Политика

20 сентября 2006, 09:58

Племянник президента пропал без вести

Фото: Фергана.Ру

В Узбекистане объявлен в розыск племянник президента Ислама Каримова. 39-летний Джамшид Каримов исчез 12 сентября после того, как навестил свою мать, находящуюся в больнице города Джизак. В августе Джамшид Каримов находился под неформальный домашним арестом, за ним велось непрерывное наружное наблюдение. Мать Джамшида опасается, что его могли арестовать.

Джамшид Каримов - независимый журналист - много лет сотрудничает с оппозиционным информационным веб-сайтом «Фергана.ру», а также с лондонским Институтом проблем войны и мира. На него несколько раз совершались покушения: год назад неизвестный водитель дважды пытался наехать на Каримова, шедшего по пешеходному тротуару, а два года назад его избили неизвестные.

Спецслужбы задержали его паспорт в ташкентском ОВИРе, куда Каримов обратился для получения выездной визы

После покушений на журналиста родственники и друзья Каримова считают, что они были связаны с контактами журналиста с представителями зарубежных дипломатических миссий и иностранными СМИ. По этой же причине в 2005 году Каримова посещал начальник отдела по борьбе с терроризмом Управления внутренних дел Джизакской области и «настоятельно посоветовал» журналисту покинуть область «во избежание самых серьезных последствий».

В начале августа в семье близких родственников президента Узбекистана Ислама Каримова, проживающих в г. Джизаке, уже был скандал, связанный с повышенным интересом спецслужб к происходящему в их доме, сообщает «Фергана.ру».

Тогда Маргарита Каримова, мать независимого журналиста Джамшида Каримова, вынудила представителей Джизакского УВД ликвидировать все прослушивающие устройства, которые были установлены в ее доме около года назад под видом сигнализации. Начальник Джизакского областного управления Службы национальной безопасности (СНБ) полковник Марат Холтурдиев отрицал причастность своей службы к установке этих устройств и в грубой форме советовал «не лезть не в свое дело».

До исчезновения Джамшид Каримов фактически находился под домашним арестом. Спецслужбы задержали его паспорт в ташкентском ОВИРе, куда Каримов обратился для получения выездной визы. Все сроки для осуществления формальных проверок, проводимых в рамках этого учреждения, давно прошли, но паспорт Джамшиду Каримову до сих пор не вернули.

По словам сотрудников ОВИРа, задержка произошла из-за того, что они не получили разрешения из СНБ. Те же сотрудники отмечают, что это случай необычный и раньше такого в их практике не было, т. к. у Каримова нет судимостей или других «грехов». Маргарита Каримова, озабоченная судьбой сына, обращалась в службу доверия при СНБ Узбекистана и даже в президентский аппарат, но до последнего времени паспорт все еще не был возвращен владельцу.

31 августа в гости к семье Каримовых приезжал глава администрации Джизакской области Убайдулла Яманкулов. Яманкулов предложил Джамшиду Каримову занять должность собственного корреспондента ташкентских изданий «Мулкдор» и «Тасвир» в Джизакской области. Однако Д. Каримов отказался от этого предложения.

За Джамшидом Каримовым велось постоянное наружное наблюдение. Из-за отсутствия паспорта Каримов был лишен возможности не только выехать на территорию сопредельного государства, куда собирался отправиться на очередной региональный журналистский семинар, но также был ограничен в своих передвижениях даже внутри республики. После исчезновения журналиста правозащитники из организации «Репортеры без границ» заявили о наступлении на свободу слова со стороны властей Узбекистана.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?