Политика

16 сентября 2006, 12:19

Курды хотят отделиться от Ирака

Фото: REUTERS

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики потребовал отменить решение президента Иракского Курдистана Масуда Барзани заменить повсеместно в этом автономном районе иракский национальный флаг на курдский. Как передает телеканал CNN-Turk, аль-Малики охарактеризовал указ Барзани как незаконный. Одностороннее решение о флаге Барзани, который является также руководителем Демократической партии Курдистана, а также объявленное недавно намерение создать регулярную курдскую армию вызвали полемику в Ираке.

В правительстве республики рассматривают эти действия курдских лидеров как сепаратистские шаги, ведущие к расколу страны.

Сага о флаге

Иракское и турецкое правительства серьезно опасаются, что курды рано или поздно захотят создать полностью независимое курдское государство

«Если мы захотим отделиться, мы это сделаем без колебаний и слез» – с такими словами глава курдов Ирака выступил перед местным парламентом. Барзани не ограничился лишь словами. Он сразу же распорядился повсеместно в этом автономном районе заменить иракский национальный флаг на курдский, мотивировав свой шаг тем, что нынешний иракский флаг ничем не отличается от знамени свергнутого режима Саддама Хусейна, который уничтожал курдов химическим оружием.

Несмотря на то что вскоре Барзани несколько смягчил свой тон, напомнив, что ранее курдское руководство высказывалось за единый Ирак, передает АР, реакция властей Ирака не заставила себя ждать. Премьер-министр страны потребовал отменить решение президента Иракского Курдистана, назвав его незаконным.

Между тем иракское и турецкое правительства серьезно опасаются, что курды рано или поздно захотят создать полностью независимое курдское государство. Некоторые наблюдатели отмечают, что в этом также заинтересованы Соединенные Штаты Америки и Израиль, которые, помогая курдам, тем самым хотят еще больше утвердиться на Ближнем Востоке.

Тем временем не разрешен вопрос и с иракским флагом: он завис после скандала в 2004 году, когда американские военные выбрали для Ирака проект флага в бело-голубых тонах. Многие иракцы тогда посчитали этот выбор издевательством, поскольку эти цвета присутствуют в израильском флаге.

Это решение курдских властей вызвало негативную реакцию суннитской общины, которая составляла привилегированное меньшинство во время правления Хусейна. Как отмечает катарский канал «Аль-Джазира», иракские сунниты опасаются, что курдские лидеры стремятся к отделению, что может подтолкнуть к аналогичному шагу мусульман-шиитов на юге страны и в конечном счете привести к распаду Ирака.

Разные курды

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (фото: Reuters)

Вообще курдский этнос довольно любопытен сам по себе. Курды являются крупнейшим национальным меньшинством в Юго-Западной Азии вообще и почти во всех странах обитания за исключением Ирана, где они уступают азербайджанцам. Довольно богатая курдская литература написана на шести крупных диалектах, использующих как латинскую, так и арабскую графику, однако это не мешает им при общении, особенно устном.

Подавляющее большинство курдов – мусульмане-сунниты (75% всех курдов), но суннитская ортодоксия, равно как и фундаменталистский ислам, мало популярны. Часть курдского народа принадлежит к различным шиитским сектам, часть исповедует древнюю синкретическую религию – езидизм, встречаются и христиане.

Но при этом роль религии в современном курдском обществе относительно невелика, особенно в сфере национальной идентификации. Курды расселены в странах обитания неравномерно. Больше всего их в Турции (около 47%). В Иране курдов около 32%, в Ираке – около 16%, в Сирии – около 4%, в государствах бывшего СССР – около 1%.

При этом следует отметить, что положение курдов в Османской империи и в шахском Иране было двойственным. С одной стороны, они вместе со всем населением этих деспотических монархий испытывали произвол и гнет властей, отягощенные повинностью приносить тяжкие жертвы кровью на алтарь бесконечных приграничных войн.

С другой стороны, и в Турции, и в Иране в курдских провинциях сложилась своеобразная система вассалитета, когда реальное управление на местах осуществляли не правительственные чиновники, а сами курдские племенные вожди и феодально-теократическая верхушка – беи, ханы, ага, шейхи – в обмен на лояльность по отношению к центральной власти.

Существование в течение продолжительного времени этого своеобразного буфера в системе «центр – курдская периферия» частично служило противоядием ассимиляции курдов турками, персами, арабами, способствовало сохранению и укреплению курдским народом своей национальной идентичности.

В поисках идентичности

Взрывы могут быть выгодны не только курдским повстанцам (фото: Reuters)

Собственно, выходцы из феодально-клерикальной верхушки и стали в новейшее время лидерами разнообразных курдских политических партий и группировок. При этом, несмотря на национальный подъем, связанный с фактическим образованием «полунезависимого» Курдистана в составе Ирака, в курдском национальном движении наметились три направления.

Иранские курды достаточно лояльно относятся в последние годы к религиозному режиму Тегерана, хотя, в отличие от армян и ассирийцев, не имеют пока представительства в местном парламенте – меджлисе.

Лидеры оплота национального возрождения – Южного Курдистана (к каковым относится и Барзани), опираясь на поддержку извне и достаточно сплоченную и многочисленную армию, могут спокойно ждать, пока им в руки не упадет «золотое яблоко» в виде богатых нефтяных полей Киркука.

И очень не жалуют своих западных собратьев – турецких курдов, не имеющих таких богатств. Вплоть до того, что порой армия Курдистана вступает в кровопролитные бои с соседями.

Единственный бизнес в Турции, приносящий неплохие доходы, – это туризм. Вероятно, турецкие курды (многие из которых сами заняты в этой сфере) стремятся к справедливому (в понимании бандитов, конечно) переделу доходов. Напомним, что ответственность за последние взрывы в турецких городах Стамбуле, Мармарисе и Анталье (трое погибших, более ста раненых) взяла на себя малоизвестная до последнего времени группировка с помпезным названием «Соколы освобождения Курдистана» (СОК), которую власти Турции считают чем-то вроде ответвления от Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной конгрессом США террористической организацией.

Впервые о СОК заговорили в сентябре 2004 года, когда в результате взрыва в городе Мерсин были ранены трое полицейских. Далее – теракты в курортном городке Чешме на эгейском побережье в апреле и июле 2005 года (пострадали более 20 человек), после которых «соколы» посоветовали западным туристам «держаться от Турции подальше».

Существуют как минимум две точки зрения на то, что такое СОК. Согласно первой это боевое крыло РПК, действующее в строгом соответствии с общей линией партии. Другое мнение сводится к тому, что отличающиеся особым радикализмом и в свое время критиковавшие РПК за бездействие «соколы» порвали с ней и теперь ведут борьбу самостоятельно. В данном случае принцип «ищи, кому выгодно» работает не безупречно.

Взрывы могут быть выгодны не только курдским повстанцам. Но и, к примеру, радикальным исламистам, желающим повернуть Турцию со светского пути развития. Или конкурентам по туристическому бизнесу, которых растущая популярность турецких курортов лишает сверхдоходов.

По данным Турецкого института статистики, за прошедшие 6 месяцев количество посетивших страну туристов снизилось по сравнению с этим же периодом 2005 года на 8%. В денежном выражении это звучит так: в этом году индустрия отдыха принесет Турции 11,4 млрд. долларов против 14 млрд. в прошлом году. Когда речь идет о таких суммах, вопрос исполнителя решается на «раз».

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов