за рабочим завтраком. Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры трех стран обсуждают внешнеполитические вопросы.

Текст: Анастасия Александрова

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского