Политика

23 сентября 2006, 18:00

Владимир Путин рассказал о третьем сроке

В историческом местечке Компьень под Парижем состоялась встреча лидеров России, Франции и Германии. По признанию лидеров трех стран, «встреча прошла, как и обычно, в духе открытости и взаимопонимания». Были обсуждены как стратегические моменты отношений России и Евросоюза, так и практические политические и экономические вопросы. Также Путин ответил на вопросы о возможности третьего срока.

Президент России Владимир Путин прибыл в Компьень сразу после канцлера ФРГ Ангелы Меркель. У входа в старинный королевский дворец их встречал президент Франции Жак Ширак.

В формате «тройки»

Насколько мне известно, во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть

Как и сообщалось, в центре внимания Владимира Путина, Жака Ширака и Ангелы Меркель были прежде всего стратегические вопросы отношений России и Евросоюза - с 1 января 2007 года Германия на полгода станет председателем ЕС. Также лидеры трех стран затронули вопросы ближневосточного урегулирования, в том числе обстановку вокруг Ливана и Сирии, иранского ядерного досье, ситуацию в Косове и Афганистане, других зонах конфликтов, в том числе Ираке.

Сразу по окончании переговоров на совместной пресс-конференции трех лидеров Владимир Путин заявил, что «встреча прошла, как и обычно, в духе открытости и взаимопонимания». Путин отметил эффективность общения в формате «тройки», поскольку он «востребован и зарекомендовал себя в позитивном ключе и на практике помогает не только лучше понимать друг друга, но и оперативно реагировать на международные угрозы и вызовы», - цитирует российского лидера РИА «Новости».

Вместе с тем президент Франции Жак Ширак заверил, что встреча «тройки» и сближение европейцев с Россией не направлены против какой-либо другой страны, и в частности США. «Я не знаю, какого рода это мог бы быть знак, но это сильный знак в отношении Европейского союза, нацеленный на дальнейшее развитие в европейском контексте, но это союз, который не направлен против кого-либо», - сказал президент Франции.

Российский президент заявил о близости позиций руководителей России, Франции и Германии по основным внешнеполитическим проблемам.

Так, три лидера «подтвердили общую волю участвовать в развитии мирных процессов везде, где это сейчас необходимо, и поддерживать тесное сотрудничество» при урегулировании кризисов, заявил президент Франции Жак Ширак.

Французский лидер также отметил «необходимость продолжать диалог «шестерки» и Ирана по решению иранской ядерной проблемы. С ним согласилась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Говоря о политическом решении ядерной проблемы Ирана, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Только единство международного сообщества может оказать необходимое влияние на Иран, чтобы достичь политического решения», - цитирует РИА «Новости» слова Меркель. Канцлер высказала надежду, что беседы верховного представителя ЕС Хавьера Соланы с руководством Ирана «приведут к прогрессу». «Мы хотим дать Ирану перспективы, мы хотим дать нормы на основе четких правил игры», - сказала она.

Подчиниться конституции

Президент России Владимир Путин
Лидеры трех государств также обсудили ряд практических вопросов. Так, президент России заявил о том, что в ближайшее время Газпром может принять решение о переориентации части ресурсов со Штокмановского месторождения на европейский рынок – напомним, такой возможностью интересовалась не так давно Ангела Меркель.

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, интересовались ситуацией с покупкой одним из российских банков 5% пакета акций европейского авиационного концерна EADS.

«Могу всех успокоить, это не признак какого-то агрессивного поведения со стороны российских партнеров, это игра на рынке ценных бумаг, - заявил по этому поводу Владимир Путин. - Мы не собираемся использовать этот пакет для того, чтобы изменить ситуацию в EADS, но мы готовы к развитию сотрудничества с этой компанией».

Путин отметил, что это сотрудничество будет развиваться только при условии, если Россия достигнет соответствующих договоренностей с немецкими и французскими партнерами. «Это возможно в результате работы экспертной группы, которая должна будет определить перспективы такого сотрудничества. По созданию этой экспертной группы мы сегодня договорились», - цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина.

Кроме того, сказал Путин, Внешторгбанк может передать 5-процентный пакет акций EADS в образующуюся Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) в случае, если стороны договорятся о производственном присутствии России в европейском холдинге. Путин подчеркнул, что «при этом мы должны договориться о правилах игры, мы готовы этим правилам игры следовать, если договоримся». «Если нет - будем просто принимать участие, а банк продолжит работу на рынке ценных бумаг», - заявил российский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

Не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о третьем сроке президента Путина. «Насколько мне известно, во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть, – сказал российский лидер. – Я очень благодарен тем гражданам России, которые оказывают мне доверие. Но на вопрос ваш о том, что делать в этой ситуации, ответ может быть только один: подчиниться закону и конституции, действующей в России».

В целом, как отметил глава Франции Жак Ширак, Россия и ЕС продвинулись вперед по четырем направлениям сотрудничества. «Экономическое пространство, правосудие, внешняя политика, культура и образование - это четыре направления, в которых мы продвигаемся вперед, мы удовлетворены этой ситуацией», - сказал Ширак. «Это (четыре пространства) станет предметом рассмотрения переговоров в следующем году по заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией», - сказал президент Франции.

Переговоры глав России, Франции и Германии продолжаются за рабочим завтраком. Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры трех стран обсуждают внешнеполитические вопросы.

Текст: Анастасия Александрова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы