Политика

20 сентября 2006, 08:10

«Наше время»: Портрет современной элиты

Большинство современных руководителей составляют люди 40–60 лет, сделавшие свою «базовую» карьеру еще в период 1990-х годов. Однако постепенно их удельный вес снижается и в элитное сообщество приходят нынешние 20–30-летние. Возникает резонный вопрос: насколько «второй эшелон» окажется продолжателем дела первого, как изменятся профессиональные, мировоззренческие и политические приоритеты «обновленной» элиты? В этом плане чрезвычайно интересными представляются результаты совместного исследования современной политической элиты, сделанного Центром политической информации и Центром политической конъюнктуры, которое представляет газета «Наше время».

Ни для кого не секрет, что политические и экономические трансформации практически всегда связаны с элитным переделом, со сменой у власти поколений истеблишмента. Так «кремлевские старцы» первой половины 1980-х годов были вытеснены более динамичными и прагматичными секретарями обкомов «горбачевского призыва», отвергшими наследие «периода застоя». Последние в свою очередь лишились власти под давлением очередной когорты молодых претендентов, а также новых социальных слоев, более отвечавших духу времени с его рыночными условиями хозяйствования и жесткой конкуренцией.

Второй эшелон выходит вперед

Особенно ценится умение кандидата твердо добиваться поставленной цели (нередко «любой ценой»)

Действуя под лозунгами демократии и свободного предпринимательства, новые русские тем не менее не сумели найти «общий язык» с большинством населения, скомпрометировали себя неэффективными и разрушительными реформами, подорвали свои властные позиции бесконечными административными и информационными «усобицами». Все это создало возможность реванша со стороны поколения «постсоветских государственников», которые пытались сочетать административное регулирование «большой политики» с относительно либеральными экономическими преобразованиями. Если же рассматривать их возрастной ценз, то можно отметить, что большинство современных руководителей составляют люди 40–60 лет, сделавшие свою «базовую» карьеру еще в период 1990-х годов. Однако постепенно их удельный вес снижается и в элитное сообщество приходят нынешние 20–30-летние.

Возникает резонный вопрос: насколько «второй эшелон» окажется продолжателем дела первого, как изменятся профессиональные, мировоззренческие и политические приоритеты «обновленной» элиты? То есть уже сейчас надо отслеживать тех, кто входит в «кадровый резерв» российской элиты и в ближайшей перспективе может заместить у власти «старших товарищей».

В этом плане чрезвычайно интересными представляются результаты совместного исследования, проведенного экспертами Центра политической информации и Центра политической конъюнктуры. В ходе этой работы была предпринята попытка собрать, обобщить и дать «прикидочный» анализ грядущего элитного поколения, к которому были отнесены люди до 35 лет, уже сделавшие успешную карьеру в различных отраслях (государственная служба, политика, бизнес, СМИ и т. д.) и все ближе подступающие к высшим командным высотам. При этом в поле зрения оказались биографии более чем 300 человек федерального и регионального уровня. Одновременно выборочно были созданы психологические и мировоззренческие портреты ряда представителей второго эшелона.

Принципы отбора

Потенциальный кандидат в российский истеблишмент должен продемонстрировать высокие результаты в учебе

Как выяснилось, существуют три интегральных компонента «рекрутирования» в современную элиту «свежей крови».

Во-первых, это личные качества. Особенно ценится умение кандидата твердо добиваться поставленной цели (нередко «любой ценой»), что воспринимается как его эффективность и стремление к успеху. Не менее важны коммуникабельность человека и самостоятельность в принятии решений. В то же время при отборе в элиту нередко играют роль субъективные факторы – приятная внешность и умение следовать моде или чувствовать конъюнктуру.

Однако без социальной активности указанные качества так и останутся нереализованными. Поэтому нестандартность мышления и творческие способности обязательно должны подкрепляться инициативой. В частности, потенциальный кандидат в российский истеблишмент должен продемонстрировать высокие результаты в учебе (при этом желательно, чтобы он закончил один из ведущих московских или петербургских вузов – МГУ, Финансовую академию, Санкт-Петербургский университет, РГГУ, МВТУ им. Баумана, МАИ и некоторые другие). Кстати, если говорить об образовании, то у претендента приветствуется наличие кандидатской или докторской степени, что говорит о широте кругозора человека и его интеллектуальной состоятельности. Активность представителей второго эшелона элиты может быть связана и с общественной и партийно-политической деятельностью в тех или иных «провластных» организациях или, в меньшей степени, в рамках системной оппозиции. И конечно, обращается внимание на темпы роста в «профильной» среде: насколько быстро и эффективно человек проходил ступени карьерной лестницы и становился профессионалом своего дела.

В результате опроса экспертов также были определены институты, способствующие продвижению кандидатов в состав правящей элиты. На первое место они поставили госслужбу, поскольку в условиях «суверенной демократии» и «новой российской государственности» именно бюрократические структуры способствуют постепенному, но последовательному карьерному продвижению человека. Далее по-прежнему немалую роль в пополнении кадрами элитного сообщества играют бизнес-структуры. Именно за счет участия в различного рода предпринимательских проектах молодые и перспективные бизнесмены оказываются вовлечены не только в «большую экономику», но и «большую политику». Особенно это касается структур ТЭКа и банковско-финансового сектора. В меньшей степени, чем ранее, институтом селекции служат политические и партийные структуры. Даже принадлежность к «партии власти» далеко не всегда играет решающую роль, хотя пребывание в «Единой России» является желательным атрибутом для восхождения по «официозной» линии и свидетельствует о лояльности правящему режиму. Однако, учитывая, что в настоящий момент партии не играют самостоятельной роли в политической системе страны, нередко пост партийного функционера является для большинства претендентов «конечной точкой».

Главное здание РГГУ

Еще меньше шансов прорваться в элиту через науку и иные творческие специальности. Это связано с тем, что российская наука и образовательное сообщество в целом потеряли статус «властителей дум», и «прыжок» оттуда в состав элиты становится возможным разве что вследствие всемирно признанных творческих заслуг.

Не менее авторов исследования интересовал вопрос о том, какими качествами будут обладать представители новой «волны» отечественного элитного сообщества. По итогам опроса экспертов и анализа текстов выступлений молодых политиков выяснилась примерно следующая картина.

Представляется, что те, кто придут на смену нынешнему первому эшелону, окажутся еще менее идеологизированными и политизированными, нежели их и без того прагматичные предшественники. Это во многом связано с тем, что у нынешнего поколения 20–30-летних нет почтения к авторитетам, а показателем эффективности для них является не верность тем или иным принципам, а достижение конкретного результата. Соответственно, такой подход провоцирует большую амбициозность потенциальных кандидатов в элиту, а также их жесткость в борьбе за место под солнцем. От них нельзя будет ждать излишней щепетильности в достижении поставленных целей. При этом определенная ущербность в знаниях и интеллектуальном кругозоре (по сравнению опять же с предшествующим поколением) будет компенсироваться большей инициативностью и напористостью.

Также можно прогнозировать, что в будущем тенденция к закрытости элиты станет лишь нарастать, интеграция туда новых элементов будет сопровождаться тщательным отбором и проверками, карьерный рост станет предполагать последовательное восхождение по служебной лестнице (соответственно, повысится и возрастной ценз «кандидатов в члены элиты»). Тем не менее, как это ни покажется парадоксальным, новое поколение отечественного истеблишмента окажется более патриотичным, нежели нынешнее. При этом патриотизм здесь будет предполагать не абстрактную «любовь к Родине» и «отеческим гробам», а также не «народничество», а скорее стремление продемонстрировать свою «крутизну» и способность защитить административные и коммерческие интересы в условиях грядущей сверхжесткой глобальной конкуренции. От того, насколько это удастся, зависит не только судьба самой элиты, но и перспективы России XXI века.

Текст: Александр Шатилов

Вам может быть интересно

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского