Политика

21 августа 2006, 15:27

Эстонским фашистам передали привет

День 15-й годовщины разгрома ГКЧП активисты «Родины» решили отметить в понедельник акцией протеста около посольства Эстонии в Москве. Пламенный привет эстонским фашистам пикетчики передали в виде трех книг и бумажных самолетов. Для пущей убедительности родинцы пригрозили сносом всех рукотворных памятников в честь эсэсовцев и ужесточением визового режима с прибалтийскими республиками.

«Именно этот день мы считаем началом распада СССР, который привел к власти в ряде бывших союзных республик агрессивные националистические режимы и спровоцировал рост антироссийских настроений», - пояснил цель мероприятия лидер Союза молодежи «За Родину» Сергей Шаргунов.

Ужасы на эстонских фермах

Впрочем, боевая атака, которая последовала сразу же после призыва, напоминала скорее односторонне нападение за школьной партой

Дабы не быть голословным, Шаргунов припомнил эстонским нацистам возведение в конце июля в местечке Синимяэ двух памятников в честь погибших в годы войны эсэсовцев из Бельгии и Нидерландов. «Мы могли бы равнодушно отнестись к этим монументам памяти фашистских недоносков, но это означает, что мы должны согласиться с надругательствами над нашей исторической памятью!» - обратился к собравшимся молодой политик.

Молниеносно вняв призыву, толпа проскандировала: «Фашизм не пройдет! СС - к ответу!» Примерно тем же содержанием пестрели в руках пикетчиков и многочисленные транспаранты: «Эстонских нацистов - под суд!», « Не обманывайте своих детей, эстонцев спасли советские солдаты!»

Через какое-то время на митинг подоспели депутаты от фракции «Родина» в Госдуме. Депутат Михаил Маркелов сразу же сообщил, что первой инициативой фракции в парламенте после ее возвращения с летних каникул станет постановка вопроса о необходимости ужесточения визового режима с прибалтийскими республиками. «Огромное количество наших людей, проживающих в этих странах, оказались изгоями, мы должны сопротивляться!» - призвал Маркелов.

Поддержать своего коллегу сразу же вызвался депутат Иван Харченко. «Мы не должны допустить глумления над миллионами наших людей, которые были истерзаны фашизмом!» - вторил депутат, который попутно признался, что ему непонятны намерения европейского сообщества, согласившегося принять в свои ряды «прибалтийских отщепенцев, прикрывающихся демократическими лозунгами».

Впрочем, с таким положением дел вряд ли могли согласиться и пришедшие на митинг бывшие узники нацистских концлагерей. Многим из них в годы войны не было и десяти лет, но жертвы фашизма как воочию видели каждый день, пережитой ими трагедии. «Я обращаюсь к эстонским женщинам, - взяла слово одна из бывших узниц. - В Эстонии все помнят случай, когда на одной из ферм свиньи загрызли младенца, одного из тысячи беззащитных детей, которых немцы сгоняли трудиться на полях в качестве рабов!»

« Я - живая история, живая легенда. Слышите, я обращаюсь к вам, остановитесь, не допустите возрождения этой заразы!» - обратил свой взгляд на окна эстонского посольства и другой бывший узник концлагерей. Но окна посольства были плотно занавешены, а за пикетчиками пристально наблюдали лишь сотрудники правоохранительных органов.

Под колесами машин

Пикетчики забросали посольство бумажными самолетами красного цвета (фото Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)
Оставив пламенные речи, митингующие перешли к активным действиям. Правда, на этот раз активисты «Родины» решили воспользоваться просветительскими методами. Извлекая из рюкзака три массивных книги с документальными свидетельствами участников Нюрнбергского процесса, Сергей Шаргунов приговаривал: «Пусть это будет ушатом холодной воды на разгорячившиеся головы нацистов - эти книги никогда не стареют».

По плану организаторы акции должны были передать книги сотрудникам посольства прямо в руки. Сию же минуту Шаргунов демонстративно отправился звонить в двери. «Где они? - пытался уловить каждый шорох за дверью главный пикетчик. - Спрятались, носа не показывают».

Неожиданно к двери посольства протиснулась молодая девушка. Недоумевая, она опустила пакет с корреспонденцией в специально предназначенную для этих целей щель. Последовав примеру курьера, Шаргунов отправил вслед за деловыми письмами сопроводительное письмо, которое прилагалось к книгам и содержало список нужных адресатов. Сами шедевры документалистики остались лежать на пороге посольства, чем явно смущали проходящих мимо людей.

«Надеюсь, что книги будут переданы по назначению», - забеспокоился Шаргунов. На всякий случай активисты решили в тот же день отправить их в Эстонию ценной бандеролью с Центрального телеграфа. Впрочем, на этом активисты решили не останавливаться. «Я лично обещаю приехать в Эстонию и снести эти памятники!», - пригрозил Шаргунов, чем вызвал новый эмоциональный отклик у своих соратников, которые принялись выкрикивать: «Бей фашистских вурдалаков!»

Впрочем, боевая атака, которая последовала сразу же после призыва, напоминала скорее односторонне нападение за школьной партой. По сигналу пикетчики принялись забрасывать посольство бумажными самолетами красного цвета. «Мы не случайно выбрали этот кровоточащий цвет, пусть он станет напоминанием о всех зверствах фашистов», - пояснил суть дизайнерской разработки Шаргунов. Как на зло, самолеты долетали до посольства лишь в единичных случаях. Большая часть удачно приземлилась в переулке и тут же была нещадно смята проезжающими мимо автомобилями.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Российская ПВО за сутки сбила 57 беспилотников ВСУ
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы